Председатель ЖСК несет ответственность за штрафы, не выполняя предписания надзорных служб

• г. Курган

Председатель ЖСК не выполняет предписания различных надзорных служб, из-за чего на дом выписывают штрафы. Председатель раскидывает эти штрафы на всех жильцов дома отдельной строкой в квитанции.

Из каких средств должны браться деньги на штрафы (жильцы отдельной строкой платят за капремонт дома). Или председатель должна выплачивать штрафы из своего кармана, из-за невыполнения своих обязанностей.

Ответы на вопрос (2):

Смотря кого штрафуют. Если юридическое лицо - за счет юридического лица. если должностное - за счет должностного.

Спросить
Пожаловаться

любые штрафы можно обжаловать в суде либо, чтобы не доводить до штрафов, выполнять требования органов Если вас не устраивает работе председателя, то почему вы его до сих пор не переизбрали?

Спросить
Пожаловаться

Живу в многоквартирном доме ЖСК. Членом ЖСК не являюсь, но при формировании квитанции по квартплате постоянно указывают членские взносы. При обращении к председателю убрать данную строку и вернуть деньги уплаченные за 6 лет как членские взносы мне было отказано. Председатель заявил, что членские взносы платит должны даже те жильцы, которые не являются членами ЖСК, т.к. это деньги на канцтовары правления жск. Действительно ли все должны платить и где это прописано? Можно ли вернуть деньги?

Жильцы дома хотят убрать старшего по дому, т.к она потеряла доверия жильцов (Получает зарплату от ЖСК, премии, пне платит кварплату, выписывает ей жск газету). Исходя из это она защищает интересы ЖСК, а не жильцов. Как можно ее убрать.

Дом кооперативный. Дом 1971 года постройки. Управляет домом ЖСК. Я являюсь собственником квартиры по дарению. Председатель ЖСК в связи с предстоящей реформой жск в части капитального ремонта дома отказывается собирать общее собрание собственников мотивируя свой отказ тем, что собрание собирала, но никто не пришел... Соответственно жильцы дома не смогут выбрать вариант накопления средств для капремонта дома и вынуждены (по вине председателя) будут отправлять деньги на капремонт в общий котел и ждать в этом случае капремонта согласно программе капитального ремонта в г. Москве в 2033 году... Что можно сделать и какие меры предпринять?

Дом по ул.Автозаводская 24 (г.Пермь) признан аварийным. В доме 16 квартир. 3-4 квартиры проданы под аптеку, салон и т.д. Квитанции на оплату капремонта приносят также в 3-4 (жилые) квартиры. Остальные квитанций не получают. Организационного собрания по капремонту не было. Должны ли жильцы, получающие такие квитанции платить за капремонт? Если нет, то как правильно решить этот вопрос? Спасибо.

Я собственник квартиры в многоквартирном кооперативном ЖСК доме. Исправно оплачиваю услуги по внутренней квитанции и за кап ремонт в том числе. Ко всем жильцам нашего дома стали приходить квитанции с Мособлеирц о взноса на кап ремонт. Председатель дома заверяет всех жильцов игнорировать данные квитанции и не оплачивать, т.к у нашего дома есть личный счёт, куда поступают наши средства за кап ремонт. С каждым месяцем сумма в квитанция от Мособлеирц растет, но жители продолжают игнорировать этот платёжный документ и оплачивать по внутренней общей квитанции. На днях пришло информационное письмо от фонда на капитальный ремонт, где жильцов уведомляет о неуплате и в противном случае подаче в суд. Эти уведомления председатель дома незаконно собрала с почтовых ящиков жильцов и уничтожила, чтобы мы не получили информацию. Всё жильцы дома желают перейти в УК города. Какие предпринять действия для перехода в УК и наказания председателя нашего ЖСК? Спасибо!

Прошла проверка Жилиспекции в ЖСК многоквартирного дома. Жалоба поступила от жителя дома на председателя. Есть ряд предписаний после проверки. Теперь председатель решил, что устранять неполадки (его) должны все жильцы, а также оплачивать штраф, если придется. Имеется ли ссылка на закон, где такое указано? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В январе мы всем подъездом, с согласия всех жильцов заключили договор с компанией по обслуживанию домофона. Сейчас у нас сменился председатель ЖСК, который заключил свой договор, уже от лица ЖСК с другой компанией, но без решения общего собрания. Вопрос: имеет ли наш договор, заключённый жильцами подъезда юридическую силу и можем ли мы пользоваться услугами выбранной ранее компании. Оплата за сервисное обслуживание домофона в квитанции должна идти отдельной строкой или входить в графу «содержание дома»?

Должны ли жильцы многоквартирного дома платить ежемесячные взносы в региональный фонд капремонта, если граждан даже не спросили, куда они они хотят напрвлять свои средства; на лицевой счет своего дома или на региональный счет. Квитанции стали приходить сразу на региональный счёт.

Пришла квитанция по оплате жку и в ней строкой-штраф за курение в подъезде 500 руб. Я член жск с 1971 года, в уставе жск штрафные санкции не прописывались. Председатель ЖСК ссылается на протокол собрания жильцов, говорит что штрафы пойдут на нужды жск. Правомерны ли действия председателя? Если нет, то как можно обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение