В ноябре 2005 года мой знакомый продал акции "Газпром" на сумму 70000,00 рублей "Газпромбанку".

• г. Пермь

В ноябре 2005 года мой знакомый продал акции "Газпром" на сумму 70000,00 рублей "Газпромбанку". Этими акциями он владел более 3-х лет. С 1995 года и по настоящее время он нигде не работает. Должн ли он платить налог? Если "да" - в каком размере? Или за него должен был "Газпромбанк" заплатить налог т.к. по договору купли-продажи "Газпромба нк" выступает налоговым агентом. Должен ли он подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день

Ваш знакомый должен подать в налоговый орган декларацию о доходах за 2005 год, в которой надо указать доход от реализации акций - 70000 рублей

В разделе ''имущественные вычеты'' также надо указать сумму 70000 рублей

Таким образом, налогооблагаемый доход будет 0 рублей и налога на доходы не будет

Декларацию надо подать обязательно, иначе налоговые органы накладывают штрафные санкции и требуют уплаты налога со всей суммы дохода

На Ваш вопрос отвечал юрис Никулин Андрей Анатольевич

Спросить
Пожаловаться

Уже задавал вопрос. Небольшое уточнение. В договоре купли - продажи акций Газпрома Газпромбанку, указано, что покупатель акций (банк) является налоговым агентом. Акции получил в 2013 году по наследству. Сегодня я их продал. Должен ли я уплатить налог?

Как поступить. У моего папы был открыт счет в депозитарии Газпромбанка для перечисления дивидентов за акции Газпрома, у него были акции в кол.1533 штуки. Папа умер в мае 2015 года, я вступила в наследство и по свидетельству на наследство переоформила в Газпромбанке счет на себя и на свои уже 1533 акции Газпрома. На данный момент у меня сложилась сложная жизненная ситуация, подскажите, как мне получить документ, наверное, свидетельство на количество моих акций-в Газпромбанке или Газпроме, поскольку я хочу свои акции продать? Нужно ли закрывать этот счет-депо? И могу ли я продать акции Газпромбанку?

Акции "Газпрома" полученные в результате приватизации пролежали без движения более трех лет в депозитарии (примерно с 1995 г по 2005 г.). В 2005 г. я их продал Газпромбанку. Должен ли я платить налог с их продажи.

Ситуация такая, в 2006 году я купил акции газпрома на сумму 99000 и в 2013 году перевел их на биржу. В 2013 году я продаю эти акции по цене в 2 раза дешевле на 40 тыс. и дальше этими деньгами торгую. В 2014 году я продал все акции на сумму 45600 рублей. В налоговую пришла справка по форме 2 ндфл за 2013 год, что я должен заплатить налог в размере 6000 рублей. При исчислении суммы налоговым агентом не была учтена покупка акций на сумму в 90000 рулей. В налоговой я ничего не могу доказать. Как мне быть? Мало того, что я остался в-45000, так и еще надо платить налог в 2013 году и в следующем году. Справку о покупке акций в 2006 году принес в налоговую на сумму в 90000 рублей и принес справку о переводе этих акций в 2013 году на биржу. Кроме того есть официально справка учета покупок и продаж акций в 2013 году, естественно покупка акций за 2006 год в ней не отражена. Однако сотрудник камеральной проверки не принимает этих справок и требует, чтобы налоговый агент в лице газпрома изменил справку 2 ндфл. Делал запрос на газпром, ответа нет. Мне только остается судиться? Кто прав кто виноват? И на кого мне подавать исковое заявление в суд-на газпром или на налоговую?

Акции газпрома были приобретены в 1993 году. В 2013 году дарю их дочери. Сделку дарения провели в депозитарии газпромбанка. В настоящий момент дочь хочет их продать. Надо ли платить налог при продаже акций газпрома?

В свидетельстве о праве на наследование на акции Газпрома указано: ... , с причитающимися дивидентами по акциям В Газпромбанке требуют отдельное Свидетельство о праве на наследство по закону (с указанием счета до востребования в Газпромбанке и конкретной сумме денег на счету в Газпромбанк). Мать умерла 26.03.2014, дивиденты по акциям за 2013 и 2014 годы были начислены уже после ее смерти, и соответственно должны быть выплачены мне как единственному наследнику. Нотариус оформлявший наследство, отказывается посылать повторный запрос в Газпром. Кто прав? Спасибо.

В 2008 году купил акции ПАО Газпром в банке Газпромбанк. Договор купли-продажи потерял. Сам Газпромбанк хранит данные договоры не более 5 лет. К кому я могу обратиться для подтверждения мною покупки акций в определенную дату и по определенной цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2004 года у меня умер отец, маме в наследство перешли папины акции, которые она продала в ноябре 2004 года после вступления в наследство. С папой они состояли в браке. Акции папе принадлежали с 1995 года. В инвестиционной компании, где мама продала акции ее заверили, что никакой налог ей платить не придется, т.к. акции принадлежали семье более 3-х лет. Однако в конце 2006 года из налоговой инспекции маме пришло налоговое извещение о том, что она должна заплатить налог с продажи акций со всей суммы продажи. После многочисленных походов в налоговую инспекцию она заполнила декларацию и заплатила в июле 2007 года половину налога, что составило около 24 тысяч рублей, хотя первоначально налоговый инспектор настаивал на уплате налога со всей суммы, но уже после уплаты половины налога инспектор нашел якобы какой-то документ и попросил заполнить уточняющую декларацию на уплату только половины налога от продажи акций (что как раз и составило 24 тысячи рублей). Права ли налоговая инспекция? Разве маме нельзя было предоставить налоговую льготу, ведь акции были проданы до 2007 года и принадлежали папе более 3-х лет? Объясните, можно ли вернуть уплаченный налог и как это сделать. Какие должны быть наши действия? Что мы должны делать, ведь с момента продажи акций прошло уже более 3-х лет, пожалуйста, помогите разобраться.

Ситуация такая, в 2006 году я купил акции газпрома на сумму 99000 и в 2013 году перевел их на биржу. В 2013 году я продаю эти акции по цене в 2 раза дешевле на 40 тыс. и дальше этими деньгами торгую. В 2014 году я продал все акции на сумму 45600 рублей. В налоговую пришла справка по форме 2 ндфл за 2013 год, что я должен заплатить налог в размере 6000 рублей. При исчислении суммы налоговым агентом не была учтена покупка акций на сумму в 90000 рулей. В налоговой я ничего не могу доказать. Как мне быть? Мало того, что я остался в-45000, так и еще надо платить налог в 2013 году и в следующем году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение