Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №327757

Я являюсь гражданкой украины. Имею право получить гражданство россии в упращенном порядке (закончила вуз). какие нужны документы для получения гражданства. Куда обращаться? С чего начать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.03.2006, 23:22

Вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание (обращаться следует в ПВО по месту предполагаемого проживания).

Сразу после получения РВП сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Артемовский

Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке (я являюсь гражданкой Казахстана)

Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке (я являюсь гражданкой Казахстана) если в России живет моя родная тетя (родная сестра моей мамы)? и какие документы нужны для получения гражданства в упрощенном порядке?

Юрист г. Москва
07.07.2010, 11:41

Только наличие тети-россиянки - не основание для приобретения гражданства РФ, да еще в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли она получить гражданство России в качестве второго к уже имеющемуся гражданству Молдавии.

Я - гражданин России. В июле 2003 года зарегистрировал брак с гражданкой Молдавии на территории России в (Московской области). Моя жена хочет стать гражданкой России. Подскажите с чего нужно начинать. Какие нужны документы и в какие органы власти нужно обращаться, чтобы начать процесс получения ею гажданства России. Может ли она получить гражданство России в качестве второго к уже имеющемуся гражданству Молдавии. Какие документы регламентируют правила получения гражданства России и какие основополагающие документы, касающиеся двойного гражданства действуют на территории РФ.

Юрист г. Москва
24.07.2003, 21:44

ФЗ О гражданстве Российской Федерации

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное

гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как

гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или

федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного

гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской

Федерации.

Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

1. Заключение или расторжение брака между гражданином

Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской

Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой

изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства

родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами

детей.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие

возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе

обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской

Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и

лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня

получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет

непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй

настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской

Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы

Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного

года;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и

законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с

заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ

от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено

международным договором Российской Федерации или настоящим

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен

в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний

русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения

вопросов гражданства Российской Федерации.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации,

установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи,

сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих

оснований:

а) рождение лица на территории РСФСР и наличие у него в

прошлом гражданства СССР;

б) состояние в браке с гражданином Российской Федерации не

менее трех лет;

в) наличие у нетрудоспособного лица дееспособных сына или

дочери, достигших возраста восемнадцати лет и имеющих гражданство

Российской Федерации;

г) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники

и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией,

представляющими интерес для Российской Федерации;

д) предоставление лицу политического убежища на территории

Российской Федерации;

е) признание лица беженцем в порядке, установленном

федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией,

может быть принято в гражданство Российской Федерации без

соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам

гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации

подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти,

ведающего вопросами внутренних дел;

б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не

имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в

дипломатическое представительство или консульское учреждение

Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской

Федерации.

2. Заявление подается заявителем лично.

3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в

связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и

подтвержденными документально, заявление и необходимые документы

могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо

направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица,

подписавшего заявление, и соответствие копии документа,

прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются

нотариальными записями.

4. Заявление об изменении гражданства ребенка или

недееспособного лица подается их родителями либо другими законными

представителями.

Статья 33. Порядок оформления заявлений по вопросам

гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации

составляется письменно по установленной форме. Личная подпись

заявителя удостоверяется принявшим заявление уполномоченным на то

должностным лицом полномочного органа, ведающего делами о

гражданстве Российской Федерации.

2. В случае, если заявитель не может подписать заявление в

силу неграмотности или физических недостатков, заявление по его

просьбе подписывается другим лицом, подлинность подписи этого лица

удостоверяется нотариальной записью. За пределами Российской

Федерации такая запись вносится в заявление уполномоченным на то

должностным лицом дипломатического представительства или

консульского учреждения Российской Федерации, находящихся за

пределами Российской Федерации.

3. Согласие заинтересованных лиц на приобретение или

прекращение гражданства Российской Федерации в предусмотренных

настоящим Федеральным законом случаях дается в письменном виде,

подлинность подписей указанных лиц удостоверяется нотариальными

записями. Подлинность подписей лиц, проживающих за пределами

Российской Федерации, удостоверяется уполномоченными на то

должностными лицами дипломатических представительств или

консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за

пределами Российской Федерации.

4. Форма заявления и перечень указываемых в заявлении сведений

и необходимых документов применительно к конкретным основаниям

приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

определяются положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства

Российской Федерации, утверждаемым Президентом Российской

Федерации.

Статья 34. Взимание государственной пошлины

и консульских сборов

1. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской

Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или

выходе из гражданства Российской Федерации, а также при определении

гражданства Российской Федерации по заявлениям заинтересованных лиц

на территории Российской Федерации взимается государственная

пошлина, а за пределами Российской Федерации - консульский сбор в

порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае отклонения заявления по вопросам гражданства

Российской Федерации по основаниям, предусмотренным статьями 16 и

20 настоящего Федерального закона, государственная пошлина и

консульский сбор заявителю не возвращаются.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам

гражданства Российской Федерации

1. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации в

общем порядке принимаются Президентом Российской Федерации.

2. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской

Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской

Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со

дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных

надлежащим образом.

3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке принимаются:

федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами

внутренних дел, и его территориальными органами;

федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами

иностранных дел, и дипломатическими представительствами и

консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за

пределами Российской Федерации.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской

Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской

Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести

месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов,

оформленных надлежащим образом.

5. Решения по вопросам гражданства Российской Федерации

оформляются в письменном виде с указанием оснований их принятия.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Киев

Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае.

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

Юрист г. Москва
06.01.2009, 20:29

Если по месту проживания матери, то:

- получение разрешение на временное проживание - около 3 мес.

- получение гражданства РФ - 4-6 мес.

Если успеете подать на гражданство РФ до 01.07.2009г.

Документы установлены законодательством:

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции от 01.10.2008 №163-ФЗ

Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

Федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в РФ от 25.07.2002г. №115-ФЗ в редакции от 06.01.2007 № 2-ФЗ.

Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (с изменениями от 26 апреля 2008 г.)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имею ли я право получить гражданство России в упрощенном порядке без получения РВП и вида на жительство?

Я гражданка Украины. В июне закончила Российский вуз. сейчас живу в России по регистрации на год (получила разрешение на работу). Имею ли я право получить гражданство России в упрощенном порядке без получения РВП и вида на жительство? Куда обращаться с документами на гражданство и насколько реально получить гражданство России на данном основании?

Юрист г. Москва
23.07.2008, 11:16

Да, можете приобрести гражданство РФ - без РВП (ВНЖ), если освоение полной образовательной программы было на территории РФ.

Обращаться нужно в консульство РФ в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могут ли за это выдворить моего мужа?

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

Юрист г. Серпухов
12.11.2016, 12:08

[quote]Могут ли за это выдворить моего мужа? [/quote]Не только могут - так и будет, а потом ему ограничат въезд в РФ. Лучше прислушаться к позиции должностных лиц, которые просто выполняют свою работу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что ответить на вопрос гражданство - Татьяна

Посмотрев ответы на вопросы про гражданство, я поняла что мой муж тоже имеет право на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (он гражданин Украины, с октября 2002 г. зарегистрирован на территории РФ и в ближайшее время должен получить РВП). скажите, пожалуйста, а какие документы нужно готовить для получения гражданства в упрощённом порядке и через какое время после получение РВП подавать заявление на гражданство?

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.05.2004, 19:30

В срок до 01.01.2006 года он должен подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ". Определяющим документом в списке необходимых документов является разрешение на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Я гражданкаУкраины, в 2008 году окончила ВУЗ в Москве, заочное отделение. Читала, что в Законе о гражданстве РФ написано, что иностранцы, окончившие Вуз после 2001 года имеют право на упрощённое получение гражданства. Так ли это? или есть ещё какие либо способы получить гражданство в упрощённом порядке?

Юрист г. Москва
20.04.2012, 00:16

1. Так, только с 01.07.2002г. Заочное обучение в РФ так же признается (по закону).

2. Программа переселения соотечетстнников в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является гражданином республики таджикистан, г. Москва

Я являюсь совершеннолетним гражданином республики Таджикистан. Мой отец-Гражданин России. Я закончил школу в РФ, так же сейчас учусь в государственном ВУЗе в РФ. Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке, какие документы нужно для это собрать (иметь) и за какое время возможно получение гражданства, если возможно?

Адвокат г. Мытищи
24.09.2016, 07:46

Добрый день! Да, можете! Для получения статуса российского гражданина необходимо представить оригиналы и нотариально заверенные копии: свидетельства о рождении; внутреннего паспорта или справки, подтверждающей отсутствие гражданства РФ; заграничного паспорта; миграционной карты; справки об отсутствии судимости; свидетельства о заключении брака; диплома о получении образования; справки от врача, подтверждающей отсутствие инфекционных заболеваний; а также три фотографии заявителя формата 3х4 и заполненную анкету

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
24.09.2016, 07:48

Возможно получить гражданство в упрощенном порядке, так как близкий родственник - гражданин РФ. Обращайтесь в миграционную службу и подавайте заявление на выдачу РВП без учета квоты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.09.2016, 07:48

Можете получить гражданство в упрощенном порядке,

Начинайте с обращения в ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.09.2016, 08:16

Для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке заявитель предоставляет в органы УВМ МВД следующие документы:

Удостоверение личности.

Документ, подтверждающий наличие законных источников существования.

Паспорт близкого родственника — гражданина РФ, а также документ, подтверждающий родственные отношения.

ВНЖ.

Документ об образовании.

Документ, подтверждающий владение государственным языком (русским).

Документ, подтверждающий выход из гражданства другого государства.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение российского гражданства гражданину Украины, рожденному в СССР

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Юрист г. Севастополь
31.10.2018, 22:33

Здравствуйте! Да, можно получать и только в том случае, если получите гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Московские вузы в Украине - Юлия Николаевна.

Я гражданка Украины. Родилась в Москве в 1959 году, окончила московский ВУЗ, имею родственников в Москве. В связи с тем, что мой отец бывший военнослужащий, с 1984 года проживаю в г. Запорожье и являюсь гражданкой Украины. Мечтаю вернуться в Россию и получить российское гражданство. Могу ли я расчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с законом 62-ФЗ "О гражданстве РФ", т.к. я родилась на территории РФ и являлась гражданкой СССР? Какие документы необходимы?

Заранее благодарна, Юлия Николаевна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.12.2005, 20:56

Прежде всего, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ - по тем же основаниям. При необходимости, Вы можете получить у меня подробные квалифицированные разъяснения.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение