Является ли моя мать членом его семьи если она проживает совместно с нами и ведёт обшее хозяйство.

• г. Миасс

Мой супруг является военнослужашим.

Является ли моя мать членом его семьи если она проживает совместно с нами и ведёт обшее хозяйство.

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что да. Но при определенных обстоятельствах это подлежит доказыванию.

Спросить
Пожаловаться

ДА.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Совместно с ней прописаны я, моя сестра, её дети. Мой муж проживает с нами, а прописан у родителей. Все ведем общее хозяйство. Кто в этом случае является членом моей семьи? (не наниматель) Как доказать что мы одна семья? На что сослаться? Заранее благодарю.

Разъясните пожалуйста такой правовой казус. В соответствии с ЖК РФ (статья 69 часть 1) к членам семьи нанимателя относятся дети и.т.п. проживающие совместно. У меня старший брат не проживает с нами (со мной и матерь) ссылаясь что у нас конфликтные отношения. Т.е. семейные отношения прекращены. Его все равно признают членом семьи нанимателя. В тоже время члены семь нанимателя обладают равными правами и обязанностями, следовательно все члены семьи являются нанимателями жилого помещения. Тогда почему брата признают членом моей семьи если он не проживает со мной и не ведет общего хозяйства. В той же ст. 69 говорится... Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство мне 42, брату 48. т.е большие мальчики.

Обращаюсь с просьбой проконсультировать меня. Возможно ли мне признать недееспособного человека (50 лет) проживающего совместно 30 лет, с членом моей семьи. Ведется общее совместное хозяйство. Мой сын его опекун. И как долго все это может длиться? При признании его членом семьи, он становится членом семьи для всей моей семьи? Семья - мама моя, жена, два сына. Кто будет наследовать право на его имущество? Кому лучше признавать его членом семьи и возможно ли это?

Являются ли родители членами семьи, если совершеннолетний ребенок прописан в квартире, но не проживает совместно и не ведут общее хозяйство?

Моя супруга и мой сын прописаны у матери супруги (собственник жилья) в приватизированной квартире, но её мать фактически прописана и проживает в другой квартире (собственник мать супруги, т.е. у неё обе квартиры в её собственности). Является ли моя супруга и мой сын согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи матери супруги, если она с ними не проживает? Если не являются членами семьи матери супруги, как это доказать? Спасибо!

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся его супруг, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи, если они проживают совместно с собственником и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях это как? Суд отказал признать ребенка членом семьи. Я увольняюсь из вооруженых сил, и не могу получить жил площадь на ребенка по ГЖС.

никак не могу доказать что 10-летний ребенок от первого брака моей жены, проживающий со мной фактически, но не прописанный из за отсутствия у него гражданства РФ, является членом моей семьи.

Пытался найти в законах РФ, но по моему случаю отсутствует разъяснение что означает термин член семьи. Жена является членом моей семьи, а ее ребенок нет что ли? Как можно разрешить мою проблему? Спасибо.

Прошу Вашей помощи.

Руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2011 г.N 747 г. Москва.

:ЦИТАТА: I. Общие положения... Пункт 5. К членам семьи сотрудника в целях настоящих Правил относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители.

http://www.rg.ru/2011/09/16/jilie-dok.html

Является ли мать членом моей семьи, если я прописан в квартире, собственником которой является моя мать.

Мне 36 лет, мать второй раз замужем и отчим меня не усыновлял.

Живу на съёмной квартире, совместное хозяйство с матерью не веду.

Был женат, разведен, имею ребёнка (прописан у бывшей супруги)

PS: как можно документально это подтвердить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли в порядке особого производства установить юридический факт признания падчерицы, проживающей совместно с военнослужащим и ведущей с ним общее хозяйство, членом его семьи?

, если совместное проживание и ведение совместного хозяйства, подтвержденное родственниками нанимателя квартиры и соседями, судом не признаны как основания для признания членом семьи умершего нанимателя и отказано в заключении договора соц найма.

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Мать - участник ВОВ - наниматель жилого помещения. Совместно проживает с сыном, его женой и внуком (школьник 10 лет) сыном сына и его жены. Согласно ст. 53 Жил. кодекса, другие иждевенцы могут быть признаны членами семьи нанимателя, если совместно с ним проживают и ведут совместное хозяйство. Вопрос. Какие документы надо иметь, чтобы в этом случае внука признать членом семьи нанимателя? От этого зависит предоставление на него льгот при оплате за жилье, тепло и др, т.к. они предоставляются только членам семьи участника ВОВ согласно закона о Ветеранах РФ. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение