Может ли муж поселить в дом своего тестя без оформления своей доли? - Вопрос о правах на жилье.
199₽ VIP

• г. Благодарный

Я очень благодарна за ответы на последний вопрос. Назрел на данный момент следующий по предыдущему вопросу. Может ли мой муж поселить в этот дом своего тестя обладая 1\2 общей долевой собственности пока без оформления своей доли в регистрационной палате, на основании решения суда и какие нужны документы и официальные заявления от мужа, что он разрешает на данный момент проживать тестю в доме с последующей пропиской тестя в 1\2 общей долевой собственности после оформления части дома в собственность.

Ответы на вопрос (5):

Сначала нужно оформить в собственность свою долю. Потом уже решать остальные вопросы.

Поселить кого либо возможно с согласия второго собственника.

Оксана, добрый день!

Вселение лиц в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности - это дона из форм распоряжения общим имуществом.

Согласно же ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому вселение тестя возможно с согласия второго сособственника дома.

Когда доли будут выделены в натуре (в виде самостоятельных частей дома с отдельными входами), тогда у Вас будет не долевая собственность а у каждого самостоятельное право собственности на отдельные части дома. В этом случае Ваш супруг может поселять в свою часть дома и регистрировать там по месту жительства других лиц без согласия его сестры.

Без письменного разрешения второго сособственника дома на регистрацию несобственника дома никто не зарегистрирует несобственника дома в чужом доме согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Оксана, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Соответственно необходимо согласие второго лица, имеющего долю в праве собственности.

Согласие может быть выражено в письменной форме.

Регистрация тестя возможна после регистрации права собственности на долю в жилом помещении.