Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
2199ответов за 24 часа
Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург
Читатель "ЧН"
06.12.2000 в 15:24
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Семья получила от Силового ведомства по норме квартиру невысокого качества.

После приватизации квартира продается (уходит в зачет новой квартиры) и приобретается жилье приемлемого каечества. Сохранится ли у собственников приобретаемого жилья право на освобождение от подоходного налога с 2001 г. по месту работы? Если, да,то как рассчитывается льгота: от стоимости новой квартиры или от разницы в ценах на старую и новую квартиру?

номер вопроса №32804
прочитан 10 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 06.12.2000 в 22:54   ( 17.09.2010 в 16:15)
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 Личная консультация

    В соответствии со ст.220 НК РФ с 2001 года имущественные вычеты (ранее это была льгота по подоходному налогу) предоставляются только налоговой инспекцией после заполнения налоговой декларации за прошедший год и предоставлении всех необходимых документов. В Вашем случае это два разных налоговых вычета.

    1. При продаже квартиры в соответствии со ст.220 п.1 1) Вы будете иметь право на вычет из суммы, полученной от продажи квартиры в размере не более 1000000 рублей (или полной стоимости квартиры, если она продана за меньшую сумму), если эта квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет. То есть, остальная сумма, если стоимость квартиры будет более указанной суммы, войдет в Ваш совокупный годовой доход, облагаемый подоходным налогом.

    2. При покупке квартиры в соответствии со ст.220 п.1 2)Вы получите имущественный вычет в размере 600000 (или полной стоимости квартиры, если она будет меньше этой суммы), который, если Вы не выбрали его за один год, будет предоставляться в последующие годы до его полного использования.

    Еще раз хочу напомнить, что с 2001 года указанные вычеты по месту работы не предоставляются, только в налоговом органе по месту жительства.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0