Может ли муж поселить в дом своего тестя без оформления своей доли? - Вопрос о правах на жилье.
199₽ VIP

• г. Благодарный

Я очень благодарна за ответы на последний вопрос. Назрел на данный момент следующий по предыдущему вопросу. Может ли мой муж поселить в этот дом своего тестя обладая 1\2 общей долевой собственности пока без оформления своей доли в регистрационной палате, на основании решения суда и какие нужны документы и официальные заявления от мужа, что он разрешает на данный момент проживать тестю в доме с последующей пропиской тестя в 1\2 общей долевой собственности после оформления части дома в собственность.

Ответы на вопрос (5):

Сначала нужно оформить в собственность свою долю. Потом уже решать остальные вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Поселить кого либо возможно с согласия второго собственника.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, добрый день!

Вселение лиц в жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности - это дона из форм распоряжения общим имуществом.

Согласно же ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому вселение тестя возможно с согласия второго сособственника дома.

Когда доли будут выделены в натуре (в виде самостоятельных частей дома с отдельными входами), тогда у Вас будет не долевая собственность а у каждого самостоятельное право собственности на отдельные части дома. В этом случае Ваш супруг может поселять в свою часть дома и регистрировать там по месту жительства других лиц без согласия его сестры.

Спросить
Пожаловаться

Без письменного разрешения второго сособственника дома на регистрацию несобственника дома никто не зарегистрирует несобственника дома в чужом доме согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Соответственно необходимо согласие второго лица, имеющего долю в праве собственности.

Согласие может быть выражено в письменной форме.

Регистрация тестя возможна после регистрации права собственности на долю в жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, наш дом был куплен в браке, договор купли-продажи оформлен на мужа, в данный момент нужен документ на оформление собственности, но муж не даёт согласия на оформление долевой собственности на нас двоих, как сделать долевую собственность дома если муж не согласен?

Дом в долевой собственности (3 хозяина - 3 доли) Один из дол. собственников самовольно снес часть дома (доли) Доли в доме в натуре не выделены Вопрос какие нужны документы для сноса.

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Ответ на следующий вопрос:

Находясь в браке, мы с мужем приобрели квартиру в стоящемся доме. Договор оформлен на мужа.

На данный момент строительство завершено и наступает время оформления права собственности на квартиру. И перед нами встал вопрос - как юридически офомить в совместную собственность квартиру, если документы все документы на мужа. И что для этого понадобится? Инвестиционный договор уже зарегистрирован в регистрационной палате.

Буду благодарна Вам за ответ.

У нас есть свидетельство на право собственности дома. Какие ещё нужны документы для предоставления в регистрационную палату для оформления дома в собственность? (Дачный дом, участок прикреплён к дому. Для того что бы оформить участок в собственность, необходимо оформить сначала дом).

Собственность мы оформили на мужа. В данный момент сын на этом участке достраивает дом и хочет оформить собственность для дом на себя. Муж против. У меня вопрос - обязательно ли официальное согласие мужа (собственника участка) на оформление дома, находящегося на его участке на другого человека? Тем более что этот человек его сын и дом построил он?

Очень буду благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оформления квартиры в собственность. У меня есть договор о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома, который уже построили и заселили в г. Подольске Моск. обл. Но строительная фирма никак не может оформить собственность на весь дом в регистрационной палате (были какие-то нарушения на начальной стадии. Отказывают). Жильцы дома (каждый по отдельности) обращаются в суд, суд дает положительное заключение на оформление квартиры в собственность и регистрационная палата им регистрирует сделку. Вопрос: правомерна ли собственность каждой отдельно взятой квартиры (оформленной через суд), если весь дом еще не оформлен по документам строительной организации? Не может ли оказаться, что жильцы имеют в собственности квартиры в доме, который не существует юридически?

Просим Вас дать нам примерный Протокол общего собрания собственников многоквартирного дома по вопросу оформления права общей долевой собственности на общее имущество собственников (вместе с землёй). Указать какие юридические вопросы мы должны рассмотреть и какие принять решения на нашем общем собрании собственников жилья, чтобы наш протокол собрания имел юридическую силу при оформлении права на долевую собственность. Заранее благодарны Вам!

У моего тестя дом в деревне. Дом в долевой собственности (на 2 хозяев). Вопрос: 1. Может-ли тесть составить дарственную (он на это согласен, но ему сказали в Администрации, что дарить нельзя, если участок и пол дома в долевой собственности); 2. Можно-ли на его участке строить хоз. постройки и новый отдельно стоящий дом без согласия соседей? На каких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение