На другой день позвонил и сказал, что машина сломалась и что он ничего с ней такого не делал, только залил бензин.
597₽ VIP

• г. Москва

Продала десяти летнюю машину. При продаже дважды (один раз в присутствии человека, который оформляла договор купли-продажи) рассказывала о тех ремонтах, что были. Покупатель СТРАШНО торопился купить. Отказался (словесно) от всех диагностик. Заплатил нас сразу после подписания договора. На другой день позвонил и сказал, что машина сломалась и что он ничего с ней такого не делал, только залил бензин. Машина дизельная, поэтому эта фраза вызвала у меня панику. Он сказал, что оговорился. Могу предположить, что это так. Но! Через дни дня у официального дилера он сделал диагностику и под вопросом исправность ТНВД. Этой неисправность никогда у машины не было. Я ранее ремонтировала у нее турбину и рулевую рейку. Ну, и ходовую по мере необходимости. Он хочет возврата денег или - скидки с цены на 30%!

Есть еще один важный нюанс: муж показывал машину сам, я в это время была в другом месте. Муж позвонил и попросил, чтобы я ехала в оформляла договор купли-продажи, а он привезет документы. Впопыхах привез не тот ПТС (синий), от другой машины. Было поздно. Тот человек, который оформляла договор купли-продажи, сказала, что будет ждать Покупателя, пока он привезет нужный ПТС. А покупатель поехал с нами за ним (он уже отдал деньги). Обещал на другой день привезти нам наш экземпляр договора. Не привез. Отдал сегодня - три дня спустя. Там в качестве покупателя указана его жена, которой я в глаза не видела. Предъявляет претензии он и требует возврата денег. Она в отъезде. Что делать? Такое ощущение, что меня как-то хитро развели. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Деньги не возвращайте, пусть подает иск в суд. На 10-летнюю машину никаких гарантий быть не может, а договорная цена устанавливается соглашением сторон.

Спросить
Пожаловаться

не отвечайте на телефон пусть в суд обращаются! по разводят посмотрят что не получается и успокоятся.

Спросить
Пожаловаться

Марина, а пунктик в договоре есть, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием авто и оно его устраивает? Обычно что-то подобное пишется. По идее человек видел, что брал, и вы ему ничем не обязаны. При купле-продаже между гражданами никакие потребительские гарантии (я говорю о законе о защите прав потребителей) не действуют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Что касается вашего проданного авто, то вы скорее всего сами не составляли договор купли-продажи автомашины - прочитайте его, что в нем сказано по поводу технического состояния машины.

Далее, Деньги возвращать не следует вам, раз они утверждают, что авто было продано неисправным - пусть доказывают это в суде.

Вам же, в свою очередь, можно собрать доказательства вашей позиции.

что касается того, что в договор вписана - жен - ничего страшного в этом не вижу и вашу ситуацию это вам никак не усугубляет. А скорее даже - наоборот.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В договоре купли продажи есть пункт что на момент продажи пвто исправно, не заложено, не арестовано. Про исправность - покупатель подписав договор, подтверждает, что получает авто в исправном состоянии, так же как и вы. И то что авто сломалось хоть через час, это его трудности. Даже через суд он будет не прав, так что не переживайте, все у вас будет хорошо!!!

Спросить
Пожаловаться

Марина, деньги возвращать не надо. Пусть, если пожелает - идет в суд. Но у вас больше шансов выиграть, думаю никто никуда не пойдет. Тем более, если вас, как вы выразились, развели

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

В Вашей ситуации нет ничего критичного.

Во-первых, Вы не магазин, у которого можно требовать возврата денег в случае обнаружения недостатков товара. Т.е. Закон о защите прав потребителей на Ваш случай не распространяется.

Во-вторых, Вы передали машину, а покупатель принял без каких-либо претензий.

Что дальше происходило и что делал покупатель его проблемы.

В-третьих, если в документах по передаче - договоре, акте приема-передачи отражено,что машина принята без претензий, то это также в Вашу пользу.

Таким образом, можете в этой ситуации ничего не делать. Пусть покупатель обращается в суд.Суд ему в иске откажет. Возвращать Вы ничего не обязаны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

При рассмотрении вопроса о действительности договора обратите внимание на следующую статью Гражданского кодекса РФ.

Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превы

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня была оформлена машина на мать. Я ездил по генеральной доверенности с правом продажи. Выставил машину на продажу. Покупитель смотрел машину 2 дня подряд, я на все вопросы отвечал честно. Машине 27 лет, поэтому любому человеку понятно, что машина не первой свежести. Покупатель не стал проводить диагностику машины, хотя ему советовал брат, который с ним приезжал смотреть, и согласился купить, я снял машину с учета. Продал машину по договору купли продажи через генеральную доверенность. А акте приеме передачи о неисправностях машины нечего не сказано. Через некоторое время звот покупатель, и говорит, что съездили в сервис на диагностику, нашли много недочетов, и что хочет ее вернуть обратно. Я от этого естественно отказываюсь, основываясь на том, что они ее смотрели дважды и я нечего от них не утаивал. Они хотят подавать в суд. После покупки прошло 4 дня.

Продали машину по договору купли-продажи в рассрочку. В договоре помимо всех стандартных данных было указано, что машина куплена в рассрочку. Общая сумма 120000 руб. Первоначальный взнос 50000 руб, затем в течении 4 месяцев остальная сумма. Через неделю после покупки звонит покупатель и говорит, что возникли неполадки, о которых мы ему не сообщили при продаже, требует денег на ремонт или рассторжения договора купли-продажи. Машине 20 лет, при продаже он 2 дня ездил осматривал ее,всем был доволен, затем катался на ней фактически всю неделю, а тут вдруг ему не нравится, не сказали о неисправности. Хотя все недочеты были оговорены устно, его все устроило. Может ли он потребовать рассторжения договора и возрата первоначального взноса 50000 руб?

Купили автомобиль бу с рук перед покупкой сделали полную диагностику у официального диллера. Диагностика показала, что машина хорошая. Заключение от них имеется. Через 2 дня машина сломалась. Можно ли по этому поводу предъявить претензию тем кто делал диагностику.

Продали неновый автомобиль по договору купли продажи. Через три месяца эксплуатации машина сломалась и покупатель хочет расторгнуть договор купли продажи. При продаже авто отвечала всем требованиям. В договоре покупатель указал, что претензий к техническому состоянию авто у него нет. есть ли вероятность расторжения этого договора?

Мы продали машину. Случилось так что в процессе продажи мы машину стукнули. Не сильно. Цену сбавили на 80 тысяч и в обяъвлении добавили что машина бытая. Покупатель машину смотрел. Все наши недостатки были ему показаны. На машине он проехал достаточно много и на разных скоростях. Все было в порядке. Датчики исправности машины были в порядке. Покупатель сам назвал цену которую готов отдать. Мы согласились. Сумма была еще на 60 тысяч меньше того что мы просили. На следующий день покупатель звонит и собирается вернуть машину якобы поврежден двигатель. Мы отдавали машину с исправным двигателем. И что покупатель делал с машиной в эти сутки я не знаю. Я не хочу брать автомобиль назад. Я могу отказаться забрать автомобиль?

Купили машину машину с пробегом, составлен и подписан договорна купли-продажи, на учет еще не поставили, сделали диагностику машины у официального диллера и выяснилось, что в любой момент двигатель может отказать, хотя нам продавец сказал что с машиной все хорошо. Можем ли мы вернуть обратно машину и попросить возврат денег, а если продавец не согласиться, то через суд?

Покупали б/у автомобиль. Перед покупкой, у официального дилера сделали диагностику. Диагностика не выявила серьёзных проблем. После покупки через пару дней автомобиль сломался. В другом автосервисе написали огромный список недостатков, которые не были выявлены на диагностике у офф. дилера. Можно ли взыскать с офф. дилера убытки, понесенные из-за некачественной диагностики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продал машину по договору купли-продажи, договор был оформлен на отца этого человека, через время человек позвонил и попросил переоформить договор купли-продажи на него, так как он продал свою машину, какие здесь могут быть нюансы или это открытое мошенничество?

Дочь без моего спроса продала мою машину, машина была оформлена на меня, а дочь была вписана в страховку. Продажу машины произвели по заниженной рыночной цене. Я не признаю этот договор продажи, так как и денег от этой машины мне тоже никто не передал. Покупатель перекуп говорит потерял ключи и документы на машину. Что мне делать?

Проблема такая: Продал авто утром по договору купли-продажи, а вечером покупатель звонит с притензиями на неисправный узел двигателя (турбины), требует средств на ремонт или возврат денег. Ранее днем при осмотре машины, которая в очень хорошем состоянии и малом пробеге было сказано и даже не раз, что масло приходится подливать, на что покупатель попросил сделать диагностику авто у официальных дилеров, я согласился без проблем в любой сервис. При этом он пробивал машину где только смог и у официалов на прохождения ТО тоже. На следующий день при встречи покупатель отказался ехать на диагностику так как там записи и нет времени. Был составлен договор купли-продажи, я написал расписку на сумму проданную мной. Что делать? Может забрать авто с какой то неустойкой? Зарание благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение