Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мы купили квартиру год назад. На предприятии оформили льготу по подоходному налогу.

Год предприятие не возымело подоходный налог. А сейчас утверждают, что вышел указ, по которому надо самому все оформлять в налоговой инспекции. Так ли это. Распространяется ли это на ранее заключенные договора.

Спасибо за ответ.

вопрос №32833
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Совершенно верно. С 01 января 2001 года вступил в силу Налоговый кодекс РФ (часть II). Теперь понятие "льгота" заменено понятием "имущественный налоговый вычет". Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ (часть II), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующего имущественного налогового вычета: в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру. Повторное предоставление налогоплательщику указанного имущественного налогового вычета не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Данное положение распространяется на ранее заключенные договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

У меня двое детей могу я оформить подоходные льготы? Моя зарплата 1400 гр жена на детей получает 1200 гр жена негде не работала. Какие при этом нужны документы?

вопрос №1216888
прочитан 72 разa

Дмитрий.

Вы можете подать заявление по месту работы о применении социальной льготы.

Основание: НК. Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение