Возврат налога с покупки квартиры и процентов по ипотеке - особенности оформления и выбор сумм для возврата

• г. Всеволожск

Я в 2011 оформил ипотеку, права собственности получил в 2012. Сейчас оформляю возврат налога с покупки квартиры.

Вопросы:

1) Возврат налога с процентов, уплаченных банку оформляется в отдельной декларации или в в той же, где оформляется возврат с покупки квартиры? Просто за год не получается выбрать все 260 тыс. Есть ли смысл оформлять возврат налога с процентов? Или нужно сначала выбрать всю сумму со стоимости квартиры (за 2 года), а потом уже браться за проценты?

2) Могу ли я оформить возврат налога с процентов за 2011 год. Права собственности получил в 2012, но кредит то начал выплачивать в 2011.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе получить налоговые вычеты в полном размере и за квартиру и за проценты. Если за год Вы не выбираете всю сумму, то остаток переходит на следующий год (годы).

Можно оформлять в одной декларации.