Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеет ли юридическую силу и правомерен ли брачный договор,

в котором один из супругов признал квартиру, полученную в собственность по договору дарения, совместным имуществом супругов в период брака, а после расторжения брака своим личным имуществом, но компенсируя другому супругу денежную сумму?

вопрос №3277735
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Татьяна, на этот вопрос даст ответ ТОЛЬКО СУД разобравшись в документах и их юридической силе.

Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна!

В силу ст. 421 ГК РФ. Да, может. Удачи. Можете подавать на недействительность сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Имеет ли юридическую силу.

вопрос №15365281
прочитан 9 раз

ЭЦП — это реквизит электронного документа, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа подписи и позволяющий проверить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования подписи (целостность), принадлежность подписи владельцу сертификата ключа подписи (авторство), а в случае успешной проверки подтвердить факт подписания электронного документа (неотказуемость).

Что имеется ввиду в Вашем скане - не очень понятно.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу на территории РФ письмо об отказе от приватизации оформленное и заверенное в республике Беларусь?

вопрос №17812202
прочитан 12 раз

Да, имеет юридическую силу, если заверено надлежащим образом, у нотариуса или в консульстве.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте) Если оно заверено нотариально, то да, имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, доброе утро!

Да, сделать это Вы можете. Для этого Вам необходимо обратиться для заверения в Посольство России, в котором Вам поставят апостиль. Это будет приравнено к заверению российским нотариусом. Заверение документа Консульским отделом необязательно, расскажу об этом ниже.

Республика Беларусь является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая допускает процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование. Белоруссия присоединилась к Гаагской конвенции об упрощенной легализации документов в 1992 году. На основании Гаагской конвенции документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц Конвенции, являются действительными в другой стране-участнице без консульской легализации при условии проставления на них апостиля.

Апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

Апостиль в Белоруссии представляет собой четырехугольный штамп не менее 9 х 9 см на белорусском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961).

Желаю Вам успехов и просто отличного дня!

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу расписка о том, что бывший супруг не претендует на собственность (квартира) бывшей супруги.

вопрос №17798410
прочитан 16 раз

Не особо. Сейчас не претендует, завтра притязания возникли.

Вам помог ответ: ДаНет

Расписка не имеет юридической силы касаемо вопросов недвижимости между супругами.

Брачный договор, решение суда или мировое соглашение, утвержденное судом - имеют силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Квартира куплена в браке? Расписка особого значения не имеет, потому что эти отношения - длящиеся. Суд будет ее оценивать с другими доказательствами, если подадите на раздел имущества.

Обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор купли-продажи нежилого помещения от 2016 года без регистрации перехода прав на объект? Спасибо.

вопрос №17416927
прочитан 118 раз

Для сделок с недвижимостью необходима регистрация права собственности. Если дело остановилось на договоре купли-продажи, то она не вступила в силу.

Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на недвижимое имущество подлежат обязательной государственной регистрации Росреестре

Юридическую силу договор имеет Однако собственником недвижимого имущества по данному договору покупатель становится в полной мере только с даты государственной перехода права собственности на отчуждаемое имущество Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения.

Вам помог ответ: ДаНет

Право собственности на объект недвижимости, в частности на нежилое помещение, возникает с момента его гос регистрации в Росреестре. Переход права собственности не оформлен. Сторонам договора купли-продажи нужно подать заявление о гос регистрации перехода права собственности на объект с приложением необходимых документов в Росреестр (через МФЦ).

Вам помог ответ: ДаНет

Переход права собственности на объект должен быть зарегистрирован в Росреестре. Вы вправе самостоятельно получить через МФЦ выписку об объекте, где будет указан собственник объекта. Только собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет силу.

Но почему не был сдан договор?

Если сторона уклонялась, то по суду надо было перехода права добиваться. А сейчас срок исковой давности истек...

Вам помог ответ: ДаНет

Может и имеет, нужно изучить сам документ и приложения, а затем подавать в МФЦ для регистрации перехода прав.

Вам помог ответ: ДаНет

ДКП силу имеет, но сам по себе ДКП - это только основание для перехода к покупателю права собственности на объект. Следовательно, поскольку арендодатель, о котором вы упомянули в ВИП-вопросе, собственником не является, никаких претензий он к арендатору предъявить не может, а арендатор вообще имеет право в судебном порядке признать сделку аренды недействительной.

Р.S.: два ответа на ВИП-вопрос не верны.

(текст отредактирован 28.05.2020, 12:02)
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право предъявить претензию к арендатору арендодатель, который имеет договор на куплю-продажу арендуемого помещения, но его не зарегистрировал?

vip
вопрос №17417002

Римма! Не вправе предъявлять претензии, т.к. право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). Также стоит отметить, что согласно пункту 1 статьи 617 ГК РФ даже если бы зарегистрировал право собственности, то переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Цитата:
Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса.

4. Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается вследствие наступления обстоятельств, указанных в законе, запись о возникновении, об изменении или о прекращении этого права вносится в государственный реестр по заявлению лица, для которого наступают такие правовые последствия. Законом может быть предусмотрено также право иных лиц обращаться с заявлением о внесении соответствующей записи в государственный реестр.

5. Уполномоченный в соответствии с законом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество, проверяет полномочия лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права, законность оснований регистрации, иные предусмотренные законом обстоятельства и документы, а в случаях, указанных в пункте 4 настоящей статьи, также наступление соответствующего обстоятельства.

Если право на имущество возникает, изменяется или прекращается на основании нотариально удостоверенной сделки, уполномоченный в соответствии с законом орган вправе проверить законность соответствующей сделки в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом.

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

7. В отношении зарегистрированного права в государственный реестр может быть внесена в порядке, установленном законом, отметка о возражении лица, соответствующее право которого было зарегистрировано ранее.

Если в течение трех месяцев со дня внесения в государственный реестр отметки о возражении в отношении зарегистрированного права лицо, по заявлению которого она внесена, не оспорило зарегистрированное право в суде, отметка о возражении аннулируется. В этом случае повторное внесение отметки о возражении указанного лица не допускается.

Лицо, оспаривающее зарегистрированное право в суде, вправе требовать внесения в государственный реестр отметки о наличии судебного спора в отношении этого права.

8. Отказ в государственной регистрации прав на имущество либо уклонение от государственной регистрации могут быть оспорены в суде.

9. Убытки, причиненные незаконным отказом в государственной регистрации прав на имущество, уклонением от государственной регистрации, внесением в государственный реестр незаконных или недостоверных данных о праве либо нарушением предусмотренного законом порядка государственной регистрации прав на имущество, по вине органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на имущество, подлежат возмещению за счет казны Российской Федерации.

10. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, поскольку иное не установлено настоящим Кодексом.

(текст отредактирован 28.05.2020, 10:00)
Вам помог ответ: ДаНет

Римма!

Не имеет права.

Потому что право собственности он не зарегистрировал. Оно у него просто напросто не возникло, а значит и полномочий предъявить что-то нет (ст. 8.1, 209 ГК РФ)

(текст отредактирован 28.05.2020, 10:02)
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет, поскольку он не является собственником данного недвижимого имущества, наличие договора купли-продажи для определения претензий к этим лицам таковым не является без государственной перехода права собственности на это имущество, которое он не имел права сдавать в аренду

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 23.01.2020)

Статья 1.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, незарегистрированный договор в отношении объектов недвижимости никаких прав и обязанностей не влечет.

Цитата:
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вам помог ответ: ДаНет

Если есть договор аренды, то имеет право предъявлять претензии, поскольку он является собственником (ст.209 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

При наличии договора аренды на недвижимое имущество, которое не зарегистрировано по договору купли - продажи скорее всего Вы имеете право признать его недействительным и потребовать возврат арендной платы.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В статье 608 ГК РФ сказано:Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

А право собственности у покупателя по договору купли продажи возникает согласно ст 8.1 ГК РФ с момента государственной регистрации. Переход же права собственности не был зарегистрирован в Реестре

Получается что договор аренды является недействительным, коль арендодатель не является собственником имущества, а следовательно никаких претензий к арендатору здесь быть не может.

Вам помог ответ: ДаНет

Римма

Пока собственность не будет зарегистрирована за покупателем арендуемого помещения, то нет право предъявлять претензии к арендатору со стороны покупателя

Цитата:
Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом

согласно ч.2 ст.8.1 ГК

Вам помог ответ: ДаНет

Есть у нас в СНТ активное меньшинство вместе с председателем РК, которое вечно чем-то недовольно. Они составили документ и приложением собрали от садоводов подписи. Но оригинал мне не предоставляют образцов подписи, а выдали мне ксерокопию, и сказали что эту ксерокопию с образцами подписи заверит председатель РК (ревизионной комиссии). Хочу подать в суд на этот документ с образцами подписи. Скажите пожалуйста, имеет ли юридическую силу сам документ с ксерокопией образцами подписи подписантов, заверенный председателем и членами РК? И примет ли суд это в качестве доказательства? Сам оригинал они не хотят давать. И как правильно тогда заверить надо председателем РК? Заранее благодарен за ответы. :)

vip
вопрос №17273065
прочитан 62 разa
Это лучший ответ

Вы можете поступить следующим образом: подать иск ст 131 ГПК РФ с приложение к иску этого документа Суд примет ваш иск А потом в суде заявите ходатайство ст 57 ГПК РФ об истребовании от председателя РК оригинала документа.

Вам помог ответ: ДаНет

Если подписи нотариально не заверены, то этот документ не имеет юридической силы, ни в каком суде такую ксерокопию и заверенную председателем РК НЕ ПРИМУТ. Не понятно, с чем собираетесь обращаться в суд, этот документ сам по себе ничтожен и не стоит даже той бумаги, на которой он написан.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

Не допускается свидетельствование подлинности подписи на документах, представляющих собой содержание сделки, за исключением случаев, предусмотренных законом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-

(текст отредактирован 23.04.2020, 08:42)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Александр Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Копии письменных доказательств, истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Таким образом выданная Вам копия документа, заверенная председателем, имеет для суда юридическую силу. Можете смело обращаться в суд. Если будет необходимо, суд сам запросит оригиналы данных документов. В суде можете при необходимости, заявить ходатайство о проведении экспертиз.

С Уважением!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, вам необходимо представить документы в качестве доказательств, на которые вы ссылаетесь

В случае отсутствия таких документов в подлиннике, Вы имеете право предоставить копии этих документов что не запрещено законом (ст. 71. ГПКРФ)

В ходе судебного разбирательства Вы обязаны в порядке Ст. 55, 56,57 ГПК Российской Федерации предоставить все доказательства в подтверждение своих доводов, такие доказательства должны быть предоставлены в полтиннике или надлежаще заверенные копии.

Поскольку таких документов у вас нет вы обращаетесь в суд с ходатайством об истребовании таких Документов от того участника процесса, у кого есть такие документы и которые отказываются Вам выдавать такой документ.

Вам помог ответ: ДаНет

В зависимости от того, в Арбитражном или районном суде идет процесс, можете заявить о фальсификации доказательства.

Основание: статья 186 ГПК РФ:

-В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Да. для подачи в суд достаточно предоставления этой копии

суд примет ее.

Суд просто сам может истребовать оригинал протокола.

Либо вы можете просить этого при рассмотрении дела (ст. 35 ГПК РФ).

Чтобы заверить копию достаточно написать "копия верна", председатель РК, дата, подпись, ФИО.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу предварительный дкп, если покупатель расписался в графе за продавца, а продавец за покупателя?

вопрос №17737504
прочитан 5 раз

Да, имеет. Ничего страшного. Пер подпишите, в чем проблема? Основной подписывайте внимательно, иначе в Росреестре откажут.

Вам помог ответ: ДаНет

Пока не доказано иное в суде, договор действителен.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет юридическую силу. Стороны подписали договор.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор об оказании платных услуг между физ. лицами?

вопрос №16902765
прочитан 7 раз

Да, такой договор имеет юридическую силу и регламентируется гражданским кодексом.

Вам помог ответ: ДаНет

Если согласованы существенные условия и договор соответствует требованиям действующего законодательства, то он будет иметь юридическую силу!

Цитата:
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение