Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 2000 г я 6 мес. работала, затем ушла на пенсию. В декабре я покупаю квартиру.

Имею ли я право на льготы? Могу ли получить выплаченный за время работы подоходный налог и в какой сумме? Раньше квартир не покупала.

вопрос №32799
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

По новому законодательству льгота действительно называется имущественный налоговый вычет, но это после 01.01.2001 г., а в 2000 г. действует льгота по уплате подоходного налога. Если Вы приобретёте квартиру в декабре этого года, сразу зарегистрируете своё право собственности и до конца декабря заполните и подадите в налоговую инспекцию декларацию о доходах за год и заявление о предоставлении льготы, то Вы можете претендовать на выплату Вам возврата уплаченного подоходного налога за 6 мес., которые Вы работали и платили налог. Если в ближайшие 3 года Вы снова будете работать, то сможете продолжать использование льготы в пределах 3-х летнего срока с даты регистрации собственности на квартиру на сумму покупки, которая указана в тексте договора, но не свыше 417450 руб. При отказе налоговых органов, который вполне может быть в данном случае, полагаю, что есть судебная перспектива.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная льгота по подоходному налогу или имущественный вычет с дохода граждан 01.01.2001 г. предоставляются с момента регистрации права собственности. В настоящий момент Вы находитесь на пенсии, с которой удержание подоходного налога не предусмотрено, а соответственно и льгота не может быть предоставлена. Данную льготу Вы сможете получить в том случае, если опять будете работать.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла на пенсию в декабре 2016 года. Перерасчет пенсии как работающему пенсионеру положен мне на 01 августа этого года?

вопрос №13210413
прочитан 8 раз

В данном случае в соответствии с существующим законодательством перерасчет пенсии Вам действительно положен на 1 августа этого года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

перерасчет страховой части пенсии производится по страховым взносам за предыдущий год, так как Вы работали весь 2016 г., то с 1 августа 2017 г. вам должны были сделать перерасчет пенсии.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, если вы вышли на пенсию в 2016 году, то перерасчет пенсии работающему пенсионеру вам положен 1 августа 2017 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла на пенсию в декабре 2018 г, могу ли я получить накопительную пенсию в 2019 г?

вопрос №15324429
прочитан 2 разa

Согласно ФЗ 400 вы можете обратиться за выплатой в любое время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2014 г. купила квартиру, мне 57 лет, сейчас хочу уйти на пенсию, с какой суммы я смогу получать 13% компенсации

Спасибо.

вопрос №8630511
прочитан 11 раз

Можете в 2015 году вернуть за 2014 год, а в 2016 году за 2013, 2012 и 2015 гг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В том случае, если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

Перенос на 3 года назад возможен только, если пенсионер обращается за налоговым вычетом в год, следующий за годом образования остатка. Если за вычетом налогоплательщик обращается в последующие годы, то количество лет, на которое можно перенести остаток, соответственно уменьшается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушла на пенсию с 28.02.2020 г. Когда будет надбавка к пенсии? Я продолжаю работать.

вопрос №17694960
прочитан 3 разa

Если вы продолжаете работать То ждите индексацию в августе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я с 2000 по 2006 работала на вредной производстве (1 список), могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

вопрос №12008540
прочитан 10 раз

Я с 2000 по 2006 работала на вредной производстве (1 список), могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?

Вам для начала по данному вопросу нужно обратиться в ПФ по вашему району.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ушел на пенсию в 2005 по смешанному стажу, стаж 29 лет 6 мес. имею ли я право быть ветераном труда?

вопрос №3600973
прочитан 35 раз

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Обращайтесь в управление соцзащиты по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 47 лет могу ли я уйти на пенсию, стаж по 1 сетке 6 лет и 7 мес.?

вопрос №6437272
прочитан 43 разa

Татьяна Николаевна, в 47 лет не можете только в 49 лет, пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013 г. №400-ФЗ

) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение