Выбор статьи увольнения при смене команды - 177 или 279 для прозрачности процесса перед работодателем
199₽ VIP

• г. Москва

Увольняет учредитель (смена команды). По какой статье лучше уволиться для объяснения прозрачности процесса будущему работодателю, 177 или 279?

Ответы на вопрос (9):

Конечно по ст. 279 ТК РФ. Так есть право на выплаты

Статья 279. Гарантии руководителю организации в случае прекращения трудового договора

В случае прекращения трудового договора с руководителем организации в соответствии с пунктом 2 "статьи 278" настоящего Кодекса при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя ему выплачивается компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного "среднего месячного заработка".

Спросить
Пожаловаться

Увольняет учредитель (смена команды). По какой статье лучше уволиться для объяснения прозрачности процесса будущему работодателю, 177 или 279?

Андрей, по соглашению сторон и просите компенсацию за два или три месяца на период трудоустройства поторгуйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ну,наверное, ген.директор учится на юр.факе, если уже знает про ст.177 и 279 ТК РФ.

Про расторжение трудовых отношений см. 80,81.

Увольнение по п.4.ст.77 ТК РФ - увольняет учредитель.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, ст.278 п.2.

В 279 прописана гарантия, а не основание увольнения. В трудовой книжке должна быть статья в соответствии с которой трудовой договор расторгнут!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей!

уволиться и получить компенсации в соответствии со ст.279 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

По 279 ТК лучше. Компенсация положена и эта статья как раз для руководителей, вопросов при последующем трудоустройстве к Вам не будет.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего - по соглашению сторон. При этом в соглашении можно прописать выплату компенсации.

А новому работодателю можно будет всегда объяснить, что сменилась команда, предложили уйти по соглашению, дали денег.

Спросить
Пожаловаться

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе (ст. 80 ТК РФ) или по соглашению с работодателем (ст. 78 ТК РФ). Но в том или ином случае от работника требуется подписать соответствующий документ (заявление об увольнении, соглашение сторон).

Спросить
Пожаловаться

278 тк рф и требуйте компенсаций

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить, в ООО два учредителя по 50% у каждого я еще и директор, хочу выйти из состава учредителей и уволиться. Второй учредитель не против. Как лучше продать, подарить долю второму учредителю или передать долю обществу, желательно выход из участников и смену директора оформить одновременно (такое ИФНС пропустит?)

Фирма была ликвидирована путем смены учредителя и вывода ее в Регион, в кировск.

Делалось через юридическую фирму. Естественно отчетность не сдается. Налоговая Кировска прислала бывшему учредителю письмо с просьбой явиться и дать объяснения. Бывший учредитель живет в Москве. КАкие могут быть последствия для бывшего учредителя.

Я учредитель и директор ООО. сейчас идет процесс смены учредителя и потом смена директора. Кто будет нести ответственность в случае обнаружения каких то задолженностей по налогам?

Скажите пожалуйста. Как происходит процесс ликвидации ООО через смену учредителя? Новый учредитель входит, затем прежний учредитель выходит (один учредитель в ООО), затем новый учредитель подает документы в ФНС? Присутствие нового учредителя обязательно на всех этапах или можно это делать без присутствия нового учредителя?

Один учредитель (он же ген директор) в ООО. Возможно ли в одном заявлении 14001 одновременно 1) оформить смену учредителя (учредительный взнос внесен 100%, купля продажа 100% доли не подходит). Подскажите, как лучше оформить?

2) смену ген директора (на нового учредителя).

3) смена юр адреса.

Спасибо!

Как происходит процесс ликвидации ООО через смену учредителя (то есть я учредитель выходит, а новый учредитель чвходит)? Новый учредитель входит, затем прежний учредитель выходит (один учредитель в ООО), затем новый учредитель подает документы в ФНС? Присутствие нового учредителя обязательно на всех этапах или можно это делать без присутствия нового учредителя?

Смена учредителя общества.

Смена директора и главного бухгалтера.

Денежные средства от клиентов за выполненные работы при старом учредителе, директоре и др. работников поступили после смены участника и пр. работников.

Как законным путем получить указанные денежные средства со счета старому учредителю и уволенным работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служба разделена на две команды. С первого июля нашу команду выводят из штата. Вакансий во второй команде нет. Что такое вывод из штата?

В связи с кризисом меня увольняют с 31 декабря 2008 г. Скажите пожалуйста, по какой статье лучше уволиться: по соглашению сторон или по собственному желанию. Хочу встать на биржу труда. По какой статье полагается большее пособие по безработице? Какие плюсы и минусы у той и другой статьи? Спасибо.

У ФГУП произошла смена учредителя. Новый учредитель хочет получить справку от старого учредителя о фонде основных средств. На какой закон нужно ссылаться для написания запроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение