Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3279

12.04.2002, 12:42

Я заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункты,

в которых указано, что Инвестор обязан "Осуществить регистрацию права собственности дольщика на квартиру", а Дольщик обязан "Нести затраты по оформлению документов и по регистрации права собственности".

Затраты на регистрацию Дольщик определил в размере 100 долларов США и отказывается выдать мне акт приема-передачи, мотивируя это моим отказом заплатить за регистрацию права собственности.

Имеет ли право Инвестор навязывать мне услуги по регистрации права собственности моей квартиры? Имею ли я право сам зарегистрировать право собственности на мою квартиру? Спасибо.

Ответы юристов

12.04.2002, 20:33

Инвестор не имеет право навязывать Вам свои услуги, но ведь Вы подписали договор, и теперь это не навязывание услуги, а исполнение договора. Если в договоре не была указана стоимость такой регистрации, то Вы вправе через суд требовать изменения договора, поскольку не ожидали столь высокой цены за регистрацию.

Вопрос № 8054785

17.09.2015, 12:23

Услуги регистрации нежилого помещения.

Покупаю вместе с квартирой нежилое помещение на лестничной клетке. Услуги по регистрации права на неё недешевы, поэтому хочу зарегистрировать самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, как это сделать и какие документы потребуются? И стоит ли экономить на этом или лучше воспользоваться услугами регистраторов?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

17.09.2015, 12:41

Если помещение нежило находится на лестничной клетке, то оно является общим имуществом жильцов дома, и без согласия собственников вы не вправе им ни распоряжаться, ни оформлять в собственность.

Вопрос № 10197603

04.04.2016, 15:30

Услуги реГистрации в Гис ЖКХ.

Договора на коммун. Услуги заключало ТСЖ. вопрос В ДРУГОВ - РЕГИСТРАЦИЯ В ГИС ЖКХ - ТУДА, В ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ ВВОДЯТСЯ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ СОБСТВЕННИКА, СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ КВАРТИРЫ В ЮСТИЦИИ. сведения ПО ДОГОВОРАМ И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ДОМУ МЫ ГОТОВЫ ПРЕДОСТАВИТЬ.

Ответы юристов

04.04.2016, 18:11

Если вы беспокоитесь о своих персональных данных - не предоставляйте их. Но в определенных случаях согласие на предоставление персональных данных является неотъемлемой частью договора, поэтому договор могут не заключить при отсутствии вашего согласия.

Вопрос № 10213278

05.04.2016, 21:10

Ульяна Станиславовна! Гис ЖКХ - это Государственная информационная служба ЖКХ. Мне не нужно с ней заключать договора, а необходимо предоставить всю полную информацию и по МКД И ПО ЕГО ЖИЛЬЦАМ. ЖИЛЬЦЫ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НЕ ХОТЯТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ТУДА СВОИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ. ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В ЭТУ СЛУЖБУ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ЖИЛЬЦОВ?

Ответы юристов

05.04.2016, 21:45

Виды информации, размещаемой в ГИС, установлены ст. 6 Закона №209-ФЗ О государственной информационной системе ЖКХ. В этой статье нет прямых указаний, что требуются паспортные данные и данные свидетельств о собственности жильцов. Есть требования о предоставлении сведений о поступивших обращениях, например, об общих собраниях собственников и т.п. Если такие данные требуются при заполнении электронных форм, а графа согласие на предоставление персональных данных отсутствует - налицо нарушение, и его следует обжаловать в структуры, ведающие рассматриваемой сферой.

Вопрос № 11188468

10.08.2016, 11:42

Услуги регистрации фирмы в москве

Делали приглашение иностранцу от фирмы в Москве, но они не оказывают услуги по регистрации. Могу ли я зарегистрировать его в своей квартире во Владимирской обл.? Возникнут ли в дальнейшем проблемы при получении им визы?

Ответы юристов

10.08.2016, 12:11

Нет, не возникнет.

Вопрос № 1746469

31.05.2012, 17:19

Услуги регистрации сделки купли-продажи

Заплатили 1100 за регистрацию сделки купли продажи дачи, за что еще 2500, за какие услуги нотариуса? Размер госпошлины установлен государством?

Ответы юристов

31.05.2012, 17:21

Госпошлина установлена государством. А вы еще обязаны оплатить услуги нотариуса. Сейчас все нотариусы частные. Государственных нет.

Вопрос № 2502695

06.07.2013, 12:46

Услуги регистрации тсж

Имеет ли право ТСЖ дома начислять коммунальные услуги за временных жильцов (регистрация на 1 год, первый раз регистрируются) ? Если нет, по какой статье?

Ответы юристов

06.07.2013, 12:56

Ответы на эти юридический вопросы Вы сможете найти в статьях 153-155 Жилищного кодекса РФ и в новых Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354

Удачи Вам.

Вопрос № 8978872

05.12.2015, 01:06

Услуги регистрации недвижимости.

Я имею права отказаться от услуг регистрации моей недвижимости застройщиком лично?

Ответы юристов

05.12.2015, 01:08

Евгения!

Да, это Ваше право, но в данном случае регистрация прав может как минимум затянуться.

Вопрос № 10369972

21.04.2016, 12:29

Услуги регистрации ТСЖ.

Расходы на регистрацию ТСЖ: госпошлина, услуги нотариуса и изготовление печати возместили из содержания жилья... правомерно ли это. В отчете ревизионной комиссии эти расходы включили в общую смету расходов за 2015

Ответы юристов

21.04.2016, 13:10

Законно, если решение об этом принималось на общем собрании и зафиксировано протоколом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских