Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Компенсация Германии за пребывание в концлагере - как ее получить?.

вопрос №32826
прочитан 249 раз
Оцените вопрос

Данный вопрос регламентируется Постановлением Правительства РФ от 02.08.1994 г. N 899 "Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям". Вам надо обратиться в органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация.

вопрос №6433266
прочитан 476 раз

Можно получить, если вина администрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли взыскать расходы на юриста после победы в суде, оформление документов, если не был заключен договор с помощником, юрист в другом городе.

вопрос №17604027
прочитан 3 разa

Ну юрист может вам договор сделать и выслать его подписанный по почте заказным письмом.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После победы в кассации можно ли помимо судебных издержек взыскать моральный ущерб за год тяжб, потерянное время и угрозу выселения? (дело о выселении я ответчик)

вопрос №17604105
прочитан 5 раз

Изменение или дополнение исковых требований на стадии кассационной инстанции невозможно, поскольку решение уже вступило в законную силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купил турник для шведской стенки, собрал по инструкции. Турник в процессе тренировок упал на голову, травмпункт, два шва и больничный лист нетрудоспособности.

вопрос №17721656
прочитан 8 раз

Сочувствуем. А вопрос в чем к юристам?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, тут надо понимать, по какой причине это произошло - бракованный товар или, скажем, неправильно повесили.

Если недостатки товара - обращаться с претензией к продавцу / производителю.

Если неправильная эксплуатация Вами - вина Ваша...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Устроился на работу 3 августа 2015 г., отгулял основной отпуск, а компенсацию за дополнительный отпуск сказали что начислят только после 3 августа 2017 г. Правомерно ли это?

вопрос №12921046
прочитан 12 раз

Это конечно неправомерно Согласно статье 136 ТК РФ данную компенсацию вам должны были выплатить вместе с отпускными Сейчас же смысла куда то жаловаться пока нет До 3 августа осталось совсем немного.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при переезде из района приравненного к району крайнего севера использовать право на компенсацию на провоз багажа на отправку машины автовозом, если мне нечего больше отправлять.

vip
вопрос №16745838
прочитан 43 разa

Дмитрий!

К сожалению не сможете получить. Закон этого не предусматривает. На перевоз авто не дадут компенсации.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Цитата:
Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации, и членам их семей, находящимся на их иждивении, в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, однократно компенсируются расходы на оплату стоимости проезда к новому месту жительства и стоимости провоза багажа.

(часть шестая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 231-ФЗ; в ред. Федерального закона от 16.10.2017 N 293-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, указанным в части шестой настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если машина до 1000 кг, то можно выплатят затраты на перевозку машины.

Постановление Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 572 «О компенсации расходов, связанных с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (с изменениями и дополнениями)

1. Установить, что гражданам, переселяющимся из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, компенсируются расходы, связанные с выездом из указанных мест, в размере произведенных транспортных затрат, включая перевозку личного имущества в количестве до 1000 килограммов на выезжающего и каждого члена его семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам лучше обратиться в органы местной власти, они должны Вас проинформировать, что можно перевозить. Эта статья появилась не давно.

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 07.03.2018) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 35.1. Обеспечение размещения информации о предоставлении гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 07.03.2018 N 56-ФЗ)

Информация о предоставлении гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с настоящим Законом размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Так как эти условия и порядок предоставляют.

Статья 35. Ггарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

Ггарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Дмитрий

Работодатель в любом случае обязан компенсировать вам расходы, связанные с переездом к новому месту жительства, стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом

в соответствии с частью третьей ст. 326 ТК РФ.

Согласно части третьей ст. 326 ТК РФ работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачиваются стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Аналогичные положения содержатся и в ст. 35 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I).

Обязанность работодателя, установленная частью третьей ст. 326 ТК РФ, возникает независимо от факта компенсации работнику в очередной двухлетний период расходов на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Так, например, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в апелляционном определении от 15.03.2017 по делу N 33-976/2017 отметила, что реализация права, установленного трудовым законодательством, на оплату стоимости проезда и провоза багажа в случае выезда из районов Крайнего Севера не может быть поставлена в зависимость от реализации работником права на гарантию, предусмотренную ст. 325 ТК РФ, в случае, когда работник реализовал право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно в соответствии со ст. 325 ТК РФ, а после использования отпуска увольняется и уезжает к новому месту жительства, работодатель в любом случае обязан компенсировать работнику расходы, связанные с переездом к новому месту жительства, в соответствии с частью третьей ст. 326 ТК РФ.

http://www.garant.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей к новому месту жительства на территории Российской Федерации, не относящемуся к указанным районам и местностям, предоставляется лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, не работающим по трудовым договорам, не получающим выплат и иных вознаграждений по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы, искусства и не осуществляющим иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее – пенсионеры), и членам их семей, находящимся на их иждивении (далее – члены семьи пенсионера).

Заявление о компенсации пенсионер подает по форме, предусмотренной приложением № 1 к Административному регламенту предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по предоставлению компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, лицам, являющимся получателями страховых пенсий и (или) пенсий по государственному пенсионному обеспечению, и членам их семей, находящимся на их иждивении, утвержденному постановлением Правления ПФР от 01.07.2019 № 365 п, в территориальный орган ПФР по новому месту жительства, в котором находится его выплатное дело, после осуществления переезда.

Компенсация производится в размере:

а) фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда пенсионера и переезжающих вместе с ним к новому месту жительства членов семьи пенсионера, не превышающих стоимости проезда по кратчайшему маршруту или по беспересадочному маршруту следования:

железнодорожным транспортом в поездах всех категорий, в том числе фирменных поездах в случаях, когда возможность проезда в поездах других категорий отсутствует, в вагонах всех типов, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей);

морским транспортом в каютах III категории судов транспортных линий;

внутренним водным транспортом на местах III категории судов транспортных линий;

воздушным транспортом в салоне экономического класса (включая оплату услуг по оформлению проездных документов) при отсутствии железнодорожного сообщения, либо при меньшей стоимости авиаперелета по сравнению со стоимостью проезда железнодорожным транспортом;

автомобильным транспортом общего пользования в междугородном сообщении;

б) фактически произведенных расходов на оплату стоимости провоза багажа пенсионера и членов семьи пенсионера весом не более 1 тонны на пенсионера и каждого выезжающего вместе с ним члена семьи пенсионера, но не более 5 тонн на семью железнодорожным, внутренним водным, морским, автомобильным транспортом (за исключением такси), но не выше установленных тарифов на перевозку багажа железнодорожным транспортом.

При отсутствии в населенном пункте по прежнему месту жительства пенсионера в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях либо на отдельных участках маршрута следования к новому месту жительства указанных видов транспорта пенсионеру и членам семьи пенсионера возмещаются в размере 100 процентов фактически произведенные расходы на провоз багажа иными транспортными средствами, в том числе воздушным транспортом, до ближайшей к прежнему месту жительства железнодорожной станции или до ближайшего морского либо речного порта, открытого для навигации в это время.

Компенсация стоимости проезда пенсионера и членов его семьи и стоимости провоза багажа личным автомобильным транспортом производится в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных кассовыми чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости, рассчитанной на основе базовых норм расхода топлива для автомобилей общего назначения, установленных Министерством транспорта Российской Федерации для соответствующих транспортных средств, и протяженности кратчайшего маршрута следования к новому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вдовец у меня четверо детей старшей.7 лет младшему.2 года имею ли я право на компенсацию по оплате детского сада не зависимо от моих доходах?

vip
вопрос №17101275
прочитан 130 раз

Только в зависимости от РАЗМЕРА дохода. Т.к.Согласно ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г., право на получение компенсации предоставляется НУЖДАЮЩИМСЯ гражданам, которые вносят плату за услуги организации. Критерии определения граждан (семей) нуждающимися каждый субъект РФ устанавливает самостоятельно. Если гражданин (семья), оплачивающий услуги ДОУ, признаются нуждающимися, то компенсация за оплату детского садика на одного ребенка составит 20% от понесенных затрат.

Для уточнения всех аспектов этого вопроса Вам нужно обратиться в территориальный отдел органов соцзащиты.

Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Понимаю о чем Вы. Вы хотели бы чтобы компенсацию платили в силу того, что Вы многодетный отец. И доход не учитывали.

Но это не предусмотрено законом.

Хоть и не справедливо.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

1. Дошкольные образовательные организации осуществляют присмотр и уход за детьми. Иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, вправе осуществлять присмотр и уход за детьми.

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Деятельность образовательных учреждений в России регулируется Федеральным законом № 273-ФЗ. В частности, статья 65 этого документа регулирует вопросы платы, взимаемой с родителей или законных представителей за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях.

По закону право на компенсацию части платы за детский сад имеют все родители после представления необходимых документов. Зачастую регионы предоставляют некоторым категориям граждан возможность водить детей в садик бесплатно: в частности, такое право может быть у многодетных семей, семей с приемными детьми, детьми-инвалидами или больными туберкулезом.

Размер выплаты зависит от количества несовершеннолетних детей и предоставляемых семье льгот. Если учреждение относится к какому-либо предприятию, размер возврата может регулироваться его уставом и внутренними правилами.

Также государством определены некоторые категории граждан, которым вне зависимости от количества детей в семье полагается как минимум 50-процентная льгота при оплате садика. В частности, такая льгота гарантируется родителям-инвалидам, ликвидаторам ЧАЭС, военнослужащим-призывникам, сотрудникам ДОУ.

К сожалению, данное компенсация зависит от получаемого Вами дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 5. Ст 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" субъекта РФ предоставляется право предоставления компенсации с учетом критерия нуждаемости.

Согласно ч. 1. Ст. 2.1 Закона Костромской области от 28 сентября 2011 г. N 111-5-ЗКО "О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" компенсация платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных, муниципальных и иных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся на территории Костромской области, предоставляется в случае, если среднедушевой доход семьи, в которой проживает ребенок, не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Костромской области на момент обращения за получением указанной компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей. В соответствии с п. 5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

родителям (законным представителям)детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, в целях их материальной поддержки, воспитания и обучения предоставляется компенсация.

Цитата:
Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации,

на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

На этом основании и в целях выяснения названных критериев вам, как многодетному отцу следует обратиться в городской отдел (управление) социальной защиты. Мне, уроженцу Костромской области, представляется, что вы как отец четырех детей должны иметь право на получение такой компенсации.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей

Право на получение компенсации имеет один из родителей, внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости в соответствии с п.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению, льгота по оплате за детский сад предоставляется в зависимости именно от размера дохода на это указывает и федеральное законодательство и региональное, в частности ЗАКОН КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ от 21 июля 2008 года N 351-4-ЗКО О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ Статья 3.1. Право многодетной семьи на социальную поддержку

Цитата:
1. Меры социальной поддержки, предусмотренные в пунктах 5-9 части 1 статьи 4 настоящего Закона, предоставляются многодетной семье, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области на момент обращения за назначением мер социальной поддержки.

Меры социальной поддержки, предусмотренные в пунктах 10, 10.1 и 11 части 1 статьи 4 настоящего Закона, предоставляются многодетной семье без учета среднедушевого дохода.

Статья 4. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляется следующие меры социальной поддержки:

10) первоочередной прием детей в дошкольные образовательные организации;

10.1) первоочередной прием на свободные места в государственные или муниципальные общеобразовательные организации детей, не проживающих на закрепленной за общеобразовательной организацией территории, при условии, если в общеобразовательной организации обучаются дети из этой многодетной семьи;

11) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, находящихся в ведении Костромской области.

Т.е., Вы как многодетный отец имеете право только на вышеперечисленные льготы без учета дохода.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение