Супруга написала заявление на меня после конфликта, но мы помирились. Затем было заведено уголовное дело, и нас не прекратили. На суде обе стороны просили прекратить дело, но ходатайства были отк

• г. Новосибирск

У нас гражданской супругой произошла конфликтная ситуация. После которой она с горяча-написала на меня заявление. Вскоре мы помирились. Но на меня всетаки было заведено уголовное дело по статье 119 ч.1., жена в ходе следствия писала заявление о примерении, но следствие не прекратилось. На суде жена заявляла ходотайство о прекрашении дела, за отсутствием состава преступления, апелируя примерением и отсутствием какого либо вреда. С моей стороны было также заявлено ходотайство о пррекращении дела, вину я не признал. Супруга, на суде обозначила, что произошел банальный конфликт, но с накопившейся усталостью с нашим грудным ребенком, она преувеличила ситуацию, написав ранее на меня заявления. Но наши ходатайство было отклонены, мне был вынесен приговор-признать виновным по статье 119 ч.1 и назначить ограничение свободы на 1 год (не покидать место жительства в период времени с 24.00 до 6.00). Помимо этого в приговоре (напечатанном) не было ничего обозначено, о ходатайстве жене о прекращении дела, о том что я не признал вину. Наша аппеляционная жалоба на приговор, в областной суд была отклонена, почему то тем же судьей Григораш, который выносил приговор (ранее-на вынесении приговора он заменял судью нашего участка). Разве может один и тот же судья выносить приговор и рассматривать апелляцию. Сейчас у меня уголовное преследование, помимо отметок в правоохранительных органах, мне хотят одеть браслет (с которым я имею права не покидать границы города Новосибирска). Мы с супругой составили еще апелляционную жалобу, подскажите куда ее лучше написать, чем надо апеллировать и могу ли я отказаться от процедуры с браслетом. Ранее летом я был осужден по статье 319, (на меня сосед алкоголик-написал заявление в милицию, в итоге я получил административное нарушение и штраф). Я в семье считаюсь единственным кормильцем, на моем иждивении супруга с двумя малолетними детьми (один из которых грудной). Моя работа получается за пределами города. Я в тупиковой ситуации, помогите-что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Примирение возможно лишь в том случае, если обвиняемый не судим, а также признал свою вину. Относительно прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления надо материалы изучать. Можете обратиться с кассационной жалобой в президиум областного суда, указав в том числе и на процессуальные нарушения. Супруга как потерпевшая также вправе подать жалобу.

Как минимум необходимо знакомится с материалами дела, что бы дать Вам хоть какие то рекомендации.

Статья 17.ГПК РФ Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Михаил Александорович. Пишите кассационную жалобу, указывайте нарушения ст.17 ГПК РФ.

От браслетов Вы не можете отказаться, такая процедура