Прописка ребёнка бывшим мужем на маленькую жилплощадь - допустимо ли по закону?

• г. Тольятти

У бывшего мужа родился ребёнок, он прописал его в нашу общую жилплощадь 13 квадратов. Здесь уже прописан наш обшей ребёнок возраст 9 лет, я и бывший. Законно ли он прописал своего ребёнка на такую маленькую площадь.

Ответы на вопрос (2):

для регистрации детей к родителям ничьего согласия не требуется - таков закон

Сложно однозначно ответить на вопрос, поскольку Вы не указали возраст ребенка, а также какого рода жилплощадь - муниципальная или в собственности. .Если Ваш бывший супруг фактически не проживает на этой жилплощади, но прописал ребенка, то в судебном порядке возможно признать ребенка не приобретшим право пользования жилой площадью. Но для этого Вы должны доказать, что бывший супруг не проживает в спорном жилье. Это возможно на основании показаний свидетелей, соседей, а также акта, подписанного соседями и заверенного в ТОСе. Кроме того, Вы должны указать, где фактически проживает ребенок, т.е. с отцом и матерью, что ребенок состоит на учете в поликлинике по месту фактического проживания. Имеет также значение, если ребенок посещает детский сад или школу по месту проживания родителей. Более подробный совет могу дать по тел. 30-55-00.