Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Год назад я купила квартиру. И только недавно узнала, что в связи с этим имею право на льготу по подоходному налогу.

Если сейчас я захочу эту льготу получить, то вернут ли мне (вернее, примут ли к зачету) сумму фактически уплаченного подоходного налога за прошедший год? И второй вопрос: имеют ли налоговые органы теперь право потребовать сведения о происхождении средств на покупку квартиры (как это теперь введено с 1.01.2000)? Однако квартира была приобретена до принятия этого закона, а закон обратной силы не должен иметь.

вопрос №32795
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Вы правильно отмечаете что закон обратной силы не имеет а следовательно давать объяснения МНС (при наличии вопросов) не Ваша обязанность, а ПРАВО.

Что касается права на льготу, то Вам стоит подать заявление в МНС по месту учета с просьбой произвести в соответствии со ст. 78 НК РФ излишне уплаченного налога, в случае отказа следует обратиться в Суд с соответствующим иском, но целесообразнее с жалобой на действия должностного лица ущемляющего права и свободы гражданина.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У меня двое детей 15 и 3 месяца, жена не работает. Имею ли я право на льготы по подоходному налогу?

вопрос №17379505
прочитан 4 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ Вы имеете право на стандартный вычет на каждого из обоих ваших детей в сумме по 1 400 руб., то есть Ваш доход должен ежемесячно уменьшаться в общей сложности на 2 800 руб. и только с оставшейся суммы удерживается НДФЛ.

Обратитесь к вашему работодателю с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю по ипотеке квартиру у своей матери (50 на 50 с банком).

Имею ли я право на возврат подоходного налога?

вопрос №1130624
прочитан 34 разa

Нет, не имеет, ТК вы с матерью близкие родственники Ки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на льготу по транспортному налогу, если мне 37 лет и я являюсь военным пенсионером?

вопрос №515711
прочитан 71 раз

Не имеете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Виктор, в дополнение (по вашему ответу) - выше ответ мною был дан на основе федерального законодательства.

А власти субъекта федерации вправе установить по данному налогу свои льготы. Поэтому уточните этот момент в ИФНС по месту жительства. А вдруг?... ;)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я,инвалид 1 группы с 1912 года право на льготы по земельному налогу.

вопрос №4268687
прочитан 48 раз

Минимум эту - да. На месте - имеют право и полностью освободить.

НК РФ.

"Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Плачу ипотеку с 2009 года. Имею ли я право на скидку по подоходному налогу на сумму процентов? Если да, то с какого момента?

vip
вопрос №3309941
прочитан 42 разa
Это лучший ответ

Первоначально вычет можно заявить в декларации за тот год, в котором:

(или) подписан акт приема-передачи квартиры (комнаты) при приобретении прав на квартиру (комнату) в строящемся доме (Письма Минфина России от 25.03.2011 N 03-04-05/7-189, от 16.03.2011 N 03-04-05/7-147; Письмо УФНС России по г. Москве от 26.11.2010 N 20-14/4/124525@; Определение Верховного Суда РФ от 22.12.2010 N 78-Впр 10-40).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговый вычет можно получить и по стоимости жилья, и по процентам, выплаченным по ипотечному кредиту. При этом, если Вы получаете вычет по расходам на покупку или строительство жилья, Вы сможете получить вычет по процентам только по ипотечному кредиту, взятому именно на расходы на то же самое жилье (например, ту же квартиру). То есть, например, если Вы покупаете две квартиры, Вы не можете вернуть налоги по стоимости одной квартиры и по процентам по ипотечному кредиту, использованному на другую квартиру. Как правило, сначала возвращают налоги по стоимости жилья, а затем по выплаченным процентам по ипотеке.

Как подсчитать вычет и налог к возврату.

Сумма вычета уменьшает так называемую налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой у Вас удержали налог. Получить от государства в виде возвращенных налогов Вы сможете не сумму вычета, а 13% от суммы вычета, то есть то, что было заплачено в виде налогов. Сумма вычета может составить всю сумму фактически выплаченных процентов. Сумма налога к возврату может составить до 13% от фактически выплаченных процентов. Если Вы заплатили банку процентов, например, на 100 рублей, Вы можете вернуть 13 рублей.

При этом, Вы не сможете получить больше, чем заплатили налогов. Например, Вы заплатили за 2012 год 100 рублей процентов по кредиту. 13% от 100 рублей - это 13 рублей. Вы сможете получить 13 рублей, только если заплатили (или работодатель с Вас удержал) за 2012 год 13 рублей налогов на доходы. Если за 2012 год Вы заплатили налогов только 10 рублей, Вы сможете по итогам 2012 года вернуть 10 рублей. 3 рубля перейдут на следующие годы. Вычет по процентам по ипотеке, в отличие от некоторых других вычетов, переносится на будущие годы.

Максимальный размер вычета.

Лимита вычета по процентам не существует, то есть Вы можете возвращать налоги в неограниченном размере. Также не существует ограничений по количеству лет вычета. То есть, если Вы, например, выплачиваете ипотечный кредит в течение 20 лет, Вы все 20 лет можете возвращать налоги, по мере того как проценты из запланированных превращаются в выплаченные. Максимальный размер возврата налога при покупке недвижимости составляет 260 000 рублей, но возврат процентов по ипотечному кредиту делается сверх этого лимита.

Калькулятор возврата налога.

Вдобавок к этой странице Вы можете при помощи нашего ипотечного калькулятора посчитать размер выплат по ипотеке и размер налогов, которые Вы сможете вернуть. Наш ипотечный калькулятор, в отличие от многих других, считает в том числе и налоги к возврату по ипотеке, включая расшифровку возвращенных налогов по годам. Наш калькулятор в разделе "Покупка жилья" / "Калькулятор".

Два способа получения вычета.

Получить вычет возможно двумя способами: по окончании года, за который получается вычет, получив всю сумму от налоговой инспекции, или в течение года, за который получается вычет, недоплачивая налог и получая вычет у работодателя (или иного налогового агента). Давайте, рассмотрим пример. Чтобы получить возврат по процентам, уплаченным, например, в 2012 году, Вам надо дождаться окончания года. Затем, например, в январе 2013 года Вы можете подать документы в налоговую инспекцию и получить возвращенные налоги одной суммой (до 13% от уплаченных в 2012 году процентов).

Или Вы можете взять нужные документы в налоговой инспекции, предоставить их работодателю и получать вычет у работодателя. Но работодатель не будет Вам ничего возвращать. Он не будет с Вас удерживать налог на доходы, пока та сумма налога на доходы, которую он Вам таким образом выплатит, не будет равна фактически уплаченным в 2012 году процентам.

Что делать, если общая собственность.

При общей долевой собственности вычет (и по стоимости жилья, и по процентам по ипотеке) распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

При общей совместной собственности вычет также распределяется, но по желанию владельцев. Им нужно будет написать письменное заявление о распределении вычета и предоставить его в налоговую инспекцию вместе с другими документами. Можно распределить вычет и в пользу одного владельца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

3 года назад я купила квартиру, на тот момент я была И.П. Сейчас я безработная имею ли я право на выплату 13%?

вопрос №1087999
прочитан 84 разa

Чтобы сейчас воспользоваться имущественным вычетом, у вас должны быть доходы, с которых бы вы оплачивали НДФЛ, раз таких доходов нет, то возвращать вам нечего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 54 года. Имею ли я право на льготу по налогу на имущество и земельному налогу? Если да, то с какого периода.

вопрос №17706644
прочитан 1 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается у вас никаких льгот, возможно что его стоит уточнить, с чего они вам должны быть положены?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение