Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В прошлом году я купила квартиру. Хотела бы узнать, какие налоговые льготы наступают и как они исчисляются.

вопрос №32779
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии с подп.2 п.1 ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, потраченной на приобретение жилья. Указанный вычет предоставляется с момента регистрации права собственности на Ваше имя. Порядок предоставления регулируется п.2 ст.220 НК РФ, где сказано, что указанный вычет предоставляется по письменному заявлению налогоплательщика, подаваемому в конце налогового периода при подаче налоговой декларации. Исходя из того, что закон не говорит о том, что заявление должно подаваться по окончании того налогового периода, в который была приобретена жилплощадь, можно сказать, что потребовать ее предоставления можно в любое время.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Я хочу купить квартиру и хотела бы узнать, какие налоги я должна буду заплатить.

вопрос №198255
прочитан 9 раз

Доход от продажи квартиры получает только продавец квартиры, который должен включить полученную от продажи сумму в декларацию по подоходному налогу и при условии, что он является резидентом РФ по уплате налогов (прожил в РФ в год продажи квартиры свыше 183 дней – ст.11 НК РФ), имеет право подать заявление на имущественный налоговый вычет при продаже в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от срока владения продавцом проданной квартирой как собственной до момента её продажи. Покупатель квартиры дохода не получает, поэтому налог при покупке не платит. Резидент РФ по уплате налогов, который работает и платит подоходный налог при покупке квартиры или дома единожды имеет право в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ получить имущественный налоговый вычет при покупке на сумму произведённых при покупке затрат, но не свыше чем на 1000000 рублей, что позволит возвращать предварительно уплаченный подоходный налог до использования всей суммы вычета, то есть получить льготу. После покупки недвижимости каждый собственник ежегодно обязан к уплате налога на имущество, исчисляемого от стоимости квартиры по данным технической инвентаризации с коэффициентом удорожания на текущий год (Закон РФ от 09.12.1991 № 2003-1 в редакции от 24.07.2002 "О налогах на имущество физических лиц"). Коэффициент удорожания учитывает типы строений, этажность и инфляцию. Налог на имущество относится к местным налогам. В Санкт-Петербурге коэффициент удорожания на 2004 г. равен 1,10 независимо от года постройки дома. Ставки налога при стоимости недвижимого имущества до 300000 руб. - до 0,1%; от 300000 руб. до 500000 руб. - от 0,1% до 0,3%; свыше 500000 руб.-от 0,3% до 2,0%. От уплаты налога полностью освобождаются:

- Герои Советского Союза и Герои РФ, кавалеры ордена Славы, инвалиды

(кроме III группы), ветераны войны;

- лица, подвергшиеся воздействию радиации, кроме граждан, подвергшихся радиационному воздействию на Семипалатинском полигоне;

- члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца;

- военнослужащие и военные пенсионеры.

Не уплачивают налог:

- пенсионеры;

- воины-интернационалисты;

- семьи погибших военнослужащих и госслужащих;

- со стоимости сооружений, строений и помещений культуры и искусства, используемых по назначению;

- с расположенных на садоводческих участках строений жилой площадью до

50 кв. м, хозяйственных строений и сооружений площадью до 50 кв. м.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру под материнский капитал и я бы хотела узнать капитал они сразу закрываю или мне надо было самой закрыть капитал.

вопрос №7425286
прочитан 13 раз

Если Вы использовали всю сумму, то материнский капитал закрыт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка, хочу купить квартиру в Севастополе. Какие льготы при прибрежных жилья мне полагаются и как ими воспользоваться?

вопрос №6436302
прочитан 10 раз

В случае если Вы покупаете квартиру налоги Вы не платите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста я бы хотела приобрести квартиру, И хотелось бы узнать какую сумму мне может банк одобрить у них?

вопрос №13722174
прочитан 9 раз

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Для заключения договора и его условий обращайтесь в банк.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота мне 22 года и жду квартиру. Я бы хотела узнать какие нужны документы в суд, чтобы отсудить её.?

вопрос №13165039
прочитан 11 раз

Вы вправе получить письменный отказ администрации в предоставлении квартиры и затем можете обжаловать в суде данный отказ. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно обратиться с письменным запросом в администрацию предварительно, и получить от них официальный ответ, а затем уже обратиться с исковым заявлением в суд, приложи данный ответ, документы подтверждающие что Вы сирота, и уже требовать выдачи Вам положенного жилого помещения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ документов много надо приложить.

В настоящий момент порядок получения квартир поменялся и судиться стало сложней.

Видите, Вам даже в Администрацию советуют обратиться, хотя теперь не Администрация этим не занимается

Однако судебная практика по Чите хорошая, шансы есть.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

(текст отредактирован 14.09.2017, 17:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел узнать могу ли я получить налоговый вычет на недвижимость за 2014 и 2015 год если купил квартиру в 2015 году.

вопрос №9659608
прочитан 10 раз

Если вы - пенсионер, сможете получить за три года, предшествующих году покупки квартиры

см. ст. 220 НК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы пенсионер неработающий можете за прошлые периоды, если нет-то только начиная с 2015 года, подав декларацию в срок до 30.04.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я хотел бы у Вас узнать, до какого возраста считается многодетной мать, если у нее трое детей и все они старше 20 лет?

вопрос №10154003
прочитан 12 раз

Если старше 20-ти. не считается многодетная мать (для получения привилегий и льгот)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение