Заголовок - Вопросы и проблемы с договором на строительство жилого дома - перезаключение, законы и расторжение

• г. Москва

В октябре 2004 г. я заключил договор с ООО «Парфенон о привлечении инвестиций в строительство жилого дома в п. Андреевка Солнечногорского района с последующим оформлением в мою собственность отдельной квартиры. Согласно договора ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ срок окончания строительства - 1 квартал 2006 г., Инвестор-Застройщик: МУП «Стройинвест-Солнечногорск»Инвестор-Заказчик: ООО «Инвестпромстрой-XXI» Соинвестор строительства: ООО «Парфенон»Между инвестором заказчиком и соинвесторм имеется договор. Договор инвестирования застрахован в СК «Природа».Оплата договора была произведена в с 100% в срок. В настоящее время строительство дома не начато. Согласно ответа главы администрации Солнечногорского района дом будет сдан во 2 квартале 2008 г. В настоящее время у застройщика нет разрешения на строительство. (осталось несколько согласующих подписей). Прошу ответить на вопросы.1. Если нет в настоящее время разрешения на строительство, попадает ли мой договор под действие закона №2142. Если не подпадает, то могу ли я воспользоваться при решении спорных вопросов Законом «Защиты прав потребителей» (у меня заключен договор не с застройщиком подрядной организацией, а с соинвестором строительства).3. Я согласен рассмотреть перезаключения договора на новостройку в другом районе. Компания вроде бы согласна заключить со мной договор но с доплатой. К тому же договор будет предварительным. Эта компания после выхода закона о долевом строительстве не имеет права заключать со мной договор долевого участия.4. Остается один путь-расторжение договора, через суд? Что я буду иметь при положительном исходе суда. Подскажите, что я могу предпринять в данной ситуации. С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор.

Вы вправе в Вашей ситуации руководствоваться законом о защите прав потребителей.

Согласно данному закону в случае неисполнения обязательств Ваши ООО Вы впрве взыскать неустойку в размере 3 % ежедневно.

Что делать подавать или не подавть в суд решать Вам.

С уважением, А.Т.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году заключил договор долевого участия в инвестировании строительства жилого дома со сроком сдачи дома в 1-ом квартале 2008 года. Разрешение на строительство было выдано 28 Январе 2004 года, постановлением правительства Петербурга N 131. Срок строительства оговоренный постановлением - 1-ый квартал 2007 года. Постановлением правительства Петербурга от 22 декабря 2008 года N 1641 были внесены изменения в указанное выше постановление, в частности в сроки строительства. Еще одни изменения были внесены постановлением N 1070 от 22 сентября 2009 года. Новые сроки окончания строительства - июнь 2010.

1) Попадает ли мой договор под действие ФЗ 214? Разрешение на строительство выдано до 1 апреля 2005 года, но было изменено в 2008 и 2009 годах.

2) Строительство дома не ведется, сроки указанные в моем договоре не соблюдаются. Какими законами регулируется расторжение договора мной и требование возврата средств? ФЗ 214, закон о защите прав потребителей? В какой редакции - действующей на момент заключения договора или другой?

Спасибо.

Иван.

Если квартира-новостройка покупается по трехстороннему договору "переуступки прав" между инвестором, соинвестором и новым соинвестором, нужно ли заключать новый договор инвестирования с инвестором теперь уже новому соинвестору? Или достаточно договора переуступки где сказано что все права такого-то соинвестора переходят к новому соинвестору? Спасибо.

Я являюсь Субинвестором строительства жилого дома. Срок сдачи уже просрочен. У меня заключен Договор инвестирования с Соинвестором

(Соинвестор-2, см. ниже).

На вопросы о планируемых сроках ГК соинвестор конкретно ничего не отвечает.

В момент подписания договора, соинвестор по моей просьбе предоставил мне копии следующих докумнтов:

1.Постановление главы р-на о строительстве жилого дома.

2.Договор о реализации инвестиционного проекта на строительство жилого дома. (между Администрацией р-на и Инвестором). Но не дали указанные в нем приложения (в частности-календарный план-приложение № 1)

3.Договор долевого участия в строительстве и инвестировании жилого дома. (между Инвестором и Соинвестором-1 и Соинвестором-2).

(Но не дали указанные в нем приложения - в частности график строительства Объекта-Приложение № 3)

4.Протокол распределения квартир жилого дома

5.План поэтажного расположения квартир участников строительства жилого дома

Вопрос: обязан ли Соинветор (с кем у меня договор) предоставить мне копии данных Приложений к вышеуказанным договорам (в частности календарный план, график строительства Объекта)?

С уважением Вадим.

Имеется незавершенное строительство дом. есть договор инвестирования между инвестором и застройщиком. Есть договор соинвестирования между инвестором и мной (соинвестром) на 1 квартиру. Строительство затянулось в связи с пандемией. А недавно застройщик умер. Как разрешить вопрос передачи дома инвестору и мне как соинвестору кому предьявлять претензии инвестору или кому,

Помогите пожалуйста в следующей ситуации:

Между Министерством строительства, Администрацией муниципального образования и ООО Ромашкой (Инвестор) заключен Инвестиционный контракт на строительство многоэтажного жилого дома в 2003 году. Администрация предоставила Инвестору по строительству данного жилого дома земельный участок в Аренду на возмездной основе. Разрешение на строительство действует до 2016 года. Дом в эксплуатацию не введен.

В 2015 году между Застройщиком и Инвестором заключен договор Инвестирования. При окончании работ Застройщик и Инвестор подписывают Акт выполненных работ и Протокол приема передачи 10 квартир Инвестору за выполненные работы.

Какой договор нужно заключить Инвестору сейчас, чтобы эти квартиры были переданы на данном этапе физикам? С последующим оформлением в собственность физика. Елена.

Я приобрел квартиру по договору о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья. Указанный договор заключен мной, как субинвестором, с соинвестором. У соинвестора был заключен свой договор с инвестором, у инвестора - с заказчиком; вот такая цепочка до моего договора. (А у заказчика договоры с подрядчиками.)

В моем договоре не указан срок передачи квартиры в мою собственность. Написано, что после завершения строительства Соинвестор организует передачу квартиры в мою собственность (т.е. он ее сам не строит). Написано также, что ответственность за просрочку строительства несут подрядчики.

Однако мне обещали передать квартиру в 1 квартале 2004 года.

Просрочка составила уже более 1 года, и до сих пор квартира не построена и не передана.

Как я могу обосновать и доказать, вышеуказанный срок передачи квартиры?

Дело в том, что в моем договоре, как его правовая основа, указаны договоры, заключенные соинвестором с инвестором, и инвестором с заказчиком, в которых имеется график строительства.

Я считаю, что соинвестор, указав данные договоры в моем договоре, принял передо мной ответственность за нарушение Инвестором и Заказчиком (Застройщиком) обязательств по договорам, являющимся правовой основой нашей с ним сделки, в частности ответственность за нарушение сроков строительства квартиры. Прав ли я? Должен ли соинвестор выполнять наш договор в соответствии с этим графиком?

Является ли соинвестор ответчиком в данном случае? (он все время отсылает меня к Заказчику и подрядчикам, которых я даже не знаю). На основе каких норм Закона?, поскольку, как я понимаю, ст. 313 и ст. 403 ГК регулируют ответственность при возложении исполнения в мою сторону (по цепочке), а вот как возлагается ответственность в противоположную сторону? Я нашел только ст.706 ГК, где генподрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по основному договору подряда. Но как этой нормой воспользоваться в моем случае? Может существуют еще какие-то принципы и нормы?

Заранее благодарен за ответы.

Я заключила договор об участии в инвестировании строительства жилого дома как "Соинвестор" с ООО, именуемым в договоре "Инвестором-Застройщиком". По договору срок сдачи дома Государственной комиссиии: 1 квартал 2004 года. Денежные средства на расчетный счет Инвестора-Застройщика мной внесены в установленные договором сроки, но строительство не закончено до настоящего времени и, более того, не ведется. Руководство в лице директора данного ООО ни каких разъяснений не дает и не принимает по данному вопросу под различными предлогами. Пожалуйста, объясните мне мои права и порядок дальнейших действий.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста. Я приобрел квартиру по договору о привлечении финансовых средств (инвестиций) в строительство жилья. Указанный договор заключен мной, как субинвестором, с соинвестором. У соинвестора был заключен свой договор с инвестором, у инвестора - с заказчиком; вот такая цепочка до моего договора. (А у заказчика договоры с подрядчиками.)

В моем договоре не указан срок передачи квартиры в мою собственность. Написано, что после завершения строительства. Написано также, что ответственность за просрочку строительства несут подрядчики.

Однако мне обещали передать квартиру в 1 квартале 2004 года.

Просрочка составила уже более 1 года, и до сих пор квартира не построена и не передана.

Как я могу обосновать и доказать, вышеуказанный срок передачи квартиры?

Дело в том, что в моем договоре, как его правовая основа, указаны договоры, заключенные соинвестором с инвестором, и инвестором с заказчиком, в которых имеется график строительства.

Я считаю, что соинвестор, указав данные договоры в моем договоре, принял передо мной ответственность за нарушение Инвестором и Заказчиком (Застройщиком) обязательств по договорам, являющимся правовой основой нашей с ним сделки, в частности ответственность за нарушение сроков строительства квартиры. Прав ли я? Должен ли соинвестор выполнять наш договор в соответствии с этим графиком?

Является ли соинвестор ответчиком в данном случае? (он все время отсылает меня к Заказчику и подрядчикам, которых я даже не знаю). На основе каких норм Закона?, поскольку, как я понимаю, ст. 313 и ст. 403 ГК регулируют ответственность при возложении исполнения в мою сторону (по цепочке), а вот как возлагается ответственность в противоположную сторону? Я нашел только ст.706 ГК, где генподрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по основному договору подряда. Но как этой нормой воспользоваться в моем случае? Может существуют еще какие-то принципы и нормы?

Заранее благодарен за ответы.

Здравтствуйте. Сегодня поимела первый отрицательный опыт по защите прав потребителей. Мною в сентябре 2008 г. был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором указан ориентировочный срок окончания строительства 4 квартал 2008 г., но не позднее 2 квартала 2009 года. Оплата произведена по предварительному договору купли-продажи в полном размере. Дом не строится, застройщик на мои запросы не отвечал, в суд являлся. Судья с самого начала дела была на стороне застройщика. В иске о выплате неустойки по закону о защите прав потребителей отказала. Что бы Вы посоветовали мне сделать в дальнейшем.

30 марта 2005 г., между истцом Суворовой - «Соинвестором» и «Инвестором» был заключен договор По данному договору «Инвестор», уступает «Соинвестору» права и обязанности по инвестированию строительства части жилого дома с правом получения проинвестированной им части площади дома в виде отдельной двухкомнатной квартиры.

Истец добросовестно выполнил все условия вышеупомянутого договора, перечислив на счет «Инвестора» стоимость уступаемого права в размере 3 028 200 (три миллиона двадцать восемь тысяч двести) рублей.

Согласно пункту 4.2.1. настоящего договора, «Соинвестор», вступает в число полноправных инвесторов по строительству объекта предусмотренному настоящим договором и на основании пункта 3.1. имеет право на получение и оформление в собственность квартиры по вышеуказанному адресу.

Однако при оформлении документов на получение права собственности квартиры, у Истца возникли серьезные проблемы. Выяснилось, что данная жилплощадь уже находится в собственности у гражданина который находится в розыске с приобретением квартир в этом доме.

Скажите пожалуйста, на чем обосновать исковые требования. Признать гос. регистрацию права просто нельзя. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение