Мы возмущены, т.к. даже когда приобретали квартиру, фирма-застройщик утверждала, что тех.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем на последнем 16 этаже многоквартирного дома. Над нами расположен технический этаж, где располагаются инженерные коммуникации и выходы вент. Шахт. Дом новый, все квартиры в частной собственности (т.е. дом не муниципальный). Председатель ТСЖ, не посоветовавшись с жильцами-собственниками помещений, сдал технический этаж в аренду фирме, которая в срочном порядке провела там ремонт и устанавливает антенну-усилитель TV и радио сигнала на весь район. Мы возмущены, т.к. даже когда приобретали квартиру, фирма-застройщик утверждала, что тех. этаж предназначен только для доступа технических специалистов ТСЖ, вход на него всегда будет закрыт железной дверью. Кроме того, там устанавливается оборудование, эксплуатация которого может влиять на здоровье людей. Просьба дать ответ, правомочны ли действия председателя ТСЖ и каков должен быть порядок действия жильцов, чтобы прекратить существующую ситуатию.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Инна.

Действия председателя неправмерны, так как технический этаж в аренду сдавать нельзя. Для выселения фирмы Вам нужно обратиться в суд.

Будем рады Вам в этом помочь.

Спросить
Пожаловаться

"Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Вопрос: считается ли технический этаж без инженерных коммуникаций общим имуществом и если да, то на основании какого документа?

Купила квартиру на этапе строительства. Дом введен в эксплуатацию. Настало время принимать квартиру. В квартире много недостатков. Акт приема-передачи не подписан. Так как квартира находится на 17-ом этаже, а выше только технический этаж, я хотела посмотреть технический этаж, нет ли там протечек, погода как раз стояла влажная. Но мне было отказано. Хотя в договоре написано, что:" при возникновении права собственности одновременно возникает доля в праве общей долевой собственности на общее имущество. Имею ли я право на осмотр технического этажа или наоборот? Есть ли закон обязывающий застройщика предоставлять доступ к техническому этажу и подвалу? Или застройщик имеет отказать в доступе?

Прошу помочь разобраться в ситуации относительно права ТСЖ на цокольный этаж как на общедомовое имущество.

По техпаспорту наш 5-ти эт. дом -- гостинично-квартирный комплекс со встроенными помещениями на первом этаже. Сдан в эксплуатацию в 2006 г. Изначально финансирование строительства всего дома в 2005 г. предполагалось заказчиком строительства. Но в 2007 г. договором инвестирования незавершенного строительством объекта все помещения в доме были поделены между заказчиком (первый и цокольный этажи) и застройщиком (24 квартиры со 2-го по 5-ый этажи) и в тот же год ими были зарегистрированы права собственности на указанные помещения. Квартиры заказчик распродал в 2008-2009 гг. нам, нынешним собственникам. Тогда и образовалось ТСЖ. Первый и цокольный этажи -- нежилые, в собственности юридического лица.

Цокольный этаж представляет собой нежилое помещение коридорного типа, вдоль него расположено 13 комнат. Над потолком коридора и по периметру цок. этажа расположено общедомовое оборудование: трубопроводы, узлы приборов учета воды и тепла, запорная арматура, вентили, спусковые элементы и водозаборные краны. С одной стороны, это технический подвал, предназначенный для обслуживания более одного помещения в доме, и не может быть самостоятельным объектом. С другой -- цокольный этаж изначально был задуман заказчиком как объект недвижимости для извлечения коммерческой прибыли (сдачи в аренду). На сегодняшний день доступ представителей ТСЖ к ОД оборудованию на цок. этаже ограничен (только в будни до 18.00 часов), собственник производит ремонтные работы комнат под офисы без ведома ТСЖ, нам неизвестно состояние коммуникаций в них. Кроме того, собственник предлагает ТСЖ вывести весь комплекс общедемовых инженерных сетей за пределы их собственности, конечно за счет жильцов.

Согласно приложению к свидетельству о регистрации права собственности на цокольный и первый этажи помещения общего пользования для жильцов: крыльцо, входные тамбуры, лестничные площадки и пролеты с нижнего до второго этажа также находятся в собственности заказчика. У него же свой отдельный вход со стороны фасада здания.

ТСЖ намерено обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности на цокольный этаж и помещения на первом этаже, указанные в предыдущем абзаце.

Кстати другого подвального помещения в доме нет.

Собственник нежилых помещений отказывается заключить договор управления по содержанию и ремонту ОДИ. Соответственно, ничего не платит и на претензии товарищества не реагирует. ТСЖ также намерено в судебном порядке взыскать сумму долга с собственника этих помещений (первого и цокольного этажей).

Вопросы:

1. Правомерно ли требование ТСЖ о признании общей долевой собственности на цокольный и части первого этажи? Каковы наши шансы выиграть суд при данных обстоятельствах?

2. Какая структура может провести экспертизу цокольного этажа и ответить на вопрос, является ли он техническим подвалом.

3. В каком порядке требовать взыскание долга с собственника нежилых помещений? До решения первого вопроса о праве на собственность? После или одновременно? В зависимости от выбора меняется размер взыскиваемой суммы.

4. Имеет ли значение в нашем случае срок исковой давности?

Заранее благодарна. Председатель ТСЖ.

Я проживаю на 11-м этаже 11-этажного жилого дома. Над моей квартирой (как и над квартирами всего 11 этажа) имеется технический этаж, но там расположена только вентиляция, так как все остальные коммуникации расположены в подвале. Вентиляционные коммуникации именно над моей квартирой не проходят. Вопрос: могу ли я каким-нибудь законным способом оформить право собственности на часть тех. этажа (например для создания отдельной комнаты не мешающей передвижению по тех. этажу) или оформить часть тех. этажа в аренду.

Я являюсь жильцом многоквартирного дома. Дом находится в распоряжении Тсж. Моя квартира находится на последнем (жилом) этаже. Над нашим этажом распологается еще один этаж (нежилой-технический этаж). По СНиПу нашего здания, этот тех. этаж должен отапливаться. Так раньше и было, пока не пришло к правлению тсж. Они отрезали его. В следствии чего начали плесневеть потолки в моей квартире. Летом 2016 был произведен мною за собственные средства внутренний ремонт квартиры, результат после зимовки-опять потолки пришли в негодное состояние.

Застройщик одну большую квартиру разделил на 2 маленькие, решение суда у застройщика есть, позже эти квартиры были проданы 2 разным людям. Я владелец одной из этих квартир, все коммуникации застройщик провел в шахте, на поэтажном плане эта шахта находится в соседней квартире, но одна из стен этой шахты находится в моей квартире и является частью стены между квартир, все ответвления коммуникаций застройщик в нашу квартиру завел. Мой вопрос следующий: могут ли какие либо органы заставить меня зацементировать технический люк в шахту и отключить всю квартиру от коммуникаций (канализации и холодной воды), напоминаю, что статус у квартиры "квартира". Спасибо за ответ.

Фирма 20 лет арендовывала помещение у собственника на 1-ом этаже, благоустроила и взяла в аренду у города подвальное помещение под помещением собственника.

Зарегистрированна по этому-же адресу. Вход в подвальное помещение организован с 1-го этажа., есть вход со двора прямо в подвальное помещение, но он является техническим, проход не возможен протянуты коммуникации. Вентиляция.

Очередное продление договора не состоялось, хозяин помещения на 1 ом этаже хочет закрыть основой вход тем самым перекрыть доступ в арендованное подвальное помещение фирме.

Правомочно ли это, может ли фирма любыми путями пока не организовала отдельный вход заходить в свое арендованное у города подвальное помещение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию. Подъезд дома, где я проживаю, имеет два выхода – «парадный» (на улицу) и «черный» (в проходной двор-колодец). Рядом с «парадным» выходом на первом этаже квартира принадлежит офису некоей фирмы. Фирма произвела ремонт своей части подъезда и установила металлическую дверь с замком, разделяющим подъезд на две части, так что жильцы теперь могут выходить наружу только через «черный» выход. Фирма обещает раздать жильцам механические ключи от этой двери, однако фирма не собирается решать вопросам установки домофона – для себя они установили вызывную кнопку. Таким образом доступ к жильцам гостей, почты, милиции, скорой помощи и пр. возможен теперь только через «черный» вход, что явно неудобно. Кроме того, автоматически падает потенциальная стоимость квартир (практически нет доступа в дом с улицы). Наша жилищная служба считает что фирма не нарушает права жильцев и ничего не предпринимает. Ответьте пожалуйста, каковы должны быть действия жильцев для того чтобы как-то разрешить сложившуюся ситуацию. С уважением.

В 2003 г по договору Ду купили квартиру. Застройщик, часть квартир и все нежилые помещения включая технические, необходимые для жизнеобеспечения дома, оформил в собственность на генерального директора и других лиц и ограничил нам доступ. В том же году создал ТСЖ и назначил председателя. За коммунальные услуги платить отказывался, мотивируя тем, что мы должны им за аренду тех помещений где находятся наши коммуникации. Мы собранием поменяли председателя. Теперь хотим начать процедуру отчуждения нашей доли в доле недвижимого имущества и вернуть собственникам те помещения с жизненеобходимым оборудованием, которое как мы думаем принадлежит нам по праву. Вопрос: С ЧЕГО НАЧАТЬ? С КАКИХ ДОКУМЕНТОВ?

Очень сложный вопрос. У меня на первом этаже многоквартирного дома приватизированная квартира. Подо мной располагается сухое подвальное помещение без общих коммуникаций. Большинство квартир в доме принадлежит собственникам. Сам дом относится к управляющей компании ТСЖ. Как мне быть, чтобы в первоочередном порядке приватизировать это подвальное помещение без лишних праволочек и только в мою собственность, не делясь с другими собственниками квартир в этом доме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение