Какие документы необходимы для сделок с недвижимостью? Обзор требований и их обоснованность

• г. Нижний Новгород

Какие нужны документы для сделок с недвижимостью? Продаем дом, имеется свидетельство о собственности от 1997 года. Говорят, что это свидетельство не подходит для сделки по купли-продажи, так как в нем недостаточно информации о доме и нужен следующий перечень документов: технический паспорт, справка БТИ, Кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП + ко всему, чтобы получить технический паспорт нужно вызывать техника, чтобы он произвел замеры. Подскажите, пожалуста, обоснованы ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Требования обоснованны, поскольку свидетельство Ваше выдано по старому закону, дом Ваш в ЕГРП не зарегистрирован, и чтобы его продать, нужно его сначала поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать в ЕГРП.