Какие документы необходимы для сделок с недвижимостью? Обзор требований и их обоснованность

• г. Нижний Новгород

Какие нужны документы для сделок с недвижимостью? Продаем дом, имеется свидетельство о собственности от 1997 года. Говорят, что это свидетельство не подходит для сделки по купли-продажи, так как в нем недостаточно информации о доме и нужен следующий перечень документов: технический паспорт, справка БТИ, Кадастровый паспорт, выписка из ЕГРП + ко всему, чтобы получить технический паспорт нужно вызывать техника, чтобы он произвел замеры. Подскажите, пожалуста, обоснованы ли такие требования?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила!

Требования обоснованны, поскольку свидетельство Ваше выдано по старому закону, дом Ваш в ЕГРП не зарегистрирован, и чтобы его продать, нужно его сначала поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать в ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация, пришли к нотариусу для сдачи документов на сделку купли продажи, принесли выписки ЕГРН а нотариус говорит что такие выписки не подходит и надо всем участникам сделок (у нас 4 сделки одновременно делаются) заказать новые выписки ЕГРН чтобы в них было указано основания приобретения недвижимости. Подскажите пожалуйста как конкретно такая выписка называется и для чего они вообще нужны если у всех участников сделок есть на руках документы о купли-продаже, о наследовании, о дарении продаваемых квартир, получается этих документов нотариусу не достаточно и нам надо выкинуть еще кучу денег за макулатуру.

У нас есть:

- выписка из ЕГРН о собственности;

- правоустанавливающий документ (свидетельство на наследство);

- договор-купли продажи - 3 экземпляра;

- паспорта продавца и покупателя.

Гараж был куплен моим отцом в 2011 году. Из старых документов было только свидетельство собственности и договор купли-продажи.

К сожалению, везде представлена разная информация. Нужны ли будут для сделки кадастровый и технический паспорта и т.д.?

Скажите, пожалуйста, я продаю дом, полученный по наследству. Есть свидетельство о праве на наследство по закону от 1998 года и свидетельство на право собственности на землю от 1999 года. Для сделки купли-продажи нужно ли обновлять документы и получать свидетельства в УФРС или можно по таким документам проводить сделку? Кадастровые паспорта есть.

При оформлении свидетельства на собственность на дом через частную фирму, руководителем этой фирмы было сказано, что технический паспорт на дом сейчас не делают и при постановке дома в дальнейшем на учет в бти он не понадобится. При этом техник, работающий в данной фирме выезжал на место, делал замеры дома. Дом сдавался по декларации. В начале января получила свидетельство на собственность. Сегодня в бти, при обращении туда для постановки дома на учет, затребовали свидетельства на домовладение, земельный участок, договор купли-продажи земельного участка, декларацию, а также технический паспорт на дом. Сказав при этом, что ни одна фирма в городе не имеет подобных лицензий для проведения замеров дома и составления технического паспорта. Как быть? Нужен ли для постановки жилого дома на учет в БТИ технический паспорт? Неужели, опять надо вызывать техника, только уже из бти?

На меня оформленна доверенность из которой следует: что я могу продать жилой дом и земельный участок, а так же получать и предостовлять необходимые спрвки, выпески свидетельства, технические и кадастровые паспорта и акты и иные документы. А так же имееться: кадастровый паспорт земельного участка, технический паспорт, свидетельство о праве наследования, свидетельство о государственной регистрации права. На данный момент я хочу продать этот дом. Скажите пожалуйста все ли у меня документы, если нет то каких еще не хватает, чтобы оформить куплю-продажу? И сколько это займет времени? Заранее благодарю!

Я продаю свою долю У меня несколько вопросов:

1) нужно ли получать выписку из кадастровой службы для оформления сделки купли-продажи или достаточно запросить кадастровый паспорт?

2)какая информация содержится в кадастровой выписке? И какая разница м/у информацией в выписке из Росреестра и инф-ей в кадастровой выписке?

3)Подскажите также, пожалуйста, где получить справку о стоимости квартиры (доли) и что это за стоимость: рыночная или ту, которую назначает продавец? Нужно также для оформления сделки.

С уважением,

Мария.

В январе 2013 года начал процедуру оформления наследства на квартиру, оставленную мне по завещанию (наследодатель скончался в октябре 2012 г.). Нотариус в числе прочих документов требует кадастровый паспорт, технический паспорт и справку по форме 1 с инвентаризационной стоимостью на день смерти. Изготовил и передал нотариусу кадастровый паспорт, заказал в БТИ форму 1. Относительно технического паспорта для оформления наследства в БТИ жмут плечами, говорят, что вроде не нужен он нотариусу.

Нотариус говорит, что технический паспорт ей необходим для включения информации о жилой площади в свидетельство о праве на наследство и, что он желателен, но необязателен.

Подскажите, пожалуйста, какие все-таки документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство - кадастровый паспорт или технический?

p/s/ кадастровый паспорт получен на этой неделе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать дом с землёй в Подмосковье. Участок и дом в собственности. Есть несколько вопросов: а) Какие документы нужны для сделки? (кадастровый паспорт, справка ЕГРП и план БТИ на руках) б) После сбора документов с покупателем нужно идти в нотариальную контору для сделки купли-продажи или продажа недвижимости совершается как-то иначе?

В) Сумма за дом для меня не маленькая, как застраховаться от обмана при получении денег! И есть ли ещё какие-то подводные камни на которые нужно обратить внимание при продаже? Спасибо!

У меня в собственности находится часть жилого дома (квартира). На дом есть все необходимые документы - свидетельство о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт, технический план. Дом является жилым помещением, состоит из трех частей. Формулировка в свидетельстве о собственности именно такая - часть жилого дома (квартира). При этом земля, на которой этот дом стоит, никак на данный момент не оформлена.

Подскажите, зарегистрируют ли куплю-продажу части дома, если на него все документы есть (св-во о собственности, кадастровый паспорт, технический паспорт), а на участок нет ничего?

Нужно ли представлять документы на участок для регистрации купли-продажи части дома?

Как оформить право собственности на дом в поселке? Проживаем более 20 лет, нет договора купли-продажи, в рег. палате и БТИ не регистрировали собственность. Какие нужны документы для обращения в суд для признания права собственности, понадобится ли технический и кадастровый паспорт дома и кадастровый паспорт на земельный участок? Как и где эти документы получить если они нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение