Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Проконсультируйте пожалуйста, если я оплачиваю проживание своей бабушки в доме

престарелых можно ли эту сумму денег вычитать из налогооблагаемой части моей заработной платы.

Аналогичный вопрос с оплатой за обучение ребенка (7 лет) в школе.

Заранее благодарю,

Юрий.

вопрос №32789
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

С 01.01.2001 года вступает в действие ч.2 НК РФ. Глава 23 второй части НК РФ регулирует порядок налогообложения доходов физических лиц.

Статьей 219 НК РФ предусматриваются социальные налоговые вычеты и в том числе п.2 ст. 219 НК РФ предоставляет гражданам право на соц. налоговый вычет в сумме, уплаченной в налоговом периоде (1 кал. год-ст. 216 НК РФ) налогоплательщиком за обучение своих детей в размере фактически понесенных расходов, но не более 25 тысяч рублей на каждого ребенка на обоих родителей.

Указанный вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения лицензии или иных документов, подтверждающих статус образовательного учрежденияя и документов, подтверждающих фактические расходы.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Скажите пожалуйста в доме престарелых могут забирать всю пенсию у чернобыльцев за проживание.

вопрос №10940811
прочитан 117 раз

Смотря на каких условиях Вы заселились в дом престарелых.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оплачивается проживание в доме престарелых?

вопрос №5717974
прочитан 184 разa

За счет государства, если дом престарелых государственный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Человек на эмоциях (поругалась с сыном) оформила себя в дом престарелых - постоянно. Через месяц поняла, что сама в состоянии проживать и в стационарном социальном обслуживании не нуждается - она не имеет группы инвалидности, может себя самостоятельно обслуживать, способна самостоятельно постоянно проживать без присмотра и наблюдения посторонних лиц, а также обеспечивать свои основные жизненные потребности. Каким образом можно выйти из дома престарелых. Вернуть права на регистрацию по старому месту жительства, вернуть пенсионные средства на проживание самостоятельно. Обращаясь в собес и к администрации дома престарелых получает категорический отказ, ссылаясь на оформление постоянного прибывания. Или, что только сын может отказаться от прибывания матери в доме престарелых. А он конечно же против. Спровоцировал скандал, чтобы не ухаживать за родной матерью. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

вопрос №14171131
прочитан 8 раз

Наталья, дом престарелых - это не места лишения свободы, откуда нельзя выйти до окончания срока отбывания.

Тут надо понять, у кого права на квартиру, что за квартира.

Если Вы добровольно выехали и выписались из муниципальной квартиры, могут возникнуть проблемы с возвратом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста как можно сделать перерасчет за проживание в доме престарелых? А точнее за отсутствие в одном.

вопрос №7984037
прочитан 3 разa

На основе заявления. Необходимо ознакомиться с договором для более полного ответа на вопрос. По общему правилу - за вычетом за фактически произведенные расходы на содержание койко-места на время отсутствия (не более 40 процентов от 75, которые платите от пенсии).

(текст отредактирован 10.09.2015, 20:06)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учитывается ли (едв) при оплате проживания в доме престарелых.

вопрос №14071585
прочитан 3 разa

В законе конкретно сказано удерживается именно «с пенсии». Поэтому не имеют право удержать с ЕДВ и региональной доплаты. Обращайтесь в прокуратуру и обязаны проверить законность удержания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Инвалид 1 группы с видом на жительство а Беларуси, проживающий в доме престарелых, проживание платное, или 50%льгота? Спасибо..

вопрос №11384124
прочитан 11 раз

В каждом доме престарелых есть свое Положение. И Устав Потребуйте его у администрации и изучите. Возможно там есть льгота. Общего закона об этом в РФ нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Извините, но мне дали 2 ответа и оба разные, вы ответили да,бесплатно,2-й ответ_платно, кому верить?

вопрос №11385134

В каждом доме престарелых есть свое Положение. И Устав Потребуйте его у администрации и изучите. Возможно там есть льгота.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как определить в СПб и Ленобласти человека в Дом престарелых с оплатой за проживание и уход КВАРТИРОЙ?

вопрос №12338511
прочитан 16 раз

Почему юристы должны это знать? Идите в дом престарелых и там узнавайте все условия, есть ли у них свободные места и что необходимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Андрей Викторович, см. Список изменяющих документов (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 256-ФЗ) Обращаться нужно в администрацию Города или поселения, в котором вы живёте.

Глава 5. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Статья 14. Обращение о предоставлении социального обслуживания

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя о предоставлении социального обслуживания либо обращение в его интересах иных граждан, обращение государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений непосредственно в уполномоченный орган

субъекта Российской Федерации либо переданные заявление или обращение в рамках межведомственного взаимодействия.

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют

следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание,

самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы,

возраста или наличия инвалидности;

2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов,

нуждающихся в постоянном постороннем уходе;

3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;

4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;

5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной

зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;

6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской

Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации принимает решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

]здравствуйте! Вам надо заключить договор Ренты с администрацией Санкт-Петербурга с пожизненным содержанием с иждивением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение