Вопрос оплаты анализов для пациентов онкологического диспансера в Одесском районе Омской области

• г. Омск

Моя мама стоит на учете в онкологическом диспансере, ежемесячно необходимо проходить анализ биохимии в больнице по месту жительства! В больнице Одесского района Омской области сказали что эти анализы платные, так ли это на самом деле!?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Действия сотрудников гос-й районной больницы не правомерны.

У Вашей мамы есть полис обязательного медицинского страхования, и она прикреплена к какой – либо поликлинике, она может наблюдаться у специалиста врача участкового терапевта и других специалистов данной поликлиники, а так же сдавать анализы на бесплатной основе

В случае если в поликлинике нет указанной услуги на бесплатной основе, но по показаниям обследование ей необходимо, ей должны выдать направление на консультацию или проведение обследования в другое учреждение города. В таком случае, при наличии направления, данная услуга будет Вам проведена на бесплатной основе согласно Областной Программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам РФ на территории Омской области.

При возникновении вопросов медицинского обслуживания обратитесь в территориальную поликлинику к заместителю главного врача по лечебной работе.

В случае, если Вам будет отказано, подавайте исковое заявление в суд на взыскание оплаты, морального и материального вреда.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хочу сдавать анализ мочи платно, они же говорят что я должна сдавать у них бесплатно этот анализ. Якобы не выдадут сертификат по беременности (якобы нет данных в Бахе о моем анализе мочи). Платные анализы отказываться принимать. Вопрос-имею ли я право приносить платный анализ мочи? Никак это не отразится на моих данных в обменной карте? И должны ли они туда вписывать эти данные?

Сегодня сдавала анализ мочи у нарколога, температура анализа составила 32 градуса, сказали что температура такой быть не может, женщина которая принимала анализы сказала что я якобы подменила анализы. Стоит ли беспокоиться?

Есть полис. Нет московской прописки. Мне в моей поликлинике к которой я прикреплена по факту места жительства мой врач выписала мне направление на анализы бакпосев и сказала что этот анализ мне сделают бесплатно. Уже на приему у дерматолога мне отказали в бесплатном анализе и сделали его платно сказав что сейчас вышел новый закон, который гласит, что если нет московской прописки или даже если прописка московской области то все анализы платные, и этот закон действует уже с 20 февраля. Мне пришлось платить за анализы, хотя у меня есть направление. Правомерно ли это?

Возможно ли получить квоту на платные анализы (Московская область)? Цена за 2 анализа 85000, делают их в платных центрах?

В наркологическом диспансере на учете не состою. Теперь что бы подписать мне медкомиссию, они требуют сдать все анализы, печеночные пробы, биохимию крови и анализ мочи на опиум марихуанну и тд. так же просят характеристику от участкового по месту прописки. Скажите это так и должно быть? И куда идти, если участковый отказал в характеристике, а нарколог не ставит печать? К слову, все анализы я прошла, в том числе назначенного психолога.

Я снялся с учëта в наркологии по алкоголю, пришëл к ним проходить мед комиссию на в/у меня заставили здать за свой счёт анализы мочи и крови, пришëл к ним спустя неделю, анализ мочи отрицательный так как я не употребляю наркотики, а онализ крови на алкоголь не готов и сказали что завтра будет готов анализ и подойти завтра и врачь мне сказал что если будет анализ положительный то имеет право снова меня поставить на учëт, ЗАКОННО ЛИ ЭТО? До сдачи онализа на алкоголь я не употреблял 11 дней до этого я пил 10 дней, я так думаю что анализ серовно покажет какую то часть алкоголя, как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение