Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой сын - инвалид 2 группы по заболеванию (ему 21 год). Какие ему положены льготы, единовременные пособия или компенсации. Спасибо.

вопрос №32821
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Льготы, гарантии и компенсации установлены ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". ст.17: Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Ст.23: Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели. Ст.28: Инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном и радиотрансляционной точкой. Ст.29: Неработающим инвалидам, в том числе находящимся в стационарных учреждениях социального обслуживания, санаторно - курортные путевки выдаются бесплатно органами социальной защиты населения.

Работающие инвалиды обеспечиваются санаторно - курортными путевками по месту работы на льготных условиях за счет средств социального страхования. Ст.30: Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям - инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.

Кроме того, льготы и компенсации зависят от вида заболевания (бесплатное предоставление специальных медицинских лекарственных средств, препаратов и т.п.) и от того, работает ли инвалид или нет (с учетом заболевания и доходов семьи) по закону РФ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всем гражданам, с 01.01.2001 г. предоставляется социальный налоговый вычет (размер налоговой базы уменьшается на сумму налогового вычета) в сумме, уплаченной в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные медицинским учреждением РФ,имеющим соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утв.Правительством РФ), назначенных лечащим врачом, приобретаемых за счет собственных средств. Общая сумма налогового вычета не может превышать 25 000 рублей.

По дорогостоящим видам лечения, перечень которых утверждается Правительством РФ, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов (статья 219 часть 2 Налогового кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж - инвалид 2 группы по психическому заболеванию, ему 60 лет. Могут ли ему дать бессрочную пенсию по инвалидности?

вопрос №13159409
прочитан 20 раз

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Вопрос бессрочной пенсии - это решает только МСЭ. НО по ВАШЕМУ заболеванию - скорей всего дадут

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец чернобылю и инвалид 2 группы по онкозаболеванию. Какие льготы, выплаты может быть недвижимости ему положены.

вопрос №12030496
прочитан 13 раз

Жилье ему положено только в общем порядке согласно ст. 51 ЖК РФ - если признают малоимущим. А социальные льготы и выплаты в каждом регионе свои - уточняйте в соцзащите по месту жительства отца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж пенсионер и инвалид 2 группы-общее заболевание, Могу ли я получать пособие по уходу за ним?

вопрос №17240374
прочитан 3 разa

Нет, федеральное законодательство не содержит пособий по уходу за любым и каждым инвалидом 2 группы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сын инвалид 2 группы ему 32 года с мужем в разводе, два года как отец сына умер положено ли ему выплаты по потере кормильца.

вопрос №16623289

Любовь, не унывайте... закон наващй стороне. Обратитесь в органы УПФР по месту соей прописки. При себе иметь паспорта, свидетельство о браке, о смерти супруга и о рождении детей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж инвалид 2 группы, от него двое детей. Какие льготы и ли пособия положены на детей? Ирина.

вопрос №13794052
прочитан 12 раз

Ваш вопрос ни о чем о каких льготах идёт речь если вы пишите муж Инвалид и то что он Инвалид и у него двое детей льгот ни каких не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я - инвалид 1 группы, сыну 1 год, есть-ли какие-либо дополнительные льготы или выплаты кроме пособия по уходу и детского пособия?

вопрос №4485524
прочитан 27 раз

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой брат 2 группы инвалид лежит В больнице 7 лет какие положены ему льготы, субсидии живём мы В Татарстане.

вопрос №9613989
прочитан 19 раз

Инвалиды второй группы имеют право на денежное пособие, которое складывается из пенсионных начислений по инвалидности и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Размер пенсии определяется государством для каждой группы инвалидности. Он может быть увеличен в зависимости от количества иждивенцев, например, малолетних детей, находящихся на попечении человека с ограниченными возможностями. Пересмотр минимальных пенсионных выплат и надбавок инвалидам всех групп происходит только по решению федеральных органов власти.

2

Ежемесячные денежные выплаты с 2005 года устанавливаются инвалидам второй группы взамен некоторых льгот, предоставляемых ранее в натуральном виде. Размер ЕДВ исчисляется в соответствии с федеральными нормативными актами, действующими на момент обращения инвалида за выплатой.

3

Льготники второй группы имеют право на получение набора социальных услуг - «соцпакета». В него входят: обеспечение лекарственными средствами, восстановление здоровья в санаторно-курортных учреждениях, бесплатный проезд к месту лечения и обратно междугородним и пригородным транспортом.

4

Инвалиду предоставлено право выбрать вид соцпакета: натуральная форма или денежный эквивалент. Если человек хочет получать деньги, то по его личному заявлению в отделение Пенсионного фонда эта сумма будет приплюсована к ЕДВ. Можно использовать и комбинированную схему. В этом случае деньгами заменяется часть соцпакета. Например, инвалид принял решение получать лекарства бесплатно, а льготы по санаторно-курортному лечению и проезду заменить денежной компенсацией.

5

Крайне важными для людей с ограниченными возможностями являются льготы на средства индивидуальной реабилитации. Эти меры социальной поддержки предоставляются инвалидам по двум направлениям: из средств федерального бюджета и по региональным целевым программам. На льготных условиях можно получить: инвалидную коляску, протезы, слуховые аппараты, ортопедическую обувь, бандажи и т.д.

6

Люди с ограниченными возможностями имеют право на социальное обслуживание. В перечень услуг, оказываемых социальным работником, чаще всего включены следующие: уход на дому за одиноким инвалидом, помощь в получении больным медицинских, правовых, социальных услуг, содействие в проведении досуга, профессиональном обучении, трудоустройстве и т.д. Социальное обслуживание предоставляется по заявлению инвалида и может быть бесплатным и частично оплачиваемым. Бесплатными услугами соцзащиты пользуются льготники, чьи доходы ниже регионального прожиточного минимума.

7

Для обладателей второй группы инвалидности государством предусмотрены льготы в образовательной сфере. В большей степени они пригодятся молодым людям с ограниченными возможностями, стремящимся реализовать себя в какой-либо профессии. При предъявлении справки из Бюро МСЭ инвалид будет вне конкурса зачислен в вуз или Суз на бесплатной основе. Обязательным условием является только успешное прохождение вступительных испытаний. В период обучения инвалидам будет выплачиваться стипендия независимо от уровня успеваемости.

8

Работодатели обязаны установить сотруднику, имеющему вторую группу инвалидности, сокращенную рабочую неделю (не более 35 часов) и сохранить при этом полную заработную плату. Привлекать больных к сверхурочной работе можно только при отсутствии медицинских противопоказаний и при письменном согласии инвалида.

9

Жилищные льготы для обладателей второй группы включают скидку на оплату государственного или муниципального жилого помещения в размере 50% и на оплату коммунальных услуг в любом жилом фонде в размере 50%. При наличии определенного хронического заболевания (согласно утвержденному Правительством РФ списку) инвалиду должно быть предоставлено жилье на льготных условиях.

10

Льготами можно воспользоваться при выплате НДФЛ, транспортного, земельного и имущественного налогов. В ряде случаев инвалиды полностью освобождаются от уплаты госпошлины и частично от оплаты нотариальных услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение