Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Будьте добры, подскажите пожалуйста, какие льготы на время учебы в ВУЗе и оставшись после учебы,

работать в этом же ВУЗе имеет лицо, проживавшее в зоне радиоактивного загрязнения в следствие катастрофы на Чернобыльской АЭС в течение 10 лет.

вопрос №32817
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Если вы подпадаете под действие Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями на 05.07.1999 г.), то вы пользуетесь всеми льготами, предусмотренными этим Законом. Например, на получение стипендии в повышенных на 50 % размерах. Кроме того, студенты ВУЗов пользуются льготами и компенсациями, установленными Законом РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 "Об образовании" (с изменениями на 24.10.2000 г.) и изданными во исполнение этого закона нормативными актами Президента РФ и Правительства РФ.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я,пенсионер МВД с 2006 года, являюсь участником ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС. У меня вот какой вопрос, в каком возрасте мне будут платить так называемую вторую пенсию (гражданскую), с 55 ЛЕТ ИЛИ с 60 лет?... СПАСИБО...

вопрос №2027247
прочитан 167 раз

Вечер добрый.

К участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения относятся:

1) граждане, принимавшие в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, а также военнослужащие и военнообязанные, призванные на военные сборы и принимавшие участие в 1988 - 1990 годах в работах по объекту "Укрытие";

2) граждане, принимавшие в 1988 - 1990 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения.

Для вышеуказанных двух категорий законодательством предусмотрены разные условия назначения пенсии по старости.

Для первой категории возраст выхода на пенсию снижается на 10 лет и составляет для мужчин - 50, для женщин - 45 лет.

Для граждан, относящихся ко второй категории, предусмотрено снижение пенсионного возраста на 5 лет, т.е. для мужчин возраст выхода на пенсию - 55 лет, для женщин - 50 лет.

Обязательным условием для установления пенсии по старости участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС является наличие страхового (трудового) стажа не менее 5 лет.

При этом может назначаться либо трудовая пенсия либо пенсия по государственному пенсионному обеспечению.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии, устанавливается одна пенсия по их выбору, как правило, в наиболее высоком размере.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Архаик Александрович, здравствуйте! Насколько мне известно, право на назначение второй (гражданской пенсии) появится в случае достижения Вами возраста 60 лет, при наличии 5 лет стажа, не вошедшего в периоды, не учитываемые при назначении пенсии по линии силовых структур.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Маргарита Александровна. Спасибо за Ваш раскрытый ответ по моему вопросу, НО...Вы НЕ ПРАВЫ! Внимательно еще раз перечитайте п пенсионное законодательство и ответьте пожалуйста на мой предыдущий вопрос ПРАВИЛЬНО. Всем лицам, кто носил погоны (офицеры запаса) и достиг 60-летнего возраста и имеющего ТРУДОВОЙ СТАЖ дополнительно выплачивается так называемая (в народе так говорят) вторая пенсия. Возможно Вы сталкиваетесь с таким вопросом впервые, то посему прошу Вас узнать у своих коллег ответ на мой предыдущий вопрос. В дополнении у меня имеется удостоверении ликвидатора на ЧАЭС,1989 год... Спасибо.

вопрос №2028208

В какой организации выдают документ (заключение) о смерти вследствие воздействия катастрофы на Чернобыльской АЭС? спасибо...

вопрос №12051711
прочитан 96 раз

Аман! Это должно быть Акте вскрытия (причина смерти).

Памятка:

В соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» N 1244-1 от 15.05.1991 г.

1. В случае смерти участника ЛУПА на ЧАЭС необходимо вызвать врача «Скорой помощи» (телефон 03). После подтверждения медицинской службой факта смерти сообщить о случившемся в полицию (телефон 02).

2. Узнать у врача «Скорой помощи» или сотрудника полиции адрес морга, куда будет отправлено тело умершего, телефоны.

3. Вы имеете право на бесплатное хранение тела в морге до 7 суток, по письменному заявлению близких-до 14 суток (Статья 8 Федерального закона № 8-ФЗ от 12.01.1996 г.).

4. Для лиц, имеющих инвалидность, связанную с участием в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, обязательно провести вскрытие тела (бесплатно) для подтверждения связи причины смерти с инвалидностью. При отказе от проведения бесплатного вскрытия необходимо написать заявление и потребовать его зарегистрировать.

5. Обязательное получение в морге акта вскрытия, где желательно чтобы было указано, что смерть наступила вследствие одного из заболеваний, указанных при установлении инвалидности, связанной с участием в ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.

6. По справке из медицинского учреждения получить в отделе регистрации актов гражданского состояния «Свидетельство о смерти».

7. Получить разрешение на захоронение тела на любом кладбище (в том числе закрытом для захоронения) - это в г. Москва. В других регионах может быть по разному.

8. Имея при себе акт о вскрытии, обратиться в поликлинику, где наблюдался умерший, для подготовки соответствующих документов и их отсылки в Межведомственный экспертный Совет с целью официального установления связи смерти с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАС.

9. Обратиться в районную чернобыльскую организацию (по месту постоянного проживания участника ЛУПА) с просьбой оказать помощь в организации и проведении похорон (по желанию)

10. Кто не хочет пользоваться по какой-то причине помощью региональной общественной организацией СССР, то:

Для оформления и отправки документов на СЭС для установления Причинной связи с Чернобылем умершего инвалида (ликвидатора) чернобыльца можно обратиться в Региональное Министерство (Управление) Здравоохранения в Отдел мобилизационной работы. (Это у нас в Рязани, в других регионах может быть по-другому или вообще не быть). Одним из обязанностей которого является: обеспечение условий для реализации и защиты прав граждан и соблюдения интересов государства в области обеспечения радиационной безопасности.

Там расскажут, какие нужно собрать копии документов и помогут отправить на СЭС.

11. Имея при себе Свидетельство о смерти, обратиться в районное Управление социальной защиты населения (УСЗН) по месту прописки умершего с письменным заявлением о выделении пособия на погребение:

а) как рядового гражданина,

б) как участника ЛУПА на ЧАЭС. Получить пособие на погребение согласно Закону РФ № 1244-1 от 15. 05.1991 г. «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в размере 9910,37 руб. в 2015 г. (пункт 15 Статьи 14)

в) в случае потери кормильца обратиться за назначением денежной компенсации иждивенцам и детям.

12. Вдовам ЛУПА на ЧАЭС необходимо письменно обратиться в группу учета ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС районного отдела социальной защиты для оформления удостоверения «Вдова участника ЛУПА на ЧАЭС». Основание: Совместные приказы МЧС РФ № 727, Минздрава РФ № 83 и Минфина РФ № 165 н от 08.12.2006 г. с учетом последней редакции «Об утверждении порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС», п. 5. Это можно сделать одновременно с обращением (письменным) за пособием на погребение. Заключение СЭС необязательно.

ПРИМЕЧАНИЕ. Если у умершего чернобыльца было удостоверение «Ветеран военной службы», то за пособием на погребение лучше обратиться в Военный Комиссариат, там сумма больше. Согласно Постановлению Правительства РФ № 460 от 6 мая 1994 г «О нормах расходов денежных средств на погребение…» они переведут на счет любого банка, который у вас имеется, 16258 рублей (такова сумма на сегодняшний день 26.03.2015 г. и она индексируется). Для этого нужно предъявить копии всех имеющихся документов. Так же нужно предъявить сумму расходов, затраченных на Ритуальные услуги. Например, в Рязани в фирме по оказании Ритуальных услуг выдают расходный чек на специальном бланке для Чернобыльцев для предъявления в Военкомат. Деньги перечисляют на банковский счет (вдовы или родственника) в течение 3-х месяцев.

Так же в течение 3-х лет после кончины чернобыльца Военный Комиссариат гарантирует перечисление денежных средств на сумму 28099 рублей (по состоянию на 26.03.2015 г., тоже индексируется) на Памятник либо на банковский счет вдовы (родственника), либо безналом на фирму изготовитель. Затем представитель военкомата проверяет на кладбище затраченные средства.

Одновременно пособие на погребение и в Военкомате и в Собесе недопустимо. Только на выбор одно.

13. Семьям, потерявшим кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы, выплачивается единовременная компенсация в размере 26046,47 рублей (в 2015 году), родителям погибшего — в размере 13023,27 рублей (в 2015 г.). (Часть 4 Статьи 39). Суммы ежегодно индексируются.

ПРИМЕЧАНИЕ. Эти суммы выплачиваются только при наличии заключения СЭС.

14. По линии Пенсионного Фонда.

Вдова с набором документов (справка о смерти, трудовые книжки, свидетельство о браке и т.д.) обращается в ПФ. Там все нужные документы отсканируют. В случае, если смерть не связана с заболеванием, полученным в ходе ликвидации аварии, у вдовы или родителей, а также других нетрудоспособных членов семьи умерших участников ЧАЭС размер пенсии по случаю потери кормильца составляет с 01.04.2015 г. – 5 961,35 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется). Это 125% от размера социальной пенсии по старости.

Чтобы получать повышенную пенсию (200% от социальной пенсии по старости) с 01.04.2015 г. равную - 9538,17 руб. (с 1-го апреля каждого года индексируется) в обязательном порядке требуется предъявить:

а). заключение СЭС, что смерть связана с Чернобылем

б). заключение о смерти вследствие военной травмы.

ПРИМЕЧАНИЕ. Как показывает анализ нашего (в Рязани) ПФ, повышенную пенсию никто не получает.

Немаловажно знать, что пенсия по потере кормильца назначается (будет выплачиваться) с момента обращения в ПФ. Например, чернобылец умер 21 марта 2015 года. Если вдова обратится в ПФ за назначением пенсии в марте, то она получать ее будет со дня смерти мужа. Если она обратится, например, в любой день последующих месяцев, то пенсия будет начисляться с 1-го числа месяца, в котором она обратилась.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли лицу, подвергшемуся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС дополнительный отпуск.

вопрос №9231289
прочитан 6 раз

Подобный отпуск относится к ежегодным дополнительным оплачиваемым отпускам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 ТК РФ). Он предоставляется гражданам, работающим на территориях, которые подверглись радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Поскольку эти дополнительные отпуска призваны компенсировать вред здоровью человека, статья 126 ТК РФ запрещает заменять их денежной компенсацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должны ли участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 г. платить ежегодный транспортный налог?

вопрос №5494613
прочитан 80 раз

ОТВЕТ:

Нет, у таких налогоплательщиков есть льготы.

ОБОСНОВАНИЕ:

В каждом регионе РФ (области, крае и т.д.) могут быть установлены льготы по транспортному налогу для некоторых категорий граждан. Перечень льготников утверждается законами субъектов РФ (области, края, республики) (п. 3 ст. 12, п. 3 ст. 14, ст. 356 НК РФ).

Например, льготы по транспортному налогу для жителей г. Москвы утверждены ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33.

Перечень лиц, которые вправе претендовать на льготы

Москвичи не уплачивают налог, если отнесены к одной из следующих категорий граждан (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

- ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

- ветераны и инвалиды боевых действий;

- инвалиды I и II групп;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- один из родителей (усыновителей), опекунов, попечителей ребенка-инвалида;

- лица, имеющие легковые автомобили с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно;

- один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

-лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии со ст. 1 Закона от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

, ст. 1 Закона от 26.11.1998 N 175-ФЗ, ст. 1 Закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ;

-лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

- лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

- один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Обратите внимание!

Данные лица имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного транспортного средства с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт), которое зарегистрировано на них (ч. 1, 5 ст. 4 Закона г. Москвы N 33). При этом ограничение по мощности двигателя автомобиля не распространяется на родителей (усыновителей) в многодетной семье.

Указанная льгота не представляется на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Порядок оформления льготы

Чтобы получить подобную льготу, надо представить в налоговую инспекцию г. Москвы по месту жительства заявление о предоставлении льготы с указанием, к какому именно автомобилю будет применяться льгота по транспортному налогу, и удостоверение личности (паспорт) (ст. ст. 21, 56 НК РФ; ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

К заявлению приложите копии следующих документов:

- всех страниц паспорта с отметками;

- документов, подтверждающих право на льготу. Например, инвалид представляет справку государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающую наличие у него определенной группы инвалидности (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 24.11.2010 N 1031 н);

- в случае подачи заявления доверенным лицом - доверенности на право подачи заявления, выданной в порядке, предусмотренном ст. 185 ГК РФ;

- в случае указания в заявлении ребенка (ребенка-инвалида) - документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения);

- в случае указания в заявлении лица, находящегося под опекой или попечительством, - документа, подтверждающего факт установления опеки или попечительства.

Повторно подавать заявление на льготу нужно только в том случае, если:

- меняется объект налогообложения, по которому действует льгота (например, продана или снята с регистрации одна машина и куплена другая);

- документ, на котором основана льгота, не бессрочный (например, справка об инвалидности II группы выдана сроком на год).

Возврат переплаты налога за прошлые периоды

Налогоплательщики вправе представить документы, подтверждающие их право на льготу, в течение трех лет начиная с даты возникновения права на льготу, с последующим зачетом излишне внесенных сумм налога в счет очередных платежей или возвратом сумм переплаченного налога в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (ч. 4 ст. 3 Закона г. Москвы N 33; п. 3 ст. 363 НК РФ).

Для возврата излишне уплаченного налога налогоплательщик представляет в налоговый орган письменное заявление. Оно может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога должно быть принято налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления, а сам возврат налога произведен в месячный срок со дня получения заявления (п. п. 6 - 8 ст. 78 НК РФ).

(текст отредактирован 28.11.2014, 15:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно составить иск о непредставлении достоверной информации о катастрофе на Чернобыльской АЭС. помогите, пожалуйста.

вопрос №3795610
прочитан 10 раз

Составление искового заявления-платная услуга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею инвалидность третьей группы в следствии катастрофы на Чернобыльской АЭС. Имею ли я право на льготный проезд в метро Москвы?

вопрос №7170551
прочитан 15 раз

Нет, не имеете права.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Положено ли удостоверение вдове участника ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС 1988-1990 годов.

вопрос №10678797
прочитан 29 раз

Нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение