На другой день позвонил и сказал, что машина сломалась и что он ничего с ней такого не делал, только залил бензин.
597₽ VIP

• г. Москва

Продала десяти летнюю машину. При продаже дважды (один раз в присутствии человека, который оформляла договор купли-продажи) рассказывала о тех ремонтах, что были. Покупатель СТРАШНО торопился купить. Отказался (словесно) от всех диагностик. Заплатил нас сразу после подписания договора. На другой день позвонил и сказал, что машина сломалась и что он ничего с ней такого не делал, только залил бензин. Машина дизельная, поэтому эта фраза вызвала у меня панику. Он сказал, что оговорился. Могу предположить, что это так. Но! Через дни дня у официального дилера он сделал диагностику и под вопросом исправность ТНВД. Этой неисправность никогда у машины не было. Я ранее ремонтировала у нее турбину и рулевую рейку. Ну, и ходовую по мере необходимости. Он хочет возврата денег или - скидки с цены на 30%!

Есть еще один важный нюанс: муж показывал машину сам, я в это время была в другом месте. Муж позвонил и попросил, чтобы я ехала в оформляла договор купли-продажи, а он привезет документы. Впопыхах привез не тот ПТС (синий), от другой машины. Было поздно. Тот человек, который оформляла договор купли-продажи, сказала, что будет ждать Покупателя, пока он привезет нужный ПТС. А покупатель поехал с нами за ним (он уже отдал деньги). Обещал на другой день привезти нам наш экземпляр договора. Не привез. Отдал сегодня - три дня спустя. Там в качестве покупателя указана его жена, которой я в глаза не видела. Предъявляет претензии он и требует возврата денег. Она в отъезде. Что делать? Такое ощущение, что меня как-то хитро развели. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Деньги не возвращайте, пусть подает иск в суд. На 10-летнюю машину никаких гарантий быть не может, а договорная цена устанавливается соглашением сторон.

не отвечайте на телефон пусть в суд обращаются! по разводят посмотрят что не получается и успокоятся.

Марина, а пунктик в договоре есть, что покупатель ознакомлен с техническим состоянием авто и оно его устраивает? Обычно что-то подобное пишется. По идее человек видел, что брал, и вы ему ничем не обязаны. При купле-продаже между гражданами никакие потребительские гарантии (я говорю о законе о защите прав потребителей) не действуют.

Здравствуйте.

Что касается вашего проданного авто, то вы скорее всего сами не составляли договор купли-продажи автомашины - прочитайте его, что в нем сказано по поводу технического состояния машины.

Далее, Деньги возвращать не следует вам, раз они утверждают, что авто было продано неисправным - пусть доказывают это в суде.

Вам же, в свою очередь, можно собрать доказательства вашей позиции.

что касается того, что в договор вписана - жен - ничего страшного в этом не вижу и вашу ситуацию это вам никак не усугубляет. А скорее даже - наоборот.

Если потребуется помощь - обращайтесь.

В договоре купли продажи есть пункт что на момент продажи пвто исправно, не заложено, не арестовано. Про исправность - покупатель подписав договор, подтверждает, что получает авто в исправном состоянии, так же как и вы. И то что авто сломалось хоть через час, это его трудности. Даже через суд он будет не прав, так что не переживайте, все у вас будет хорошо!!!

Марина, деньги возвращать не надо. Пусть, если пожелает - идет в суд. Но у вас больше шансов выиграть, думаю никто никуда не пойдет. Тем более, если вас, как вы выразились, развели

Это лучший ответ

Марина, здравствуйте!

В Вашей ситуации нет ничего критичного.

Во-первых, Вы не магазин, у которого можно требовать возврата денег в случае обнаружения недостатков товара. Т.е. Закон о защите прав потребителей на Ваш случай не распространяется.

Во-вторых, Вы передали машину, а покупатель принял без каких-либо претензий.

Что дальше происходило и что делал покупатель его проблемы.

В-третьих, если в документах по передаче - договоре, акте приема-передачи отражено,что машина принята без претензий, то это также в Вашу пользу.

Таким образом, можете в этой ситуации ничего не делать. Пусть покупатель обращается в суд.Суд ему в иске откажет. Возвращать Вы ничего не обязаны.

Это лучший ответ

При рассмотрении вопроса о действительности договора обратите внимание на следующую статью Гражданского кодекса РФ.

Статья 183 ГК РФ. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превы

Это лучший ответ

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (п. 1 ст. 476 ГК РФ).