Рассчитываем ли мы на предоставление жилья по соц. нормам после пожара в коммунальной квартире? Как ускорить процесс замены жилья?

• г. Санкт-Петербург

Сгорела коммунальная квартира, где мы занимали 2 комнаты и нас проживало 6 человек в 46 кв. м. по соц. найму. После пожара поселили в маневренный фонд такой же площади. Квартиру сгоревшею признали не пригодную для жилья!

Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на предоставление жилья по соц. нормам? (18 кв.м на человека) ? И как нам ускорить весь процесс? (прошёл уже год)

Ответы на вопрос (2):

Вам должны предоставить жилое помещение по договору социального найма по площади не менее того, чем занимали.

Не путайте переселение из аварийного жилья и обеспечение жилыми помещениями....

Здравствуйте,Павел!

Поскольку Вы приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, у органов местного самоуправления в силу пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ возникла обязанность предоставить Вам жилое помещение по договору социального найма,однако Ваши права можно защитить только в судебном порядке.

Готовы Вам всё более подробно рассказать на бесплатной юридической консультации у нас в офисе,запись по телефону:981-28-29.