Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Три года получаю пособие на ребёнка. Слышала, что с 2001 года оно будет выплачиваться не всем.

Какие справки надо предоставить и за какое время, чтобы продолжать получать эти 58 рублей?

вопрос №32801
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 100 % величины прожиточного минимума в субъекте РФ, установленного в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ".

Среднедушевой доход семьи - это совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи.

Прожиточный минимум - это стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах РФ устанавливается органами исполнительной власти субъектов РФ.

Сведения о прожиточном минимуме на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в субъектах РФ публикуются ежеквартально в официальных изданиях органов исполнительной власти субъектов РФ.

С 01 января 2001 года размер ежемесячного пособия на ребенка будет составлять 70 рублей.

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на 100 % на детей одиноких матерей, на 50 % на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

По вопросам назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка вы можете получить более подробную консультацию в органах соцзащиты по месту своего жительства. Там же можно узнать и о том, какие справки и иные документы и за какой период вам необходимо представить.

В любом случае нужно помнить, что согласно ст. 17_1 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка вы можете обжаловать в вышестоящий орган соцзащиты населения, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как доказать, что я не получала детское пособие на ребёнка 1990 года с 2001 года?

С Уважением.

Елена.

вопрос №11088423
прочитан 18 раз

Где вы должны получать это пособие? Туда и делайте запрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я многодетная мама и получаю пособие за 3 ребёнка в соцзащите до 3 лет, будут ли не его платить, если я выйду на работу.

вопрос №11711449
прочитан 93 разa

За счет ФСС выплачивается пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Кроме того, в течение всего отпуска по уходу за ребенком до трех лет работнику за счет работодателя выплачивается ежемесячная компенсация в сумме 50 руб. (далее - компенсация) (п. 1 Указа Президента от 30.05.1994 N 1110, п. п. 11, 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат).

Компенсация назначается приказом руководителя организации в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении (п. п. 12, 14 Порядка). Если заявление подано:

- до истечения шести месяцев со дня начала отпуска по уходу за ребенком, то компенсация назначается за весь период этого отпуска;

- по истечении шести месяцев со дня начала такого отпуска, то компенсация назначается за шесть месяцев, предшествующих дате подачи заявления, и до конца отпуска по уходу (п. 15 Порядка).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня ребёнок 2016 года рождения! Буду ли я получать пособие на ребёнка с 3 до 7? И какие пособия нам положены?

вопрос №16855632
прочитан 14 раз

Закон пока не принят!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы многодетная семья. Скажите пожалуйста, мы получаем пособие на ребёнка до трёх лет, его нужно переоформлять каждый год или нет?

вопрос №11180765
прочитан 9 раз

Да,документы необходимо предоставлять ежегодно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ежемесячное минимальное пособие на ребёнка не оформляли возможно эти деньги где-то есть и они наши?

вопрос №16806135
прочитан 5 раз

Согласно ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ, за назначение какого-либо пособия гражданам, имеющим детей (пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком и все другие) только после подачи соответствующего заявления.

Сроком подачи заявление является шесть месяцев с момента наступления права на такое пособие.

Например на единовременное пособие по рождению ребенка можно написать заявление в течении шести месяцев с момента рождения ребенка. И так по всем пособиям.

Ваше пособие на ребенка 1997 года рождения, к сожалению, уже не вернуть.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вечер! Я живу в Карелии. У меня дочь 1,5 года. Буду ли я получать пособие на ребенка еще до 3 лет с 2014 г.?

вопрос №3136313
прочитан 66 раз

Да. С 2014 г. Будете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Буду ли я получать пособие на ребенка если мы с мужем не в браке, но ребенок 1,5 года записан на него, и его забрали в армию?

вопрос №4919456
прочитан 69 раз

Если ребенку 1,5 года то только в случае признания вас малоимущими. Обратитесь в ЦСЗН.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение