Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. В нашем МГД все подвальные помещения принадлежат на праве.

• г. Москва

Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме. В нашем МКД все подвальные помещения принадлежат на праве собственности различным юридическим лицам. Одним свидетельства выданы до, другим после вступления ЖК РФ в 2005г в законную силу. У собственников нет даже возможности проникнуть в подвал. Это касается различного рода подвалов (технических и т.д.) Вопрос: Хотелось бы получить ссылки на решения устоявшихся решений судов, где решения вынесены в пользу жильцов. Т.Е. Где бы было признано незаконная выдача свидетельства о регистрации права собственности на подвалы.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Подвальное помещение не является собственностью жильцов, но он оснащен общедомовыми инженерными системами, то есть водяной и канализационными стояками. Технического помещения для них нет. Они раставлены по всему периметру подвала. Подвал принадлежал застройщику дома, и он его продал предпринимателю. Сейчас строится фитнес клуб, жильцы против. Правомерно ли продавать нежилое помещение под предпринимательскую деятельность если в его помещении будут находится общедомовые инженерные системы, принадлещие собственникам дома?

Многоквартирный дом. Насколько известно подвалы и чердаки неотчуждаемое имущество собственников МКД. Подвал занимает частник. У него в свидетельстве на право собственности записано право на нежилое помещение и подвальное помещение.

Общество ООО Альянс зарегистрировало в установленном порядке право собственности на помещение в многоквартирном доме, которые в силу прямого указания закона (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома. Общество ООО Альянс, являясь собственником данных помещений, препятствует нашему доступу в спорные помещения. В нашем доме создано Товарищество собственников жилья.

Я являюсь собственником квартиры, хотел в подвале взять небольшое помещение под кладовку. Обратился в управляющую компанию, мне отказали. Сказали: " Что в вашем доме не предусмотрены подвальные помещения, подвал является техническим и в подвале установлено оборудование. Если что-то сломается, вы же не будете платить за это." Скажите пожалуйста, имеет ли право УК отказать.

Вопрос такой:

в 1995 году КУГИ продал подвальные помещения жилого дома частным лицам (не жителям дома), в жилищном кодексе наприсано, что эти помещения на првах общедолевой собственности принадлежат всем собственникам квартир этого дома. Имел ли КУГИ право в 1995 году продавать подвал нашего дома? Можем ли мы оспорить договор о продаже подвала, заключенный в 1995 году? Спасибо.

Вопрос у меня такой. Как у мэрии осудить подвальные помещения?

У мэрии есть свидетельство о праве собственности на подвалы. А по закону подвальные помещения являются общедолевой собственностью жильцов. Мэрия сдаёт наши подвальные помещения арендатора, а те сдают ещё другим. Получается субаренда. По плану в подвальных помещениях находились котельная, прачечная, душевой комплекс на м и ж, кладовки и угольный отсек, так как в 30 е годы было водяное отопление. Совет дома на собрании принял решение о подаче иска в суд о признании права долевой собственности на подвальные помещения за жильцами в МКД.

У нас нет ТСЖ, мы подчиняемся УК ЖЭУ.

Я проживаю в многоквартирном доме, около 80% квартир приватизированы.

Я являюсь собственниковм одной из этих приватизированных квартир.

В нашем доме нет кооператива и ТСЖ, домом управляет УК.

Проектом нашего дома (постройки 70-х годов) в подвале были предусмотрены небольшие ячейки (как кладовочки) на каждую квартиру. Все эти годы ячейки не спользовались подвал был закрыт, там лежала всякаю рухлядь и битый кирпич, там жили бродячие кошки и была полная антисанитария. После приватизации своей квартиры я решила воспользоваться одной из этих ячеек., т.к. по закону ЖК РФ я вроде бы имею право на общую собственность в доле пропорцианальной моей жилой площади. Моему примеру последовали и несколько других собственников.

Тут нам один человек заявляет, что у нас нет прав занимать эти ячейки по закону, т.к. у нас в доме нет ТСЖ и подвал нам не принадлежит в долевой собственности.

Действительно ли это так?

И как тогда можно получить это право в нашей ситуации?

Поможет ли общее голосование собственников квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад мною была куплена квартира в многоквартирном доме. Данная квартира, расположенная на втором этаже, являлась частью единой двухуровневой квартиры, имеющей отдельный подъезд и автономные входы на каждый из уровней. В договоре купли-продажи не было обозначено подвального помещения принадлежащего непосредственно нам (подвальное помещение состоит из двух комнат, разделенных входным коридором), но на словах нам была передана одна из комнат в этом подвале первичным собственником этой квартиры. В последствии оставшаяся часть - квартира на первом этаже, была продана другим лицам, за которой в договоре также не закреплялась конкретная комната в данном подвальном помещении. Вопрос:1). Являюсь ли я собственником подвального помещения или оно по прежнему принадлежит бывшему собственнику? 2). Если я являюсь собственником подвального помещения, то принадлежит ли мне конкретная комната в этом подвале или мы с соседом владеем всем подвальным помещением вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение