Вопрос оплаты анализов для пациентов онкологического диспансера в Одесском районе Омской области

• г. Омск

Моя мама стоит на учете в онкологическом диспансере, ежемесячно необходимо проходить анализ биохимии в больнице по месту жительства! В больнице Одесского района Омской области сказали что эти анализы платные, так ли это на самом деле!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действия сотрудников гос-й районной больницы не правомерны.

У Вашей мамы есть полис обязательного медицинского страхования, и она прикреплена к какой – либо поликлинике, она может наблюдаться у специалиста врача участкового терапевта и других специалистов данной поликлиники, а так же сдавать анализы на бесплатной основе

В случае если в поликлинике нет указанной услуги на бесплатной основе, но по показаниям обследование ей необходимо, ей должны выдать направление на консультацию или проведение обследования в другое учреждение города. В таком случае, при наличии направления, данная услуга будет Вам проведена на бесплатной основе согласно Областной Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ на территории Омской области.

При возникновении вопросов медицинского обслуживания обратитесь в территориальную поликлинику к заместителю главного врача по лечебной работе.

В случае, если Вам будет отказано, подавайте исковое заявление в суд на взыскание оплаты, морального и материального вреда.

Удачи!