Несоответствие между подписанным приказом о приеме на работу и отсутствием оформленного трудового договора - Как поступить, если работодатель предлагает уволиться после сообщения о беременности?

• г. Тобольск

Устраиваюсь на работу, приказ о приеме на работу и заявление подписано, однако трудовой договор еще не оформлен. Есть ребенок 1,5 года. Буквально на днях выяснилось, что беременна. Сообщила работодателю. Предлагают уволиться, либо доработать до конца месяца по договору оказания услуг. Правомерны ли их действия? Как мне поступить, ведь я настроена продолжать трудиться?

Ответы на вопрос (1):

Нет, их действия неправомерны. Если будут принуждать написать заявление об увольнении по собственному, то жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Работодатель принял заявление "Прошу взять на работу". Оформил приказ о приеме на работу. И создал договор оказания услуг. Его подписались Т.е. устроена и числюсь по гражданско-правовому договору оказания услуг? Что за это грозит работодателю?

Все действия в договоре регулируются Гражданским кодексом РФ. Договор был заключен с 01.01.2012 по 31.12.2012 г. Однако, 31.01.2012 года работодатель сообщил мне в устной форме без какого-либо письменного уведомления о том, что фирма в моих услугах больше не нуждается и что с 01.02.2012 года я больше у них не работаю. До настоящего времени работодатель не выдал мне никакого документа о расторжении со мной гражданско-правового договора и не произвел никакого расчета по договору оказания услуг, сославшись на то, что произведет со мной расчет в день выдачи з/платы на фирме, а именно 14.02.2012 года. При обращении к работодателю для выдачи мне документа о расторжении договора, работодатель отвечает мне, что такой документ ещё не готов, как только его подготовят, я смогу этот документ забрать. Есть ли в действиях работодателя неправомерные действия по отношению ко мне, куда и в какие сроки мне следуют обратиться на обжалование действий и нарушений (если таковые имеются) работодателя.

При работе по договору возмездного оказания услуг (договор ГПХ), может ли к нему составляться ещё договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Или такой договор ГПХ будет иметь признаки трудового договора? Договоры есть, Акт приёма-передачи выполненных услуг есть, сроки оплаты по договору прошли уже как больше месяца, но оплаты так и нет.

При приеме на работу оговаривалось, что работа будет на условия срочного трудового договора. Уже после начала работы (спустя несколько дней, когда договор еще не был готов), уведомили, что это будет договор на оказание услуг, а не трудовой. В договоре на оказание услуг прописано, что договор может быть расторгнут Заказчиком в одностороннем порядке с уведомлением исполнителя, значит ли это, что договор НЕ может быть расторгнут Исполнителем до срока окончания действия договора?

Ситуация следующая: узнала, что беременна, оформлена на работе по срочному трудовому договору, государственное бюджетное учреждение. О беременности пока не сообщала. Подскажите, пожалуйста, обязан ли будет работодатель продлить договор до конца беременности, либо оформить бессрочный договор? Или по окончанию договора работодатель имеет право его не продлевать, несмотря на беременность? Есть ли у меня право требовать от работодателя продление/бессрочный договор? Когда лучше сообщить работодателю о беременности, сейчас, или ближе к окончанию срока договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала к компании по договору возмездного оказания услуг, спустя 4 месяца меня согласились взять в штат на официальный трудовой договор, подготовлен и подписан приказ, подписано заявление на поступление директором, рассчитана зп, но трудовой договор не подписан директором в виду его командировки, пройдя мёд осмотр узнала о беременности, законно ли будет отказать мне при устройстве из-за беременности? Ведь трудовой договор не подписан директором, но по факту я продолжаю работать...

Дорогие юристы-коллеги, подскажите как правильно поступить начинающему юристу))))))). Ситуация случилась с моим отцом. Его приняли в должности водителя. Есть приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку. Трудовой договор не заключили. Через три месяца после многократных требований все же предоставили ему договор. Он по своей не грамотности подписал. Как в последствии выяснилось это был договор возмездного оказания услуг. Естественно как только у него случился инфаркт то в больничном ему отказали, а так все 5 месяцев (до больничного) платили вознаграждение регулярно. Как только заболел работодатель признал приказ о приеме на работу недействительным и запись в трудовой книжке ошибочной и сразу расторг договор возмездного оказания услуг. Мы подали иск в суд об установлении факта трудовых отношений, признании договора возмездного оказания услуг трудовым. Суд выиграли. На работе восстановили, больничный выплатить, трудовой договор заключить как положено. НО))) вот договор возмездного оказания услуг судья не признал трудовым. Т.е. получается по решению суда существует два договора и трудовой и гражданско-правовой. После оглашения решения суда, нашлись умные люди, которые подсказали, что моему доверителю еще положена выплата зарплаты за весь весь период, даже не смотря на то что он получал вознаграждение по гражданскому договору, т.к. судья не признал его трудовым.

Возможно ли в этом случае обратиться в суд с иском о выплате заработной платы?

Работа по договору возмездного оказания услуг (банк). В конце месяца хотела расторгнуть договор. Работодатель говорит отрабатывать 30 дней и писать заявление. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение