Большое спасибо за Ваш ответ, касающийся предоставления налоговых льгот при покупке квартиры.

Не могли бы Вы разъяснить следующий момент? Как я понял из Вашего ответа, в данном случае (покупка квартиры) из налогообложения исключается сумма в размере 5000 МРОТ. Каким образом эта сумма зависит от суммы, указанной в договоре? Мы с женой заключили договор на полную сумму покупки (525000 руб.), а наши знакомые указали минимальную (120000 руб.) На какую суммарную льготу можем расчитывать мы и на какую наши знакомые? Заранее благодарю Вас за Ваше время и ответ.

Владимир К.

вопрос №32786
прочитан 5 раз

Сумма в размере не более 5000 МРОТ исключается из налогообложения по действующему до 01.01.2001г. Федеральному Закону "О подоходном налоге с физических лиц". Это означает, что данная льгота может быть предоставлена в течении 3-х, не должна превышать совокупного годового дохода и, в случае превышения реальной стоимости квартиры, Вы получаете льготу только в 417450 руб. (5000 МРОТ), т.е. Вы получите льготу на часть стоимости квартиры, а Ваши знакомые на всю стоимость. Если Вы брали ссуду в банке на приобретение квартиры, то сверх этой суммы льгота получается на сумму погашенных процентов по кредиту. Но с 01.01.2001 года всупает в действие вторая часть Налогового Кодекса РФ, по которому данная льгота заменяется имущественным вычетом, размер которого уже составляет 600000 рублей и предоставляется этот вычет в течение неограниченного количества лет до полного его погашения, т.е. по этому Закону Вы сможете получить вычет на полную стоимость Вашей квартиры.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X