Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Хотелось бы проконсультироваться у Вас по следующему вопросу: я и моя семья долгое время проживали в Казахстане в г.

Усть-Каменногорск (ВКО). В связи с этим нам выдали удостоверения о полученном нами радиационном воздействии вследствие ядерных взрывов на Семипалатинском полигоне. Степень радиации 35 радиан. По этому удостоверению нам должны предоставляться льготы и компенсационные выплаты, но возникает вопрос: кем (какой организацией) они должны предоставляться? В данный момент мы являемся гражданами России и в предоставлении льгот и выплат нам отказано, это мотивируется тем, что г.Усть-Каменногорск - это Казахстан и выплаты должны делать организации Казахстана, а в Казахстане нам говорят, что так как мы граждане России, то выплаты и льготы мы должны получать в России. Я в данный момент работаю в бюджетной организации, и по этому свидетельству мне положены дополнительный отпуск и доплата к зар. плате, но я этого не получаю по указанным выше причинам. Подскажите пожалуйста, какими законами следует руководствоваться в данном случае! И имею ли я право на получение льгот и выплат, а если имею, то куда можно обратиться. Заранее благодарна Вам! Жду ответа!

вопрос №32839
прочитан 56 раз
Оцените вопрос

Постановлением Правительства РФ от 23.04.1996 г. N 522 утверждено Положение о порядке оформления и выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Данное удостоверение бессрочное и действует на всей территории РФ, а предъявитель удостоверения имеет право на компенсации и льготы. Основаниями для получения льгот и компенсаций являются: 1) Федеральный закон от 19.08.1995 г. № 149-ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне"; 2) Постановление Правительства РФ от 17.11.1994 г. N 1263 "О порядке предоставления компенсаций и льгот гражданам РФ, проживавшим в 1949-1963 годах за пределами Российской Федерации и подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (с изменениями от 04.12.1995 г.). Финансирование расходов, связанных с выплатой льгот и компенсаций, осуществляется из федерального бюджета и является целевым.

Поскольку вышеуказанными нормативными актами на вашу категорию, распространено действие Закона РФ от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями на 07.08.2000 г.), то обращаю внимание на ст. 49 - "граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, пользуются всеми компенсациями и льготами, предусмотренными настоящим Законом, независимо от того, являются ли они ее гражданами в соответствии с международными договорами Российской Федерации". Теперь, надеюсь вам понятно: кто (РФ или Казахстан) должен предоставлять вам соответствующие льготы и компенсации?

Кроме того, контроль за исполнением вышеуказанных законов осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, профессиональными союзами и общественными объединениями граждан, пострадавших от воздействия радиации.

Должностные лица и органы, виновные в нарушении вышеуказанных законов и издаваемых в соответствии с ним актов законодательства Российской Федерации, несут уголовную, административную, дисциплинарную и материальную ответственность в соответствии с законодательством.

Российской Федерации.

При этом юрисдикции судов и арбитражных судов подлежат: 1)рассмотрение любого состоявшегося решения или действия должностных лиц (любого уровня), требующегося при реализации вышеуказанных законов; 2) определение компетентности должностных лиц (любого уровня) и правомерности принятия любого решения или выполнения любой акции (включая принятие разъяснительных, инструктивных, нормативных и других документов), требующихся согласно вышеуказанному закону.

Куда вам обратиться? Прежде всего в органы социальной защиты и в местную администрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство по взысканию денежных средств с меня и моих малолетних дочерей обеспечено взысканием в размере 50% с моей заработной платы. По исполнительному документу производились взыскания в ноябре в размере 25765 р. З 8 коп. и декабре в размере 46265 р.01 коп. ФССП России вносит изменения в размер судебной задолженности и предоставляет мне информацию об изменении судебной задолженности по электронной почте.

23 декабря 2019 г состоялось судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Третьего Кассационного суда общей юрисдикции по адресу Санкт Петербург ул. Садовая, 26 по рассмотрению взыскания с вдовы и двух детей на достойные похороны моего покойного супруга в пользу Бурмистровой Е.А.

В итоге заседания суд отказал Бурмистровой Е.А. и принял решение отправить дело на пересмотр.

Поскольку решение суда в письменной форме не изготовлено Бурмистрова Е.А., как я полагаю спешить получить в счет долга за похороны брата квартиру студию с целью лишения жилья своих племянниц и собственного обогащения. При этом она без моего согласия оплачивает госпошлину на регистрацию моего объекта недвижимости. Я категорически против таких действий. Законно ли продавать мою квартиру после регистрации в счет долга через судебных приставов при наличии исполнительного производства?

Заранее спасибо.

вопрос №16783205
прочитан 3 разa

Вам следует как можно быстрее получить в районном суде копию кассационного определения 3 СОЮ об отмене решения суда о взыскании с Вас денежных средств и отнести его приставу вместе с заявлением о прекращении исполнительного производства и немедленной отмене всех мер принудительного исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Об обращении взыскания на недвижимое имущество должно быть судебное решение. Свяжитесь с приставами и выясните, на каком основании они обращают взыскание на квартиру. В любом случае Вы вправе обжаловать действия приставов и наложить запрет на регистрационные действия с квартирой до решения по вашей жалобе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата долга банку через суд, начисляется с процентами.

вопрос №8376883
прочитан 22 разa

Суд взыскивает основной долг и проценты за определенный период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,но вы можете в суде попросить уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ.Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата Долга по кредиту умершего отца несовершеннолетним сыном. Родители на дату смерти в разводе.

вопрос №10838390
прочитан 118 раз

Долг от имени сына, если имеет место вступление в наследство должна выплачивать мать ребенка как его законный представитель.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если сын стал наследником, то его законный представитель должен оплачивать кредит, но и то, если банк в суде установит лицо, которое вместо умершего заемщика будет оплачивать непогашенный кредит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительное производство по взысканию денежных средств с меня и моих малолетних дочерей обеспечено взысканием в размере 50% с моей заработной платы. По исполнительному документу производились взыскания в ноябре в размере 25765 р. З 8 коп. и декабре в размере 46265 р.01 коп. ФССП России вносит изменения в размер судебной задолженности и предоставляет мне информацию об изменении судебной задолженности по электронной почте.

23 декабря 2019 г состоялось судебное заседание судебной коллегии по гражданским делам Третьего Кассационного суда общей юрисдикции по адресу Санкт Петербург ул. Садовая, 26 по рассмотрению взыскания с вдовы и двух детей на достойные похороны моего покойного супруга в пользу Бурмистровой Е.А.

В итоге заседания суд отказал Бурмистровой Е.А. и принял решение отправить дело на пересмотр.

Поскольку решение суда в письменной форме не изготовлено Бурмистрова Е.А., как я полагаю спешить получить в счет долга за похороны брата квартиру студию с целью лишения жилья своих племянниц и собственного обогащения. При этом она без моего согласия оплачивает госпошлину на регистрацию моего объекта недвижимости. Я категорически против таких действий. Законно ли продавать мою квартиру после регистрации в счет долга через судебных приставов при наличии исполнительного производства?

Заранее спасибо.

вопрос №16783237
прочитан 1 раз

Алина.

Если квартира реализуется в рамках исполнительного производства, то этим должны заниматься приставы. В случае отмены решения суда, нужно писать заявление судебным приставам о прекращении исполнительного производства, если нет самого решения, то возможно подать заявление о приостановлении исполнительных действий, сославшись на отмену решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выплата долга это реально или очередной развод?

вопрос №16058976
прочитан 5 раз

Уточните вопрос, скорее всего развод.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Опишите более подробнее по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд присудил выплатить банку 200000. Могу ли я составить свой график по выплате долга примерно каждый месяц по две тысячи. Если да то куда мне обратиться с этим графиком?

вопрос №13087106
прочитан 5 раз

Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете решить этот вопрос только в судебном порядке. Вы вправе подать заявление в суд о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ира. Добрый вечер. Вы можете со своим графиком и объяснениями причин обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я забрать деньги через суд если человек не отдал долг в срок, а по расписке срок выплаты долга закончился?

вопрос №4177489
прочитан 911 раз

Конечно, если у вас есть расписка - обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получить решение суда вы сможете, а вот "забрать деньги" - под вопросом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение