Возможна ли компенсация времени и транспортных расходов при гражданском иске или уголовном деле?

• г. Егорьевск

Возможна ли денежная компенсация моего времени как истца и как ответчика, потраченного на гражданский иск или судопроизводство по уголовному делу при нормальном его ходе (ст 99 ГПК), а так же денежная компенсация транспортных расходов, связанных с этим судопроизводством?

Ответы на вопрос (1):

От кого вы ждете компенсации,от ответчика?вы по делу истец?как истец можете это затребовать в с воем иске. Это не запрещено. Такжк,как и требовать компенсацию за оплату вашего представителя.

Спросить
Пожаловаться

На меня подали в суд. Гражданский иск. Я был в качестве ответчика. Истец в ходе слушания дела от иска отказался. Но, я же ходил на суд необоснованно. Истец просто меня оклеветал. Могу ли я требовать от истца возмещения мне потраченного времени и судебных расходов? Если да, то в какой суд подавать такое заявление - в тот в котором слушалось дело или я могу подать на них иск о возмещении мне материальных средств и моральной компенсации заново?

Если по уголовному делу по ДТП, ч.1 ст.264 заявлен гражданский иск, то в случае передачи иска в гражданское судопроизводство где оно будет рассматриваться? Истцы-пострадавшие живут в Краснодаре и Волгограде, ответчик в Челябинске, доверенное лицо пострадавших в Ставрополе, а УГ. дело рассматривается в Ростове-по месту ДТП?

Подали гражданский иск в суд. Удовлетворили частично. Ответчик подал на истца по данному делу иск о взыскании расходов на представителя. Его иск тоже удовлетворили частично. Можно ли истцу тоже подать иск на ответчика о взыскании расходов на представителя?

В ходе гражданского судопроизводства выяснились признаки уголовно наказуемых деяний. На основании какой статьи ГПК РФ, или каким образом, попросить судью передать материалы дела в уголовное судопроизводство, т.е. по подсудности.

Мой гражданский иск в уголовном деле оставлен без рассмотрения, передан вопрос о размере иска в гражданское судопроизводство. Нужно ли мне писать новый иск или передадут тот же?

СУДЕБНОЕ заседание. Последнее по заверению судьи через пару дней наступает срок 2 месяца. Ответчик подает встречный иск исцу, судья обязан его принять в дело или вывести в отдельное судопроизводство, а так это дело может бесконечно тянуться

Ответ.

Суд скорее всего откажет в принятии иска, так как истекает срок судопроизводства, но может и принять встречный иск - в этом случае рассмотрение дела начинается заново; а как тогда быть со сроком иска? И законно ли это со стороны судьи.

На какую компенсацию я могу расчитывать, я гражданский истец по уголовному делу руководителя строительной организации, по долевому строительству. Руководителя оправдали по амнистии. Передали дело в гражданское судопроизводство. Иск написан на руководителя ООО. какая может быть компенсация. Судья и адвокат руководителя склоняют переписать на физ лицо, какая разница?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я подавала гражданский иск в уголовном деле, приговором суда решено направить в гражданское судопроизводство для пересчета цены иска, буду ли я платить госпошлину?

В ходе рассмотрения уголовного дела о совершении налогового преступления, прокурор в интересах РФ при уголовном деле заявил гражданский иск о взыскании с физ лица суммы. Суд при вынесении решения по уголовному делу разрешил в постановлении и гражданский иск прокурора. После чего по апелляционной жалобе Верховный суд исключил взыскание денег с физ лица. После чего прокурор обратился в суд с тем же иском, который им был подан при уголовном деле, суд удовлетворил иск прокурора в гражданском судопроизводстве. Вопрос, если обратиться в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, то что суд не знал о наличии первоначального иска, пройдет ли такой довод под ст 392 гпк, ведь об этом иске знал заявитель, а суд не знал.

Как правильно указать в своём иске, что мне необходим его ход в качестве иска по ГПК, а не КАС? Дело не связано с ущербом, поэтому стоимости у иска нет.

Могу ли я назвать себя гражданским истцом, а ответчика - гражданским ответчиком? Нужно ли в названии иска писать "гражданский иск"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение