Юридическая сила и правомерность брачного договора о признании квартиры совместным имуществом, с последующей переквалификацией в личное имущество и компенсацией денежной суммой

• г. Железнодорожный

Имеет ли юридическую силу и правомерен ли брачный договор, в котором один из супругов признал квартиру, полученную в собственность по договору дарения, совместным имуществом супругов в период брака, а после расторжения брака своим личным имуществом, но компенсируя другому супругу денежную сумму?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, на этот вопрос даст ответ ТОЛЬКО СУД разобравшись в документах и их юридической силе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В силу ст. 421 ГК РФ. Да, может. Удачи. Можете подавать на недействительность сделки.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать брачный договор утратившим силу?

Однокомнатная Квартира-студия (27 кв.м) в период брака с Супругой Т. была оформлена на Супруга А. и впоследствии был составлен брачный Договор, по которому этим Супругом А. была подарена своей более молодой Супруге Т. (определен правовой режим имущества). Позже Т. переоформила квартиру на свое имя (сделана запись в ЕГРН). Супруга Т. неожиданно умирает. Можно ли считать п.2 Договора утратившего силу, поскольку квартира принадлежит Т. «..в период брака и в случае его расторжения..». Но расторжения брака не было, а было его ПРЕКРАЩЕНИЕ. А в таком случае – квартира считается не личной собственностью умершей Супруге Т., а общей собственностью супругов.?

В н.м. Супруг А. может претендовать только на 1/3 этой квартиры совместно с наследниками Супруги Т., которые уже сейчас пытаются вселиться в эту квартиру-студию. Хотя для приобретения данной квартиры-студии Супруг А. продал свою недвижимость, приобретенную еще до брака с Супругой Т.

Ниже – выдержки из брачного Договора:

1. Общие положения

1.1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью Супругов, за исключением имущества, лично принадлежащего по закону одному из Супругов, а так же за исключением случаев, предусмотренных РАЗДЕЛОМ 2 договора.

1.2. Имущество, принадлежащее любому из Супругов до вступления в брак, а так же имущество, полученное им в период барка в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, во всех случаях является собственностью того Супруга, кому такое имущество принадлежало, а так же было или будет передано.

1.3. В случае смерти одного из Супругов как в период брака, так и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, правовой режим всего имущества должен соответствовать положениям действующего законодательства и настоящего Договора.

2. Особенности правового режима отдельных видов имущества.

2.1. В отношении квартиры, расположенной по адресу:….. настоящим договором устанавливается режим раздельной собственности: в период брака и в случае ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ, квартира принадлежит на праве собственности лично Т.

До брака супругом была приобретена квартира в собственность по ипотечному договору. Затем в период брака остаток долга был погашен супругой. Потом была приобретена в период брака еще одна квартира по новому ипотечному договору, оформленному также на супруга, по которому первоначальный платеж был внесен также супругой. При обращении в нотариальную контору было сказано, что оформить брачный договор, по которому новая квартира остается в собственности у супруги нельзя, так как квартира находится в залоге у банка. Как лучше оформить передачу в собственность старой квартиры, находящейся в собственности у супруга, и по которой ипотечный кредит закрыт, супруге?

Буду благодарна за ответ. В период брака построена квартира, оформлена на супруга. Заключен брачный договор, согласно которому после расторжения брака все права на квартиру переходят на супругу. Как фактически супруге получить свидетельство о собственности на квартиру после расторжения брака?

После регистрации брака супруги Михайловы решили заключить брачный договор, согласно которому все имущество, которое было у обоих супругов до брака, становилось совместным. Имущество, которое будет приобретено в период брака, будет принадлежать мужу, так жена по их обоюдному согласию будет вести домашнее хозяйство. В договоре было условие, в соответствии с которым Михайлов обязуется выплачивать Михайловой алименты в размере ¼ части доходов в случае расторжения брака по его инициативе.

Соответствует ли содержание договора требованиям семейного законодательства?

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. 27 мая, 2011 года супруги в один день заключили два договора - брачный и договор дарения. В брачном договоре прописано, что при расторжении брака всё имущество отходит супругу. И одновременно супруг составил договор дарения на супругу. 7 июня этого же года брак был расторгнут, Вопрос - что в итоге произошло с имуществом и кому оно принадлежит на сегодняшний день? Заранее благодарю!

Изначально муж собственник квартиры, квартира приобреталась находясь в браке со мной в 2009 году. Есть договор дарения квартиры на меня. Мы с мужем собираемся разводиться. Какой документ оформить, чтобы при разводе муж не смог претендовать на подаренную им же мне квартиру. Также есть брачный договор, по которому любое имущество, право собственности на которое возникло после подписания брачного договора - принадлежит тому супругу на имя которого оно оформлено. Брачный договор от 3.12.2016 г. Также в брачном договоре есть такой пункт: имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Квартира собственника, у которого я хочу покупать квартиру, покупалась в браке, но они подписали брачный договор, в котором указывается, что 1.1. На все имущество, нажитое супругами во время брака, устанавливается раздельный режим собственности. Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось). Согласие на покупку, продажу, обмен, дарение или отчуждение иным способом любого имущества от другого супруга не требуется. 1.2. в случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое имущество сохраняется раздельный режим собственности. 2. Особенности правового режима на отдельных видов имущества. 2.1 Банковские вклады, сделанные супругами во время брака, а также проценты по ним являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они сделаны.

Вопрос. В пункте 2 не оговаривается вопрос о недвижимом имуществе, например, что в случае расторжения брака недвижимое имущество будет собственностью того из супругов, на которого квартира была приобретена (зарегистрирована).

В этом договоре в п. 1: Имущество, приобретенное в совместном браке является в период брака имуществом того из супругов, на которого оно приобреталось (регистрировалось) есть ключевая фраза: является в период брака, то есть тут написано кто как может распоряжаться имуществом в период брака, а не после него.

Может ли по такому договору жена в судебном порядке потом потребовать свою долю и лучше от продавца дополнительно потребовать нотариальное согласие супруга на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака был заключен брачный договор, по которому все недвижимое имущество должно было перейти супруге (3 квартиры), а автомобиль супругу. До момента расторжения брака договор сторонами исполнен не был (срок 1,5 года, право собственности на квартиры за супругой на основании брачного договора зарегистрировано не было). Можно ли бывшему супругу сейчас подать в суд иск о разделе квартир?

Квартира, приобретенная по договору купли-продажи супругами, находящимися в браке, находится в равнодолевой собственности по 1/3 у супругов и их ребенка. В преддверии развода были заключены и нотариально удостоверены 2 договора: брачный, по которому по 1/3 доли признаются за каждым из супругов и договор дарения 1/3 доли, принаджлежащей супругу, по 1/6 дочери и супруге. При этом даритель (супруг) настаивает на госрегистрации договора дарения после развода. Ответьте пожалуйста, будет ли действителен договор дарения после развода или незарегистрированный в москомимуществе договор дарения может быть расторгнут бывшим супругом в одностороннем порядке после развода? Можно ли на момент рассмотрения дела о разводе в суде в данной ситуации считать вопрос о квартире урегулированным (то есть, что квартира уже находится в собственности супруги и дочери) или необходима госрегистрация договора дарения до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение