Кто должен оплачивать налоги при аренде гаража - обязанности юр.лица и физического лица - арендатора

• г. Якутск

Юр.лицо арендатор заключило договор с физиком арендодателем договор на аренду гаража. В договоре указано что физик самостоятельно оплачивает все необходимые налоги. Правильно ли это? Или юр.лицо должно само уплачивать ндфл и отчитываться перед налоговой инспекцией?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса .

Указанные в данном пункте настоящего пункта лица именуются налоговыми агентами.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Налогового Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Согласно п. 4 налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Должны ли члены семьи арендатора нести какие-либо обязательства по договору аренды перед арендодателем, если в договоре аренды стороной договора члены семьи арендатора не указаны, а только сам арендатор?

Организация перечисляла за услуги физическому лицу по банку, налоги не оплачивала, так как заключили договор с физическим лицом и в договоре указано, что физическое лицо само за себя оплачивает НДФЛ и в пенсионный фонд, в этом случае не нарушены ли права физ. лица и есть ли такой договор, что физ. лицо оплачивает сам за себя налоги?

Хотела сдавать квартиру семье. Оплата аренды будет производить их организация. В договоре указано, что юридическое лицо, как налоговый агент удерживает НДФЛ с арендной платы. Мне как простому физическому лицу, не предпринимателю, надо ли как то отчитываться перед налоговой, сдавать декларации, платить налоги за сдачу в аренду квартиры?

Арендатор, как физ. лицо, заключил договор аренды помещения с арендодателем, после чего арендатор открыл ИП и хочет это помещение использовать под продуктовый магазин. В договоре аренды арендатору нужно поправки внести (физ. лицо на ИП) или нет?

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Скажите пожалуйста. Арендатор Юр. Лицо с арендодателем физ лицом заключило Договор аренды транспортного средства. В договоре есть пункт что НДФЛ плотит физик. Скажите пожалуйста законно ли это. И какие последствия могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре аренды земельного участка на стороне Арендатора несколько собственников здания находящего на данном участке и они по указанному договору являются солидарными должниками перед Арендодателем (Департамент земельных отношений администрации города) в отношении обязательств, возникающих у Арендатора из договора, Должны ли будут арендаторы платить аренду за одного из соарендаторов если тот не оплачивает свою часть арендной платы, а другие оплачивают исходя из размера доли площади здания, принадлежащего каждому из соарендаторов. Может ли Департамент земельных отношений потребовать оплату за должника или расторжение договора аренды?

Я ИП, заключила договор аренды с физическим лицом. Как правильно оплачивать НДФЛ? Это должна делать я или сам арендодатель? Это должно быть прописано в договоре аренды? Спасибо за ответ.

Как оформить договор аренды транспортного средства с арендодателем с последующим выкупом на следующих условиях:

1. Арендатор оплачивает стоимость аренды автомобиля и становится право-приемником автомобиля по завершению договора аренды;

2. Арендатор заключает договор с субарендатором на обычную аренду автомобиля без выкупа;

3. Субарендатор несет ответственность за автомобиль перед арендодателем основным, а не арендатор (прописать это в основном договоре аренды с выкупом).

Чтобы в случае ДТП по вине субарендатора, арендатор не платил по договору Аренды за ДТП, а вся ответственность сразу ложилась на субарендатора.

Т.е. по сути арендатор лишь агент по переводу денег арендодателю и владелец машину по завершению оплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение