Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как воспользоваться льготой по подоходному налогу при строительстве жилого

дома если я-частный предприниматель и плачу единый налог на вмененный доход?

вопрос №32834
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" Вы освобождены от уплаты подоходного налога с доходов от деятельности по которой подпадаете под действие данного закона.

Т.Е. если помимо розничной торговли (подпадающей под вмененный налог) Вы занимаетесь строительной деятельностью, то льгота может быть использована по подоходному налогу, получаемому от занятий строительством.

Однако в данной ситуации наверное целесообразнее предоставить данную льготу кому-либо из ваших родственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ребенка-учащегося и являюсь ветераном Б.Д,какие льготы по доходу - зарплате?

вопрос №7793247
прочитан 9 раз

Стандартный налоговый вычет на ребенка-1400 рублей, на себя, как ветерана БД-500 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли справка о доходах что бы получить льготы по коммунальным услугам инвалиду 3 группы. Или эта льгота не зависит от дохода инвалида.

вопрос №3677961
прочитан 112 раз

Эта льгота не зависит от дохода инвалида.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эта льгота не зависит от дохода инвалида.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Льготы по коммунальным услуга как многодетным является ли доходом?

вопрос №10845113
прочитан 15 раз

Нет - это не доход.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не является доходом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не являются доходом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионер, но работаю ИП.Имею ли я право на какие-либо льготы по оплате ЕНВД и могу ли я не платить взносы в ПФ, ведь стаж мне не нужен-я ветеран труда и получаю пенсию.

Еще вопрос: мой сын учится на дневном отделении ВУЗА, но с 01.09.2014 г. оформил академ. Отпуск по болезни. Могу ли я требовать от ВУЗа справку для ПФ о том, что он является студентом (задолженностей по учебе у него нет и есть приказ о переводе его на следующий курс с 01.09.2014 г. ), для получения доплаты к пенсии на иждивенца?

Спасибо.

вопрос №4876481
прочитан 240 раз

Я пенсионер но работаю ИП.Имею ли я право на какие-либо льготы по оплате ЕНВД и могу ли я не платить взносы в ПФ, ведь стаж мне не нужен-я ветеран труда и получаю пенсию

--- льгот не имеете, и обязаны производить отчисления в ПФ

Еще вопрос: мой сын учится на дневном отделении ВУЗА, но с 01.09.2014 г. оформил академ. Отпуск по болезни. Могу ли я требовать от ВУЗа справку для ПФ о том, что он является студентом (задолженностей по учебе у него нет и есть приказ о переводе его на следующий курс с 01.09.2014 г. ), для получения доплаты к пенсии на иждивенца?

---не можете требовать, т.к. сын в академическом отпуске.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доход 19 тыс. в месяц на 3 чел положены льготы по ЖКХ.

вопрос №6330205
прочитан 16 раз

Да положены обращайтесь в собес у вас доход на каждого меньше прожиточного минимума в Приморском крае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Объясните пожалуйста пункт Льготы по подоходному налогу более понятно. Совокупный доход, получаемый в налогооблагаемый период, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда одного из родителей (по их выбору), на содержании которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода ребенок-инвалид.

вопрос №3941855
прочитан 86 раз

Льгота, на которую Вы ссылаетесь не применяется с 2001 г., когда была введена в действие 2 часть НК РФ. С этого момента утратил силу и Закон о подоходном налоге с физических лиц.

На сегодняшний день применяется глава НК РФ О налоге на доходы физических лиц.

В ст. 218 НК РФ установлен стандартный налоговый вычет на детей.

Согласно указанной статье налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.

Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом настоящего подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей). Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения.

Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Таким образом Вы вправе у работодателя получать ежемесячно налоговый вычет в размере 3000 рублей на ребенка инвалида до того месяца, когда Ваш доход нарастающим итогом с начала года не превысит 280000 рублей.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере в следующих случаях:

- единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

- одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В передаче по телевизору сказали, что если услуги ЖКХ съедают больше 22% дохода то положены льготы. Так ли это или нет? у меня пенсия 6500, а за квартиру 3000. выходит почти 50% моего бюджета. Или на пенсионеров это не распространяется?

Большое спасибо.

вопрос №1271867
прочитан 127 раз

Обратись в местный Центр начисления субсидий и компенсаций!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение