В ноябре 2005 года мой знакомый продал акции "Газпром" на сумму 70000,00 рублей "Газпромбанку".

• г. Пермь

В ноябре 2005 года мой знакомый продал акции "Газпром" на сумму 70000,00 рублей "Газпромбанку". Этими акциями он владел более 3-х лет. С 1995 года и по настоящее время он нигде не работает. Должн ли он платить налог? Если "да" - в каком размере? Или за него должен был "Газпромбанк" заплатить налог т.к. по договору купли-продажи "Газпромба нк" выступает налоговым агентом. Должен ли он подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день

Ваш знакомый должен подать в налоговый орган декларацию о доходах за 2005 год, в которой надо указать доход от реализации акций - 70000 рублей

В разделе ''имущественные вычеты'' также надо указать сумму 70000 рублей

Таким образом, налогооблагаемый доход будет 0 рублей и налога на доходы не будет

Декларацию надо подать обязательно, иначе налоговые органы накладывают штрафные санкции и требуют уплаты налога со всей суммы дохода

На Ваш вопрос отвечал юрис Никулин Андрей Анатольевич