Преимущества и недостатки договора дарения и договора купли доли в квартире между родственниками. Возможность получения налогового вычета при сделке купли-продажи.

• г. Москва

Что лучше оформить договор дарения доли в квартире, или договор купли доли в квартире, передача в дар или продажа между близкими родственниками. Плюсы и минусы этих двух вариантов. И можно ли при договоре купли продажи между близкими родственниками получить, оформить налоговый вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, если близкие родственники, то лучше оформить договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна!

Для Вас лучший вариант это договор дарения, так как между близкими родственниками не облагается налогом 13% степень первого родства. Также очень трудно его отменить, то есть признать в суде недействительной сделкой по ст. 578 ,579 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что лучше оформить договор купли продажи доли в квартире между близкими родственниками тли же договор дарения? Что дешевле и безопаснее.

Налоги при купле-продаже акций по номиналу.

Здравствуйте. Подскажите Нужно ли платить какие-либо налоги при заключении договора купли-продажи акций по номиналу между родственниками? И что лучше в отношении минимизации налогов в этом случае – договор дарения или купля продажа? Спасибо.

Вопрос про размер налогового вычета при продаже квартиры. Квартира была передана от родителей к сыновьям (2) по договору дарения, соответственно у двух братьев были ровные 2 доли. Владение менее 3 х лет. Один сын купил с помощью ипотеки вторую долю у брата. Соответственно второй брат получается продал по договору купли продажи свою 1/2 долю. Вопрос-Налоговый кодекс трактует что при продажи долей, вычет не 1 млн, а составляет равный доле, однако в данном случае продана доля квартиры по одному договору, получается что продана вся квартира. Какой налоговый вычет в данном случае? Ответьте пожалуйста (статьи так же необоходимы)

Какие плюсы и минусы при оформлении договора купли-продажи между близкими родственниками. В частности нужно оформить квартиру (собственник дочь) на мать. Дочь в браке, есть малолетний ребенок прописан в квартире. Квартира куплена до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алгоритм оформления договора дарения. Что лучше договор дарения или купли-продажи между родственниками?

Можно ли получить налоговый вычет через суд при купле-продаже квартиры между близкими родственниками, доказав что сделка была реальной.

Отец хочет оформить на меня квартиру. В квартире прописаны мы вдвоем. Что в этой ситуации выгоднее оформить: договор дарения или купли-продажи, если квартира в собственности более 3 лет, я не состою в браке, пакет документов на гос. регистрацию одинаковый, оформлять у нотариуса эти договора не обязательно, но по договору купли-продажи можно получить налоговый вычет? Есть ли какие-то подводные камни или существенные различия между этими договорами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение