То есть вправе ли судья президиума областного (краевого) суда продержать у себя кассационную жалобу в течение месяца,

Читайте также:
Вопрос №3281206

Существуют ли ограничения по времени в суде кассационной инстанции для принятия решения по жалобе, а именно: возвратить без рассмотрения или рассмотреть и отказать, например. То есть вправе ли судья президиума областного (краевого) суда продержать у себя кассационную жалобу в течение месяца, а затем возвратить ее без рассмотрения? Моя жалоба у судьи уже 3 недели, но сказали, что возвратят без рассмотрения. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
29.01.2014, 19:07

Все законно, если речь о гражданском процессе.

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гражданин воспользовался своим правом подать кассационную жалобу

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 19:10

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Юрист г. Липецк
05.04.2016, 23:40

Тогда надзорная жалоба в верховный суд России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Апелляционным определением решение мирового судьи осталось без изменения, жалоба без удовлетворения. Была подана кассационная жалоба в областной суд. В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано. Была подана жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ. Пришло письмо из ВС РФ, где отмечено: «дело не рассматривалось по существу в президиуме областного суда, то есть нет постановления президиума, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном суде». Пожалуйста, разъясните, куда далее писать жалобу?

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 10:18

В Президиум областного суда и подайте, как Вам указал Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
01.03.2016, 11:09

В передаче жалобы на решение мирового судьи и на апелляционное определение районного суда для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказано - ОСНОВАНИЯ?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ?

Юрист г. Астрахань
05.04.2016, 23:30

Верховный суд РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
05.04.2016, 23:31

На имя председателя областного суда и в Верховный суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
05.04.2016, 23:32

Здравствуйте. Нет, в соответствии со ст. 377 ГПК РФ в этом случае в Верховный Суд РФ подается опять кассационная жалоба.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.04.2016, 23:33

Нет, по гражданскому делу это сделать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кассационная жалоба по гражданскому делу подается в течении

Подали кассационную жалобу по гражданскому делу. В течение какого времени судья принимает решение - рассматривать жалобу или отклонить? Не сам срок рассмотрения жалобы, а именно принятие к рассмотрению кассационной жалобы.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 17:57

Срок законом не определен. Обычно месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2015, 19:00

Статья 382. Сроки рассмотрения кассационных жалобы, представления

1. В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий двух месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

2. В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения кассационных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения?

Направил жалобу в ВС, пришел ответ-"направляется в президиум Б... областного суда постановление судьи Верховного Суда РФ о передачи кассационной жалобы Г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", значит, есть надежда на пересмотр решения? (Кассационный суд изначально отказал в рассмотрение моей жалобы)

Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
25.04.2017, 22:45

Здравствуйте. Если дело направлено в коллегию для рассмотрения в судебном заседании - значит, шансы есть, и нужно готовиться к судебному заседанию как можно тщательнее. Отмен или изменений решений в кассации мало, но есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.04.2017, 22:46

Здравствуйте Александр! Да, Ваша кассационная жалоба будет рассматриваться указанным судом и возможно требования жалобы будут удовлетворен.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.04.2017, 22:46

Не питайте лишних иллюзий. Вполне возможно Верховному суду РФ не хочется возиться и брать на себя лишнюю работу.

Не зная документов и сути спора точный ответ дать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
25.04.2017, 22:46

Здравствуйте Александр. Это значит, что вашу кассационную жалобу будут рассматривать по существу и нужно готовиться к судебному заседанию

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок подачи кассационной жалобы.

Просьба! Помогите разобраться! 30.12.2011 года подал кассационную жалобу в Судебную коллегию Ульяновского областного суда.10.01.2102 года жалоба поступила в суд.06.02.2012 года судья вынесла определение об отказе в передаче дела для рассмотрения по существу в президиум Ульяновского областного суда. 24.02.2102 года подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ. 06.03.2012 года Ведущий консультант ВС РФ вернул письмом кассационную жалобу с с мотивировкой:,,... Дело не рассматривалось по существу в Президиуме Ульяновского областного суда, т.е. постановления президиума не имеется., что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ.

ВОПРОС: С 2012 года изменились требования по подаче жалоб. Я же подавал жалобу в 2011 году. Судья в передаче дела в Президиум обл. суда отказала! В чем моя ошика? Какую и и куда теперь нужно подавать жалобу? Помогите советом! С Уважением Борис Александрович.

Юрист г. Астрахань
18.03.2012, 01:03

Вам советом заочным не поможешь. Нужно реально ознакомиться со всеми имеющимися документами.

Вероятно, это не Ваша ошибка, а ошибка суда.

Без личного ознакомления СО ВСЕМИ СУДЕБНЫМИ АКТАМИ решить вопрос не возможно.

Отправляйтесь со всеми документами на личную консультацию к реальному адвокату/юристу. Другого выхода нет.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2012, 11:24

Кассационная жалоба, поданная на решение суда, вынесенное до 01.01.2012 года, рассматривается судебной коллегией по гражданским делам суда кассационной (второй) инстанции. Отказов в рассмотрении (при соблюдении порядка и срока подачи жалобы) быть не может.

В своем вопросе Вы смешали вторую (кассационную) инстанцию (до 2012 года) третью (надзорную до 2012) и кассационную по действующему законодательству, инстанции.

Если у Вас теоретический вопрос, то, не мудрствуя лукаво, озвучьте его в точном соответствии с билетом, ежели реальная жизненная ситуация, то необходимо знакомиться с документами дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.03.2012, 12:22

Уважаемый Александр Борисович, г.Ульяновск !

Поданная вами Кассационная жалоба, если она была вручена в канцелярию Областного суда 30.12.2011г и об этом имеется ОТМЕТКА на вашем экземпляре, ОБЯЗАНА быть рассмотрена в Кассационной инстанции вашего Областного суда, БЕЗ передачи её в Президиум Областного суда !!!

Аналогично поданные мной в конце 2011 года Кассационные жалобы ВСЕ без исключения были рассмотрены Кассационной инстанцией нашего субъекта !!!

Считаю, что в данном случае вынесенное Определение суда от 06.02.2012г является ОШИБОЧНЫМ и вам необходимо его обжаловать !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.03.2012г

12:22 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мной нарушено? Как исправить?

Мной подана кассационная жалоба в Президиум Областного суда. Получено ОПРЕДЕЛЕНИЕ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции. Далее отправлены ВСЕ решения и определения в Верховный Суд. Получен ответ "дело по иску не рассматривалось по существу в президиуме Областного суда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию кассационной жалобы к рассмотрению в Верховном Суде. Что мной нарушено? Как исправить?

Юрист г. Кривой Рог
25.09.2017, 14:48

Галина Ивановна. Добрый день. Но должны быть указаны в определении недостатки, которые надо устранить. И должен быть указан срок устранения Не иначе.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
25.09.2017, 14:48

Здравствуйте! Нарушено только можете быть одно условие. Если Вы обжалуете решение мирового судьи, то решение мирового судье не подлежит обжалованию в Судебной коллеги по гражданским делам Верховного суда РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ,

На решение мирового судьи была подана апелляционная жалоба в городской суд, затем надзорная в президиум областного суда. Судья областного суда отказал в передаче надзорной жалобы в президиум для рассмотрения. Данные постановления были обжалованы в Судебную коллегию ВС РФ. Судья ВС РФ жалобу возвратил без рассмотрения, указав, что В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ВС РФ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ ТОЛЬКО ТЕ СУДЕБНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ, КОТОРЫЕ БЫЛИ РАССМОТРЕНЫ В НАДЗОРНОМ ПОРЯДКЕ ПРЕЗИДИУМОМ ОБЛАСТНОГО СУДА.

Вопрос: отказ судьи облсуда передать жалобу для рассмотрения в президиум исключает возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ, поскольку дело не дошло до рассмотрения в президиуме облсуда?

Адвокат г. Благовещенск
19.10.2008, 15:32

Уважаемый Анатолий!

После получения Определения об отказе об истребовании дела для рассмотрения в президиуме,Вы вправе обратиться с заявлением в порядке п.6 ст.381 ГПК РФ на имя председателя областного суда,куда прикладываете Определение,надзорную жалобу,в заявлении указываете на какие обстоятельства,либо листы дела и т.д. не обратила надзорная инстанция

только после прохождения всех инстанций внутри региона Вы можете обратиться в ВС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение