Как определить собственника 1/6 доли в моей квартире и выкупить ее

• г. Москва

Вопрос в следующем.

Имею в собственности 5/6 долей 1 комн. Квартиры на основании договора заверенного нотариусом, заключенного в мою пользу давно, когда я был еще школьником. Сейчас (последние лет 18) в этой квартире никто не проживает, никто не прописан. Все эти 18 лет я плачу, кварплату приходящую мне как собственнику. 1/6 по договору принадлежит какой то бабушке, кто она и откуда никто незнает, за все годы никто не обращался и не появлялся не претендовал на выделение 1/6 доли, сейчас планирую овладеть всей собственностью. Квартира маленькая, и 1/6 выделить я даже незнаю как.. Готов выкупить, но незнаю у кого, и мне кажеться что при попытке обратиться с такой просьбой только создам себе проблем, сейчас мне кажеться если и есть собственник он вообще не в курсе..

1.Так вот собственно куда обратиться что бы узнать кто собственник 1/6?

2. Если у бабушки не было ни кого и она уже отошла в мир иной, то кому ее доля достается? Государству? Если да то как ее выкупить?

3. скажите алгоритм действий пожалуйста, чтобы не сделать хуже.

Ответы на вопрос (3):

Вначале нужно взять выписку из ЕГРП, а дальше уже со всеми документами к юристу на прием.

Уважаемый Иван!

1. Для получения сведений о правообладателе Вам, необходимо обратится в МФЦ или Росреестр с целью получения выписки из ЕГРП о зарегистрированных правах на конкретный объект. Поскольку сведения являются общедоступными, трудностей с их получением у вас не возникнет.

2. В случае смерти собственника правообладателями становятся наследники вступившие в права наследования. Если наследники не изъявили воли на принятие наследства и не оформили его в соответствии с установленными законом нормами, доля переходит в государственную собственность - выморочное имущество. Оформлением выморочного имущества в государственную собственность занимается Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы.

Таким образом, кто бы не являлся собственником на данный момент получите необходимою информацию из выписки ЕГРП.

3. Вы можете обратится в суд с требованием о признании права собственности на указанную долю в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ).

Как следует из правовой позиции Верховного Суда РФ изложенной в Постановлении Пленума № 10 от 09.04.2009 года, а именно пункта 15 "При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;"

В соответствии с пунктом 19 указанного Пленума, " Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор."

Таким образом, у вас есть все законные основания для обращения в суд. Учитывая тот факт, что категория дел крайне сложная рекомендую Вам, обратится за помощью юриста.