Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ситуация: я - работник государственного вуза и одновременно аспирант этого вуза.

Моя жена после окончания вуза нигде не работала, трудовой книжки не имеет и состоит сейчас на учёте на бирже труда (имеет статус безработной). Ввиду того, что она находится на 4 месяце беременности, вопрос: правда ли, что я, как муж, имею право получить за неё некоторые пособия и выплаты, полагающиеся беременным и имеющим ребёнка женщинам, исходя из своей зарплаты. Если да, то какие? В частности, интересуют т.н. дородовые и послеродовые выплаты, назначаемые по средней заработной плате - могут ли мне выплатить их в вузе из расчёта моей стипендии (0,5 ставки) и зарплаты (0,5 ставки)? Заранее благодарен, Евгений.

вопрос №32843
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора в соответствии с Законом 81-ФЗ лет имеют:

матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка также имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж получить послеродовые выплаты за рождение ребёнка?

вопрос №17011369
прочитан 5 раз

Что Вы понимаете под послеродовыми выплатами? Отец ребёнка может получить единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Я и муж безработные, можем ли мы получить дородовые и послеродовые выплаты? Какие документы нужны?

вопрос №8431211
прочитан 249 раз

Я и муж безработные, можем ли мы получить дородовые и послеродовые выплаты? Какие документы нужны?

---НЕ КОНЕЧНО. кроме как получить одноразовое пособие за рождение ребёнка. вы ничего больше не сможете.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Не сможете. Больничный лист по беременности и родам оплачивается только работающим женщинам. Вам положено единовременное пособие по рождению ребенка и пособие по уходу за ребенком. Для получения данных пособий обращайтесь в соц. защиту.

Вам помог ответ: ДаНет

Дородовые - нет. Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет можете оформить в соцзащите. Пакет документов уточните в соцзащите.

Вам помог ответ: ДаНет

Получу ли я послеродовые выплаты, если нет декретных? И куда их ехать забирать? Какие документы надо собирать для этого?

вопрос №8378670
прочитан 13 раз

Если вы безработная, то детские пособия вы можете оформить в отделе социальной защиты населения по месту прописки.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие женщина должна получить выплаты дородовые и послеродовые, если работает учителем и зарплата средняя зарплата 20 тысяч со стимулирующими! И какие выплаты ей полагаются еще на ребенка?

вопрос №10711640
прочитан 73 разa

Предоставите больничный лист по беременности и родам в бухгалтерию... Вам насчитают пособие

Юристы не занимаются подобными расчетами

Для расчета пособия нужна не ваша зарплата сейчас, а средняя зарплата за последние 2 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я получить дородовые и послеродовые выплаты, и получить все пособия на второго ребёнка по временной прописке?

вопрос №14912784
прочитан 3 разa

Да, можно. Возможно соцзащита потребует предоставления справки с места постоянной регистрации о том, что там Вы не получали пособия. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ: ДаНет

А моя мама может получить справку из соцзащиты о том что я никаких выплат не получала на ребёнка? Или лично нужно присутствовать?

вопрос №14912839

В принципе может но для этого выпишите на неё доверенность.

Вам помог ответ: ДаНет

Хотела узнать, я не работаю, работает муж, могу ли оформить дородовые и послеродовые выплаты и получить на работе мужа?

вопрос №4072444
прочитан 313 раз

Нет, нельзя пособие по беременности и родам положено работающим женщинам.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие надо справки? И куда обращаться чтобы получить дородовые и послеродовые выплаты если я безработная.

вопрос №4200219
прочитан 427 раз

Обращайтесь в центр социальной защиты.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских