Кто должен оплачивать налоги при аренде гаража - обязанности юр.лица и физического лица - арендатора

• г. Якутск

Юр.лицо арендатор заключило договор с физиком арендодателем договор на аренду гаража. В договоре указано что физик самостоятельно оплачивает все необходимые налоги. Правильно ли это? Или юр.лицо должно само уплачивать ндфл и отчитываться перед налоговой инспекцией?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса .

Указанные в данном пункте настоящего пункта лица именуются налоговыми агентами.

Пунктом 2 указанной статьи установлено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227, 227.1 и 228 Налогового Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Согласно п. 4 налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты.