Как заявить о своих правах на наследство (куда пойти, какие документы иметь при себе)?

• г. Уфа

У меня умерла бабушка (со стороны отца) и завещания не оставила. Отца тоже уже нет в живых, но есть дядя (бабушкин сын, он жил в одном доме с бабушкой) с семьей и ещё одна бабушкина внучка (дочь другого бабушкиного сына, которого также нет в живых). У бабушки были вклады в банке. Дядя (бабушкин сын) не заинтересован в том, чтобы кто-то ещё кроме него получил наследство. Вопросы:

1)Имею ли я право на получение наследства?

2)Как заявить о своих правах на наследство (куда пойти, какие документы иметь при себе)?

Ответы на вопрос (2):

Если бы Ваш отец (бабушкин сын), то он и Ваш дядя (его брат, другой сын бабушки), а также умерший

Если бы Ваш отец (бабушкин сын), то он и Ваш дядя (его брат, другой сын бабушки), а также умерший дядя (от которого осталась дочь - бабушкина внучка) втроем были бы наследниками 1-й очереди по закону (учитывая отсутствие завещания).

Но двое прямых наследников первой очереди (сыновей умершей) умерли еще до открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Статья 1146 ГК РФ гласит:

"Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну".

В соответствии с п. 2 ст. 1142 ГК РФ, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поэтому Вы и другая внучка вправе принять наследство по праву представления, наравне с дядей, оставшимся в живых. Для этого необходимо срочно отправиться к нотариусу, при себе иметь паспорт, свое свидетельство о рождении (где Вашим отцом записан именно сын быбушки), свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении отца (либо справку ЗАГСа - главное, чтобы там было четко указано, что матерью Вашего отца является именно Ваша умершая бабушка) плюс свидетельство о смерти бабушки. Все остальное подскажет нотариус.