Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В начале 2000 года я получил ипотечный кредит в банке и приобрел квартиру.

В течение 2000 года я использовал льготу по подоходному налогу в 5000 МРОТ и часть льготы, предоставляемой на суммы, направленные на погашение кредита и процентов по нему. Если бы текущий закон о подоходном налоге оставался бы в силе, я бы продолжал получать льготу довольно значительное время, но Налоговый кодекс не позволяет этого сделать.

Вопрос: есть ли возможность продолжить получение льготы на суммы направленные на погашение кредита ввиду того, что соответствующие правоотношения возникли во время действия "старого" закона? И вообще, каков порядок предоставления льготы для тех, кто купил квартиру в 2000 году, но не использовал полностью положенную ему льготу?

Заранее благодарен,

Сергей.

вопрос №32797
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Ввиду того, что данные правоотношения возникли у Вас до введения в действие части 2 Налогового Кодекса РФ, Вы имеете возможность продолжить получение льготы, в том случае, если соответствующая льгота уже была рассчитана на тот период.

С 2000 г., согласно Закону РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (в ред. Закона РФ № 207-ФЗ от 25.11.99), совокупный доход физических лиц уменьшается на суммы (в пределах пяти тысяче кратного размера установленного законом минимального размера оплаты труда, учитываемого за три года подряд), начиная с того года, в котором приобретены жилой дом. Порядок предоставления льгот с (года) приобретения жилья применяется по доходам, полученным после 1 января 2000 года (ст.2 Закона РФ от 25.11.99 № 207-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "О подоходном налоге с физических лиц"). По моему мнению, изменения, внесенные Законом РФ № 207-ФЗ от 25.11.99 в п. "в" абз.6 ст.3 Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц", ухудшают положение налогоплательщиков - физических лиц в части периода пользования льготой по подоходному налогу, связанной с приобретением жилья. П. 2 ст. 5 Налогового Кодекса РФ установлено, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Таким образом, Закон РФ № 207-ФЗ должен распространять свое действие на правоотношения, возникшие после 01.01.2000, а следовательно, указанный порядок предоставления льготы с даты приобретения жилья должен применяется к доходам, полученным после 01.01.2000 при условии приобретения жилья физическим лицом после 01.01.2000. Согласно ст.2 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (с изменениями и дополнениями) "датой получения дохода в календарном году является дата выплаты дохода (включая авансовые выплаты) физическому лицу, либо дата перечисления дохода физическому лицу, либо дата передачи физическому лицу дохода в натуральной форме".Так как на суммы расходов на приобретение жилья уменьшается именно "…совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период" п. 6. ст. 3 Закона РФ “О подоходном налоге с физических лиц” от 07.12.91 №1998-1 (с изменениями и дополнениями), при применении льготы следует учитывать фактически полученный физическим лицом доход. Таким образом, если выплата заработной платы, начисленной в течение года предоставления льготы, произошла после окончания трехлетнего периода (с даты подачи заявления), то данный доход физического лица не льготируется. Если выплата заработной платы осуществляется в течение трехлетнего периода, то применение льготы правомерно. П.76 Инструкции ГНС РФ от 29.06.95 "По применению Закона РФ "О подоходном налоге с физических лиц" гласит, что если физическое лицо представляет в бухгалтерию предприятия документы, подтверждающие его право на льготы после их возникновения, то перерасчет по подоходному налогу производится за весь налогооблагаемый период в течение календарного года начиная с месяца, в котором возникло это право. При этом необходимо иметь в виду, что документы, подтверждающие льготу, должны быть представлены гражданами в бухгалтерию не позднее срока установленной заработной платы за декабрь истекшего календарного года, а при применении льготы налоговым органом-не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. В случае несвоевременного привлечения граждан к уплате налога или исчисления налога с их доходов с нарушением действующего законодательства, возврат либо взыскание им налоговой суммы производится не более чем за три года, предшествующих обнаружению акта неправильного удержания (например: вследствие арифметической ошибки, законодательные изменения ставок налога, неверного применения льготы и т.д.).

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Меня интересует Налоговый кодекс, а именно статья 45.1.Единый налоговый платёж физического лица. И налог 13%на зарплату. Как я могу этим воспользоваться.

вопрос №16783112
прочитан 1 раз

Указанная статья никого не освобождает от уплаты налога. Вы вправе платить налоги в форме единого налогового платежа, то есть это единая сумма, которую налоговая затем распределяет по вашим налогам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я правильно понимаю, что согласно ст. 45.1 НК РФ 1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц, по заявлению в налоговый орган я могу не платить данные налоги?

вопрос №16724089
прочитан 2 разa

Нет, указанные изменения в НК РФ не освобождают налогоплательщиков от уплаты налогов. Просто раньше приходили требование об уплате того или иного вида налога, сейчас же Вы можете не дожидаясь прихода этих требований оплатить всю сумму по тому или иному виду налога. Вы вносите сумму определенную, ей могут закрыть любую имеющуюся задолженность по налогам. От уплаты налогов граждан и юридических лиц никто не освобождал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет Вы неправильно понимаете. Давайте посмотрим, как сейчас выглядит указанная статья НК РФ:

Статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица

Цитата:
1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
с 01.01.2019 г. туда включается еще НДФЛ.

Речь идет о том, что можно включить в один платежный документ указанные в статье налоги, а не платить их разными платежами, а вовсе не о том, что можно не платить эти налоги, обязанность по уплате налогов никуда не исчезла.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей и Вы сразу же все поймёте.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А слово ДОБРОВОЛЬНО тогда к чему?

вопрос №16724209

Вы как взрослый человек должны понимать, что государство никогда не позволит платить налоги добровольно. Это нонсенс. Вас ввели в заблуждение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

К тому, что данные налоги уплачиваются налогоплательщиками самостоятельно, а не его налоговым агентом, к слову об НДФЛ тут идет речь об уплате налога, например при продаже квартиры или машины, а не о НДФЛ, который за вас платит Ваш работодатель, как налоговый агент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как можете пояснить с. 45.1 НК РФ. Если напишу отказ в налоговую об отказе их оплаты, так как не имею доброй воли к их оплате.

вопрос №16720943
прочитан 1 раз

Ст.45.1 в новой редакции дает налогоплательщику на выбор: уплачивает единый налоговый платеж, либо оплачивать налоги как раньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что может проверить налоговый инспектор на основании статьи 31,пункта 1, подпункта 4, если собственник жилья сдаёт в аренду квартиру менее года? Влияет ли число прописанных по месту пребывания на уплату налога?

вопрос №16219193
прочитан 2 разa

Согласно пункту 4 части 1 статьи 31 налоговый инспектор имеет право вызывать ВАС на основании письменного уведомления как налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента) для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ВАМИ законодательства о налогах и сборах.

Другими словами, он приглашает Вас с целью получить объяснения в связи с проводимой им проверкой по какому-либо заявлению.

Если Вы предполагаете, что проверка может проводиться по факту сдачи Вами в аренду квартиры, то информирую, что даже если Вы и заключили договор аренды на срок менее одного года, то это не освобождает Вас от уплаты налога на доходы в размере 13%.

Заключение договора аренды менее одного года дает Вам право не сообщать о нем в налоговые органы. И только!

Количество проживающих по договору аренды никоим образом не влияет на сумму удерживаемого налога, его исчисление осуществляет от суммы оплаты за аренду жилья, указанного в договоре.

Желаю Вам удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НК РФ ст 45.1.Мне не понятно, как добровольно перечисляемые денежные средства? А если я не хочу добровольно перечислять?

вопрос №16737952
прочитан 6 раз

Это значит ДОБРОВОЛЬНО уплаченные налоги, а не по Претензии ИФНС или Решению суда.А обязанность уплачивать налоги установлена ст. 45 НК РФ.

1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему-то многие восприняли что можно не платить налог вообще. Но если прочитаете внимательно то речь идёт о Едином налоговом платеже, в который можно объединить все ваши обязательные налоги. Если вы не хотите объединять их в один общий налог, то это ваше право и можете по прежнему платить каждый налог отдельно. В этом смысл добровольности. Ваше право объединить все налоги в один или так и оставить все налоги по отдельности.

(текст отредактирован 01.01.2020, 23:07)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей.

Всё о едином налоговом платеже физ лица.

Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления.

Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому

Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю.

Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной.

Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает.

Единый налоговый платеж: принцип уплаты

НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ).

Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты.

Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом.

Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом:

через банк;

Почту России;

МФЦ;

сервис оплаты налогов на сайте ФНС;

и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж».

Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые.

КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110.

Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа.

НП уплачен: что дальше?

Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше?

А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней.

Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога.

Возврат единого налогового платежа

Вернуть вы можете:

Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя.

Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока.

Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@.

Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

Итоги

Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Https://youtu.be/iLr5tbpOYkc. В этом видео нас обманывают?

вопрос №16737977

То о чем вы пишите мы все обязаны перечислять в обязательном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП. Работаю по УСН под 6% налога на доход. Посредник между грузоотправителем и перевозчиками. Сейчас через расчётный счёт проходят большие суммы, а доход от них маленький. Пример: 100 тыс. поступило, 10 тыс. моя выгода, остальное оплачиваю перевозчику. Могу ли я сослаться на ст. 251 п.9 НК РФ и и платить налог только со своего реального дохода?

vip
вопрос №17374472
прочитан 67 раз

Кристина!

Нет. не можете. Потому что п. 9 ст. 251 НК РФ к Вам неприменим, т.к вы не являетесь агентом, комиссионером и пр.

И как указываете применять УСН-6 %

Менять систему надо.

(текст отредактирован 20.05.2020, 15:02)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Можете сослаться на статья 251 часть 1 п.9 НК РФ и и платить налог только со своего реального дохода. С учетом того, что имеется агентский договор и то,что Вы на УСН под 6% налога на доход.

При определении налоговой базы не учитываются денежные средства, поступившие комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по агентскому договору

Цитата:
НК РФ ч.2

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение

(текст отредактирован 20.05.2020, 16:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не можете сослаться на п.9 ст. 251 НК РФ и платить налог с дохода как вы пишите - реального. Так как у вас УСН 6%. Вам следует облагать доход в соответствии со ст.ст. 249, 250 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как раз агентский договор имеется.

вопрос №17384682

Получается, что мы вносим денежные средства добровольно, соответственно мы можем и не платить эти налоги вообще, написав заявление о возврате средств.

вопрос №16799018
прочитан 10 раз

Неправильно понимаете. Никто налоги не отменял.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это статья 45.1. Единый налоговый платеж физического лица Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой с 1 января 2019 года для граждан упрощена уплата имущественных налогов, путём установления единый налоговый платеж физического лица. Так предусматривает Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования". Единый налоговый платёж физического лица - это денежные средства, которые гражданин перечисляет в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платёжного поручения. Это право гражданина. Не обязанность. Слово добровольно не совсем точно отражает сущность этого единого платежа. Лучше было бы использование понятия самостоятельно.

Эта сумма зачисляется на соответствующий счёт Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения. Все данные будут отражаться в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". Уплатить единый платёж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте ст.57 Конституции РФ и не верьте в сказки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

рекомендую ознакомиться с Письмом Минфина России от 01.07.2019 № 03-02-08/47982 и ниже приведенной статьей. Всё о едином налоговом платеже физ лица. Единый налоговый платеж физического лица - что это? Ответить на данный вопрос — самое время. Срок уплаты личных имущественных налогов «физиков» (02.12.2019) уже не за горами. И налоговая вовсю рассылает уведомления. Единый налоговый платеж — платим налоги по-новому Единый налоговый платеж физического лица с 2019 года — это новый, альтернативный традиционному способ оплаты личных налогов физических лиц: транспортного, на имущество, землю и НДФЛ. Раньше (этот способ действует и по сей день, и вы можете продолжать использовать его) перечислить имущественные налоги можно было только на основании налогового уведомления и только после его получения от налоговиков. При этом каждый налог требовалось оплачивать отдельной суммой на свой КПК. А деньги в бюджет нужно было отправить до истечения общего для всех трех налогов срока уплаты (по НК РФ это 1 декабря). Вносить платежи авансом не разрешалось. Такой разовый платеж в конце года мог быть не очень удобен налогоплательщикам, особенно если сумма оказывалась существенной. Но с этого года, то есть начиная с налогов за 2018 год, произвести уплату имущественных налогов можно также единым налоговым платежом (НП). Давайте посмотрим, что это такое и как новый платеж работает. Единый налоговый платеж: принцип уплаты НП — это определенная сумма денег, которую вы перечисляете на соответствующий счет Федерального казначейства в счет исполнения вашей обязанности по уплате транспортного, земельного налога или налога на имущество (ст. 45.1 НК РФ). Периодичность внесения средств и конкретные суммы вы определяете самостоятельно. Примерно зная свои налоги, вы можете распределить их во времени и выбрать комфортную лично для вас схему оплаты. Например, если суммарный налоговый платеж за год равен 15 000 руб., можно вносить около 1500 руб. каждый месяц. И тогда к сроку уплаты у вас уже будет накоплена сумма, необходимая для расчетов с бюджетом. Вносить деньги вы можете любым удобным вам способом: через банк; Почту России; МФЦ; сервис оплаты налогов на сайте ФНС; и самое удобное — через личный кабинет налогоплательщика, закладка «Мои налоги» / «Единый налоговый платеж». Причем оплачивать не обязательно лично, по вашей просьбе это может сделать кто угодно: супруг, родители, дети и даже просто знакомые. КПК на единый налоговый платеж физического лица — 182 1 06 07000 01 1000 110. Таким образом, единый налоговый платеж простыми словами — это копилка, где вы храните средства для оплаты налогов до наступления срока платежа. НП уплачен: что дальше? Итак, вы отложили определенную сумму НП. И вот вам приходит налоговое уведомление. Что делать дальше? А дальше вам нужно сравнить, сколько денег вы уже уплатили и сколько налогов вам предъявили налоговики. Если уплаченное покрывает начисления, ничего делать не нужно. Когда наступит платежный срок, налоговая спишет требуемую сумму автоматом. О соответствующем решении она должна сообщить вам в течение 5 дней. Если денег в вашей копилке недостаточно, нужно либо давности разницу на счет НП, либо доплатить ее по реквизитам конкретного налога. Возврат единого налогового платежа Вернуть вы можете: Всю сумму уплаченного НП. Сделать это можно в любой момент времени. НП — дело добровольное. Поэтому если вы оплатили его, а потом передумали, никто не имеет права ваши средства удерживать. Но имейте в виду, что возвращают платеж только полностью. Вернуть часть НП, а часть оставить для уплаты налогов нельзя. Остаток платежа, который остался после зачета НП в счет оплаты налогов — по истечении платежного срока. Для возврата единого налогового платежа нужно подать в налоговую заявление по форме из приказа ФНС от 14.12.2018 № МВ-7-8/804@. Срок на возврат — 1 месяц с момента подачи заявления. Если ИФНС не уложится в эти временные рамки, будет должна вам проценты за каждый день просрочки по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Итоги Как видим, единый налоговый платеж — это достаточно удобный способ для «физиков» оплатить свои налоги. К тому же вы всегда можете передумать и забрать свои деньги назад. Если вы не успели опробовать НП в этом году, можете брать его на вооружение в следующем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение