А если фамилия менялась у мужа в детстве, до получения первого паспорта, нужно ли указывать такую информацию?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №3281606

Скажите, пожалуйста! В заявлении на оформление загранпаспорта есть графа смена фамилии. А если фамилия менялась у мужа в детстве, до получения первого паспорта, нужно ли указывать такую информацию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославль
29.01.2014, 20:10

Нет, не нужно, обычно за последние 10 лет только

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.01.2014, 20:13

О СМЕНЕ ФАМИЛИИ НУЖНО УКАЗЫВАТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЧТО ОНА БЫЛА В ДЕТСТВЕ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
29.01.2014, 20:18

Обязательно указывать факт смены фамилии. Иное будет трактоваться как введение в заблуждение и утаивание информации,Оксана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
29.01.2014, 20:18

Информацию о смене фамилии нужно указать, иначе получится, что в УФМС были представлены недостоверные сведения, и это повлечет отказ в выдаче загранпаспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
29.01.2014, 20:19

Указывать обязательно все фамилии, которые были.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
29.01.2014, 20:20
Это лучший ответ

Указывать смену фамилии требуется только в совершеннолетнем возрасте, в детстве сам гражданин не обладает полной информацией, поскольку смена фамилии производится не ребенком, а его родителями!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
29.01.2014, 20:21

Коллеги, впечатление, что никто из вас не получал загранпаспорт

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
29.01.2014, 20:22

Нужно указывать если меняли фамилию если есть такой пункт в заявлении. Не пытайтесь обмануть гос. органы это приведет к тому что Вам откажут в выдаче загран паспорта из-за предоставления заведомо ложных сведений.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2014, 20:43

Не надо спорить так сильно коллеги.

Есть замечательный сайт ФМС России, где размещена ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ заявления.

http://www.fmsnnov.ru/?id=825

А 10-летний срок - это про трудовую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Подаю заявление на загранпаспорт. Фамилию я меняла в связи с замужеством, после.

Подаю заявление на загран паспорт. Фамилию я меняла в связи с замужеством, после я развелась и фамилию оставила мужа. В анкете есть графа менялась ли фамилия и нужно предоставить оригиналы документов о смене фамилии. Проблема в том что свидетельство о браке забирают и выдали о расторжении брака. Что мне нужно предоставить? Нужно брать в загсе справку что была смена фамилии?

Адвокат г. Мурманск
25.10.2019, 22:50

Совершенно верно. В ЗАГСе выдают справку о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Самара
25.12.2020, 14:39

Добрый день! Информация о смене фамилии указывается во всех случаях, не только за последние 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Что делать если нет документа подтверждающего смену фамилии, и дату в заявление на загранпаспорт вписать не можем,

Скажите пожалуйста, что делать если нет документа подтверждающего смену фамилии, и дату в заявление на загранпаспорт вписать не можем, фамилия менялась в детстве.

Адвокат г. Тамбов
13.01.2016, 10:17

восстанавливать документ в органах ЗАГС

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли сменить фамилию на девичью при оформлении второго брака?

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Юрист #1639718
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2014, 13:52

в большинстве случаев будет необходимо показывать смену

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии.

Для получения загран. Паспорта в графе бланка надо указать дату смены фамилии. Смена состоялась в 1994 году. В 2008 году подали на развод. Фамилию мужа оставила после развода. Свидетельства о браке после развода нет. Второй раз заключила брак с бывшим мужем в 2011 году, фамилия не менялась. На руках имеет свидетельство о моем рождении на мою фамилию, свидетельство о разводе 2008 года на фамилию мужа, свидетельство о браке 2011 года на фамилию мужа. Каким документом можно подтвердить дату смены фамилии. Спасибо.

Юрист г. Тюмень
17.06.2016, 20:57

Здравствуйте. Справкой из ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Возможно ли это было тогда.?

Моя родственница сменила девичью фамилию на фамилию своего мужа уже после вступления с ним в брак, при этом никаких актовых записей по перемене фамилии она точно не регистрировала. Смена фамилии произошла в 1945 году при оформлении ей загранпаспорта. Возможно ли это было тогда.? Где можно получить достоверную информацию по правилам смены фамилий того времени?

Адвокат г. Москва
09.05.2006, 11:19

В старых законодательных актах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.05.2006, 11:59

Можно также обратиться в суд с исковым завлением об установлении факта смены фамилии.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление получение загранпаспорта

В заявлении на получение загранпаспорта есть графа Если ранее имели другую фамилию, необходимо ли в ней указывать другую фамилию, если уже более 20 лет не менялась.

Юрист г. Краснодар
06.05.2022, 15:35

Необходимо указать другую фамилию, которую ранее носили вне зависимости от сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
06.05.2022, 15:35

Каких - либо сроков нет, необходимо указывать все предыдущие фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.06.2014, 22:43

Если стоит такая графа,то нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

При заполнении бланка на получение загранпаспорта нужно указать смену фамилии ...

При заполнении бланка на получение загранпаспорта нужно указать смену фамилии то как правило указать если фамилия менялась 2 раза и есть два свидетельства о расторжении брака?

Адвокат г. Ломоносов
16.09.2016, 22:01

Указываете когда меняли фамилию и на каком основании. ( св-во о регистрации брака, выдано ....ЗАГСом_)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение