Заголовок - Вопросы и проблемы с договором на строительство жилого дома - перезаключение, законы и расторжение

• г. Москва

В октябре 2004 г. я заключил договор с ООО «Парфенон о привлечении инвестиций в строительство жилого дома в п. Андреевка Солнечногорского района с последующим оформлением в мою собственность отдельной квартиры. Согласно договора ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ срок окончания строительства - 1 квартал 2006 г., Инвестор-Застройщик: МУП «Стройинвест-Солнечногорск»Инвестор-Заказчик: ООО «Инвестпромстрой-XXI» Соинвестор строительства: ООО «Парфенон»Между инвестором заказчиком и соинвесторм имеется договор. Договор инвестирования застрахован в СК «Природа».Оплата договора была произведена в с 100% в срок. В настоящее время строительство дома не начато. Согласно ответа главы администрации Солнечногорского района дом будет сдан во 2 квартале 2008 г. В настоящее время у застройщика нет разрешения на строительство. (осталось несколько согласующих подписей). Прошу ответить на вопросы.1. Если нет в настоящее время разрешения на строительство, попадает ли мой договор под действие закона №2142. Если не подпадает, то могу ли я воспользоваться при решении спорных вопросов Законом «Защиты прав потребителей» (у меня заключен договор не с застройщиком подрядной организацией, а с соинвестором строительства).3. Я согласен рассмотреть перезаключения договора на новостройку в другом районе. Компания вроде бы согласна заключить со мной договор но с доплатой. К тому же договор будет предварительным. Эта компания после выхода закона о долевом строительстве не имеет права заключать со мной договор долевого участия.4. Остается один путь-расторжение договора, через суд? Что я буду иметь при положительном исходе суда. Подскажите, что я могу предпринять в данной ситуации. С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Вы вправе в Вашей ситуации руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Согласно данному закону в случае неисполнения обязательств Ваши ООО Вы впрве взыскать неустойку в размере 3 % ежедневно.

Что делать подавать или не подавть в суд решать Вам.

С уважением, А.Т.