Сумма пособия по беременности для новых сотрудников - как узнать?
199₽ VIP

• г. Курск

Мой прием на работу 01.03.13 г., до этого нигде не работала. В августе 2014 будет отпуск по беременности и родам. Подскажите, пожалуйста сумму пособия?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Сумма декретных выплат не может быть менее 25563.6 и более 207123 рублей за 140 дней отпуска. размер пособия расчитывается путем умножения среднедневного заработка женщины на колличество дней отпуска, при этом максимальная сумма среднего дневного заработка ограничена. Она не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов за два календарных года, предшествующих году ухода в декретный отпуск (ч. 3.3 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

В законе указано, деление производим именно на 730 (в не зависимости, приходятся ли периоды на високосный год) т.е. при выходе в декретный отпуск в 2014 году максимальная сумма среднедневного заработка составит (512000+568000) /730=1479,45 руб. Для расчета макс. размера выплаты, полученную величину следует умножать на колличество дней отпуска. Для расчета вы можете воспользоваться калькулятором декретных выплат.

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере МРОТ (минимального размера оплаты труда) за каждый месяц отпуска. С наступлением 2014 года, МРОТ равен 5554 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.