Как получить компенсацию за незаконное содержание под стражей после 5-месячного пребывания в СИЗО без состава преступления?

• г. Москва

Пробыл 5 мес незаконно в сизо, дело закрыли за отсутствием состава преступления!

Какие мои действия для получения компенсации за незаконное содержание под стражей?

Ответы на вопрос (6):

Александр обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте. Поучить компенсацию Вы можете только через суд.

Если нужна помощь - обращайтесь

Обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства за компенсацией морального вреда, утраченного заработка и т.п.

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Это лучший ответ

Ст. 1070 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Обращайтесь в суд с иском о возмещении морального вреда.

Александр, для грамотного ведения данного дела, советую обратиться за помощью к адвокату.

Могу Вам посоветовать грамотного специалиста, который непосредственно занимается данной категорией дел