Выбор статьи увольнения при смене команды - 177 или 279 для прозрачности процесса перед работодателем
199₽ VIP

• г. Москва

Увольняет учредитель (смена команды). По какой статье лучше уволиться для объяснения прозрачности процесса будущему работодателю, 177 или 279?

Ответы на вопрос (9):

Конечно по ст. 279 ТК РФ. Так есть право на выплаты

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 "статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка".

Увольняет учредитель (смена команды). По какой статье лучше уволиться для объяснения прозрачности процесса будущему работодателю, 177 или 279?

Андрей, по соглашению сторон и просите компенсацию за два или три месяца на период трудоустройства поторгуйтесь.

Ну,наверное, ген.директор учится на юр.факе, если уже знает про ст.177 и 279 ТК РФ.

Про расторжение трудовых отношений см. 80,81.

Увольнение по п.4.ст.77 ТК РФ - увольняет учредитель.

Андрей, ст.278 п.2.

В 279 прописана гарантия, а не основание увольнения. В трудовой книжке должна быть статья в соответствии с которой трудовой договор расторгнут!

Уважаемый Андрей!

уволиться и получить компенсации в соответствии со ст.279 ТК РФ

По 279 ТК лучше. Компенсация положена и эта статья как раз для руководителей, вопросов при последующем трудоустройстве к Вам не будет.

Лучше всего - по соглашению сторон. При этом в соглашении можно прописать выплату компенсации.

А новому работодателю можно будет всегда объяснить, что сменилась команда, предложили уйти по соглашению, дали денег.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

278 тк рф и требуйте компенсаций