Преимущества и недостатки договора дарения и договора купли доли в квартире между родственниками. Возможность получения налогового вычета при сделке купли-продажи.

• г. Москва

Что лучше оформить договор дарения доли в квартире, или договор купли доли в квартире, передача в дар или продажа между близкими родственниками. Плюсы и минусы этих двух вариантов. И можно ли при договоре купли продажи между близкими родственниками получить, оформить налоговый вычет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, если близкие родственники, то лучше оформить договор дарения.

Здравствуйте, Анна!

Для Вас лучший вариант это договор дарения, так как между близкими родственниками не облагается налогом 13% степень первого родства. Также очень трудно его отменить, то есть признать в суде недействительной сделкой по ст. 578 ,579 ГК РФ.