Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какими налоговыми льготами может пользоваться товарищество на вере?

вопрос №32778
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Несмотря на то, что во всем цивилизованном мире товарищество на вере и полное товарищество пользуются льготами по налогообложению (они не считаются субъектами налогового права, обложению подлежат доходы участников - физических лиц), в России никаких льгот для указанных организационно-правовых форм нет. Есть только дополнительные обязанности в виде повышенной ответственности по обязательствам - полные товарищи отвечают всем своим имуществом.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Открыл ИП в 2020 году "перевозки пассажиров и багажа легковым такси" система налогообложения упрощенная (УСН доходы). В новосибирской области, не могу разобраться есть ли в нашем регионе налоговые "каникулы" на два года, ИП открыто впервые,

vip
вопрос №17240892
прочитан 16 раз

Закон Новосибирской области от 30 июня 2015 года № 572-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», принятый Законодательным Собранием Новосибирской области 25 июня 2015 года, установил для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года, «налоговые каникулы».

Налоговая ставка 0% действует в течение двух следующих подряд налоговых периодов для тех индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную и упрощенную системы налогообложения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В Новосибирской области действуют налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей. Они установлены Законом Новосибирской области от 30 июня 2015 года № 572-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», принятый Законодательным Собранием Новосибирской области 25 июня 2015 года.

Налоговая ставка 0% действует в течение двух следующих подряд налоговых периодов для тех индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную и упрощенную системы налогообложения.

Однако услуги по перевозке не входят в перечень видов деятельности, к которым применяются налоговые каникулы.

Нулевая налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, установлена для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной и социальной сферах,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие то документы, заявления нужно подавать в налоговую?

вопрос №17240915

Должна ли я подавать в ФНС какие-либо заявления, декларации, уведомления и т.п. о предоставлении налоговой льготы, если были проданы машина и недвижимость (в собственности более пяти лет). Спасибо!

вопрос №16777491

При продаже авто достаточно владеть им 3 года, чтобы получить освобождение от налога, по недвижимости - 5 или 3 года (в зависимости от условий получения права собственности).

Декларацию подавать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

И никакие заявления с подтверждением, что машина/недвижимость более пяти лет в собственности и т.д.? Спасибо!

вопрос №16777586

Совершенно верно. Вы ничего не должны представлять.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговые льготы.

вопрос №28197
прочитан 6 раз

Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 53 года уже на пенсии. Имею ли я льготы не платить налог на землю.

вопрос №16143352
прочитан 5 раз

Льготы в Калининграде есть, но необходимо обратиться в МФЦ с заявлением для УФНС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама пенсионерка и инвалид 2 группы.

Налоговая предоставила льготу на квартиру, но отказывается предоставлять льготу на гараж.

Так как кадастровая передала что это вовсе не гараж, а ОН иные строения и помещения.

Что мне делать?

vip
вопрос №16362370
прочитан 1 раз
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если в назначении строения закралась кадастровая ошибка, то ее необходимо исправлять в порядке, предусмотренным ст 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости".

Если это не ошибка, а данное назначение было изначально, то нужно менять назначение строения.

Письмо № ОГ-Д 23-4974 от 24 апреля 2017 г. относительно: наименования здания; изменения назначения помещения или здания; жилого строения

В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закон № 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся.

При этом Жилищным кодексом Российской Федерации определен порядок изменения назначения помещений (глава 4), однако порядок изменения назначения здания законодательством Российской Федерации не установлен. Кроме того, необходимо учитывать, что изменение назначения помещения в здании не влечет изменение назначения здания, в котором таком помещение расположено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброе утро Антон

Отказали в льготе на гараж в связи с отсутствием данных об объекте (как гаража) в Росреестре. Вам следует поставить на кадастровый учет объект как гараж, отдельно от квартиры, внести изменения в егрн и получить выписку из ЕГРН на него.

ФНС России от 25.06.2019 N БС-4-21/12286@ "О "заявительном" порядке предоставления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц"

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов о применении "заявительного" порядка предоставления налоговых льгот в отношении налогоплательщиков - физических лиц по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс, в редакции Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ) в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса, и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

Согласно пункту 6 статьи 407 Налогового кодекса, в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как инвалид 2 группы и, кроме того, пенсионер Ваша мама имеет право на налоговую льготу на каждый объект недвижимости (один дом, одна квартира, один гараж и так далее). Налоговому органу нужны документы из Росреестра (кадастровой палаты). Если бы там было написано, что гараж - у налогового органа были бы основания. Нужно оформить как гараж в Росреестре - тогда будет льгота именно как на гараж

На как и любое физическое лицо Ваша мама имеет право на льготу - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Поэтому тут надо попробовать пойти по пути освобождения по п.15)ч.1 ст.407 НК РФ,а потом переоформить как гараж и получать льготу уже как на гараж по п.4) ч.4 ст 407 НК РФ

Цитата:
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (ссоответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложенияя:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

(текст отредактирован 28.09.2019, 09:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

что касается налога на имущество физических лиц, то любой пенсионер, а те более инвалид имеет право на льготу по уплате налога на один объект каждого вида имущества, на это указывает НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

Цитата:
...

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

...

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Как видите льгота по уплате налога предоставляется и на иные хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, но такое строение должно находиться на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. У Вас тут два пути

1) Уточнить статус земельного участка, на котором расположен гараж, если он соответствует требованиям закона, то ИФНС обязана предоставить налоговую льготу;

2) Поменять назначение здания в ЕГРН, оно должно быть поименовано именно, как гараж. Для этого следует обратиться с заявлением о внесении изменений в Росреестр, в крайнем случае придется признавать это в судебном порядке, оспаривая отказ Росреестра.

(текст отредактирован 28.09.2019, 10:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Антон! Давайте по порядку. Нужно исправлять ошибку. Если Росреестр откажется это сделать, то либо оспаривать незаконные действия должностного лица (вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ), либо подавать заявление об установлении факта владения именно гаражом согласно ст.264 ГПК РФ. Согласно ст.407 НК РФ у мамы есть право на налоговую льготу в т.ч. на 1 объект из числа нижеперечисленных:

Цитата:
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

И если допущена ошибка, то должны ее исправить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №17757455
прочитан 4 разa

Какие конкретно налоги вас интересуют?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из статьи вашего канала, "Какие положены льготы за 5 лет до пенсии?"Статья опиралась на источник РОСТРУД. Также дана была таблица, где женщины,1964-1966 г. р., по новой пенсионной реформе, имеют право на налоговую льготу на недвижимое имущество за 2019 г. Позвонив в налоговый орган, я услышала ответ сотрудника, что пока не исполнится 55 лет налоговой льготы не будет. По достижению же возраста 55 лет, налоговая льгота будет лишь 2021 году. Сотрудник опирался на те же статьи НК РФ. Кому верить?

вопрос №16937122
прочитан 5 раз

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Формулировка пп 10.1 следующая

Цитата:
10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Исходя из этого право на льготу возникает с момента достижения возраста, когда раньше выходили на пенсию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение