Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Объясните пожалуйста, какой трудовой стаж (непрерывный или общий) надо указывать при расчете больничного листа. Спасибо.

вопрос №32811
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Учитывается только непрерывный трудовой стаж.

Данные нормы закреплены в Основных условиях обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР и ВЦСПС от 23.02.84 N 191, Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6, и Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 13.04.73 N 252.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2018 году я состояла на учете по безработице и получала пособие в течении года, в 2019 я устроилась на работу и отработала год в компании, ушла на больничный как правильно рассчитать сумму больничного? Получается год я стояла на учете и год отработала. Стаж в этой компании 1 год, а общий менее 5 лет.

вопрос №17628674
прочитан 1 раз

Все правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За 2019 будут смотреть среднюю зарплату, а за 2018 будут рассчитывать как МРОТ?

вопрос №17628816

Общий стаж 30 лет, пенсионер и инвалид 3 гр.не работал 2 года, устроился официально на работу 5 ноября 2018 года, заболел в июне 2019 года, больничный 2 недели. Какой расчет страхового периода берется и как должны рассчитать больничный-по МРОТ или по фактической зарплате?

вопрос №16287297

Больничный лист рассчитывается по фактической зарплате.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Желательно бы норму закона, а то бух не желает учитывать факт работы и зарплату на момент больничного, а для расчета используют только 2 календарных года предыдущих, но без учета рабочих месяцев в этом году.

вопрос №16290020

Бухгалтер все правильно делает.

Цитата:
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

Ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

То есть при наступлении временной нетрудоспособности в 2019 году в расчет берутся заработки за 2017 и 2018 годы. Если заработков не было, расчет делается исходя из МРОТ.

(текст отредактирован 09.09.2019, 18:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать больничный, исключаются ли больничные, дни без оплаты, отпуск, и компенсация за отпуск, выданная при увольнении?

вопрос №14230185
прочитан 3 разa

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работнику на основании представленного им больничного листка (ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). При этом больничный должен быть правильно оформлен, иначе ФСС откажет работодателю в возмещении расходов, связанных с оплатой больничных.

Калькулятор расчета больничного листа на сайте ФСС: http://portal.fss.ru/fss/sick-list/guest

Чтобы определить размер этого пособия, для начала нужно рассчитать сумму среднего дневного заработка работника, представившего больничный (ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

- Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

Под суммой заработка за расчетный период понимаются выплаты работнику, с которых были начислены взносы на Вниз, за два календарных года, предшествующих наступлению временной нетрудоспособности (ч.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Определив размер среднего дневного заработка, нужно рассчитать размер дневного пособия, которое зависит от стажа работника (ч.1 ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 % среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 % среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 % среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается работодателем в течение 10 календарных дней со дня представления работником больничного листа (ч.1 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). А выплатить пособие нужно в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет больничного листа.

vip
вопрос №14843902
прочитан 24 разa

Пособие (ст.183 Трудового кодекса РФ) согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375 рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2016-2017 календарные годы. Эти заработки (если за каждый год в отдельности они не превышают максимального размера пособия; если превышают в отдельных годах, то берется максимальный размер пособия: 718000 за 2016 год и 755000 за 2017 год) делятся на 730, после чего получается средний дневной заработок. Далее он умножается на коэффициент, зависящий от страхового стажа (до 5 лет — 0,6, от 5 до 8 лет — 0,8, более 8 лет — 100%). Полученный размер пособия сравнивается с минимальным 11163*24/730, где 11163 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Он производится на основании следующих актов:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.06.2018)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375

(ред. от 10.12.2016)

"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

необходимо знать ваш трудовой стаж, заработную плату за последние 2 года.

Вы можете обратиться к юристу в личные сообщения для подготовки расчета онлайн.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255–ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расчет больничного листа производится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

2.2. Для застрахованных лиц, которые работали по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применялся пониженный тариф страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 0 процентов, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, выдаваемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

(часть 2.2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Расчет размера пособия по временной нетрудоспособности см. в Справочной информации.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3.1 в ред. Федерального закона от 25.02.2011 N 21-ФЗ (ред. 29.12.2012))

(см. текст в предыдущей редакции)

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются территориальными органами страховщика по месту регистрации нескольких страхователей в соответствии с частями 2 и 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий по каждому из этих страхователей.

(часть 3.2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

При определении среднего дневного заработка для исчисления пособий количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года и может составлять 730, 731 или 732 календарных дня (Информация ФСС РФ).

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года) на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

(часть 3.3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

5.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка, определяемого в соответствии с частями 3.1 и 3.2 настоящей статьи, на 30,4.

(часть пятая.1 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 343-ФЗ, от 25.02.2011 N 21-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем умножения среднего заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьей 11.2 настоящего Федерального закона. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.

(часть пятая.2 введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

6. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 24.07.2009 N 213-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании представленного им больничного листка (ч.5 ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для того чтобы определить размер пособия, нужно рассчитать сумму Вашего среднего дневного заработка (ч.3 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ):

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой выплачивается:

за первые три дня – за счет средств страхователя;

за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

По иным случаям временной нетрудоспособности (уход за больным членом семьи, карантин, протезирование, долечивание в санатории) пособие выплачивается за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ с первого дня нетрудоспособности.

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности.

Из этого правила есть исключения, например, пособие по временной нетрудоспособности не назначается за период отстранения от работы в соответствии с законодательством РФ, если за этот период не начисляется заработная плата (полный перечень исключений перечислен в п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

3. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа работника.

В 2018 году страховой стаж не изменился, по-прежнему определяется по правилам ч. 1 ст. 7 Закона № 255-ФЗ и составляет:

Страховой стаж Размер больничного

менее 5 лет 60% среднего заработка

от 5 до 8 лет 80% среднего заработка

8 лет и более 100% среднего заработка

Стаж считается по данным трудовой книжки. Если сотрудник потерял этот документ, то стаж можно посчитать по трудовым договорам и справкам с предыдущих мест работы (п. 8 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Если же у сотрудника нет ни трудовой книжки, ни договора, ни справок, то в отделении ПФР можно запросить сведения о зарплате.

4. Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.

5. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

6. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка в расчетном периоде на 730.

Вывод: при расчете пособия по временной нетрудоспособности всегда должны присутствовать две исходные отправные точки:

Расчетный период всегда будет составлять 2 полных календарных года.

Заработок в расчетном периоде всегда будет делиться на 730.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все очень просто, главное, чтобы у бухгалтерии была справка с вашей предыдущей работе о расчете больничного и 2 НДФЛ. 1163*24/730, где 11163 — МРОТ, 24 — количество месяцев в расчетном периоде, 730 — количество дней в расчетном периоде, берется максимальное из двух значений, которое умножается на количество дней болезни. На основании ФЗ N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Также можете написать заявление в бухгалтерию о расчете больничного, как он производится.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по больничному считается так (ч. 4, 5 ст. 14 Федерального Закона N 255-ФЗ от 26.12.2006 года):

Размер пособия= размер дневного пособия умножается на количество дней больничного

Для расчета пособия определяются:

1) количество дней нетрудоспособности, подлежащих оплате, с учетом установленных ограничений;

2) размер среднего дневного заработка (п. 15 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством утвержденного Постановлением Правительства рф от 15 июня 2007 года №375);

3) процент оплаты больничного, который равен (ч. 1 ст. 7 Федерального Закона N 255-ФЗ):

- при стаже 8 лет и более - 100% среднего заработка;

- при стаже от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

- при стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.

4) размер дневного пособия по формуле:

Процент оплаты равен 100%, если страховой стаж работника 8 лет и больше. При стаже от 5 до 8 лет - 80%, при стаже менее 5 лет - 60% (ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Срок оплаты больничного листа - ближайший после расчета день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ЖК ставит дату начала декретного больничного 30 декабря 2016 г. При расчете декретных в расчет берутся два года предшествующих беременности, то есть 2014 и 2015 г. Может ли работодатель оформить декретный с 2017 г. (чтобы в расчет попал 2016 и 2015 г.)? Какое заявление для этого необходимо написать? Можно ли по собственному желанию работать январь и уйти в декрет с февраля? Как в таком случае будет производится расчет? Спасибо!

vip
вопрос №11705241
прочитан 60 раз

Вы можете предъявить больничный лист (и написать заявление) работодателю в любое время, согласно ст. 255 ТК РФ. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

(текст отредактирован 16.11.2016, 13:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель будет считать пособие с даты обращения работницы с заявлением, т.е. по сути с даты начала отпуска по беременности и родам. Поэтому если напишет заявление и принесет больничный в 2017 году, то с него и посчитают и зачтут 2015 и 2016, как Вы хотите. Порядок исчисления пособия по беременности и родам установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", где установлено:

1. Пособия … по беременности и родам … исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам…, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона … по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица…

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам…, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

2.1. Застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам… принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая…

2.2. Для застрахованных лиц, которые работают по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, для которых применяются пониженные тарифы страховых взносов в соответствии с частями 3.3 и 3.4 статьи 58 и со статьей 58.1 Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", в средний заработок, исходя из которого исчисляются … по беременности и родам … включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, которые включались в базу для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в соответствующем календарном году и не превышают предельной величины базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленной в этом календарном году. Сведения об указанных выплатах и вознаграждениях в пользу застрахованного лица за соответствующий период указываются в справке о сумме заработка, представляемой страхователем в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 4.1 настоящего Федерального закона.

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам … определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.

3.2. Средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия … по беременности и родам …, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей установленную в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на соответствующий календарный год предельную величину базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона, средний заработок, исходя из которого исчисляются указанные пособия, учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

3.3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, определенный в соответствии с частью 3.1 настоящей статьи, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" на два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

4. Размер дневного пособия … по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

5. Размер пособия … по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период … отпуска по беременности и родам…

(текст отредактирован 16.11.2016, 13:37)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ЖК ставит дату начала декретного больничного 30 декабря 2016 г. При расчете декретных в расчет берутся два года предшествующих беременности, то есть 2014 и 2015 г. Может ли работодатель оформить декретный с 2017 г. (чтобы в расчет попал 2016 и 2015 г.)? Какое заявление для этого необходимо написать? Можно ли по собственному желанию работать январь и уйти в декрет с февраля? Как в таком случае будет производится расчет?

---Здравствуйте, работодатель не может оформить сам ничего без заключения из ЖК, перенос ухода в декрет ничего не даст. См. Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Пособие по беременности и родам в 2016 году выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на отпуск по беременности и родам и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие. http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

© Консультант Плюс, 1992-2016 Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по Бир оформляется согласно заявления работника.--ст.255 ТК рф.

Можете в любое время оформить отпуск по Бир, даже с 1 января 2017 года, но в этом случае декретные получите не на 140 дней., а за минусом отработанных дней, т.к. Вы не можете получить за один и тот же период и з/п и пособие по Бир.

Например, если оформите с 1 января, значит получите декретные на 139 дней исходя из з/п за 2015 и 2016 гг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отпуск по беременности и родам является правом, а не обязанностью работника и носит заявительный характер. Ст. 255 ТК РФ.

Вы имеете право пойти в отпуск и позже даты, указанной в больничном. В вашем случае можете уйти в отпуск по беременности и родам уже в 2017 году. Пособие по беременности и родам будет начислено с даты предоставления отпуска за оставшиеся календарные дни. Расчетным периодом в этом случае будет 2016 и 2015 годы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Перед тем как уволиться была на больничном. Расчет перевели в день увольнения, но без больничного листа. Его сказали выплатят со всеми в день заработной платы. И что по больничному листу имеют право оплачивать в течении 6 мес. Законно ли это?

вопрос №5912431
прочитан 60 раз

ЭТО не законно.

Обязаны были ПОЛНОСТЬЮ РАССЧИТАТЬ.

Пишите жалобу в ГИТ.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой: расчет больничного по беременности и родам в 2015 году производится по доходам, полученным в 2013 и 2014 годах. Доход за 2013 - весь год целиком, за 2014 официальный по 19 августа 2014 года, далее по трудовой не работала. Сейчас беременность 10 недель. Начало декретного получается 26 июня 2015 года. Если я в этом месяце устраиваюсь по трудовой официально на работу, не откажет ли соцстрах мне в выплате больничного по беременности и родам, а так же выплаты до 1.5 лет?

Татьяна.

вопрос №6063471
прочитан 81 раз

Если официально, тогда получите пособие по Б и Р и пособие в размере 40%.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение