Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не подскажете ли, какими льготами может пользоваться инвалид первой группы и какое ведомство должно заниматься их оформлением.

вопрос №32846
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Для правильного и полного ответа, прошу Вас, уточнить ваш статус и обстоятельства получения повреждения здоровья повлекшие инвалидность - исполнение воинского долга, трудовых обязанностей, несчастный случай на производстве или в быту, Ваш социальный статус на момент получения заболевания (травмы) - военнослужащий, лицо приравненное к нему, работник (трезвый в состоянии алкогольного опьянения)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какими льготами должен пользоваться пенсионер и инвалид 2 группы.

вопрос №12700627
прочитан 5 раз

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не могли бы Вы подсказать какими льготами пользуются инвалиды 3-й группы на коммунальные услуги. Спасибо.

вопрос №5811851
прочитан 161 раз

Инвалиды 3 группы пользуются льготами на:

1-Индивидуальный подоходный налог

2-Налог на транспортные средства

3-Земельный налог

4-Налог на имущество

5-Сбор за регистрацию индивидуальных предпринимателей

6-Сбор за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним

7-Государственная пошлина в суде

8-Государственная пошлина за совершение нотариальных действий в государственных нотариальных конторах

9-Государственная пошлина при документировании

10-Государственная пошлина при регистрации транспорта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая существует льгота для инвалида первой группы для платных парковок? Если она есть, то как ее оформить и пользоваться?

вопрос №7284656
прочитан 17 раз

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие положено льготы и выплаты инвалиду первой группы по гемодиализу. Где и как их можно оформить.

вопрос №14965428

У вас должна быть программа реабилитации и в ней все прописано лекарства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли сын кормильцем матери (инвалид 2-й группы) и какими льготами он пользуется?

вопрос №11726014
прочитан 11 раз

Это доказывать надо документально, а не просто так. Если мама получает пенсию, есть жилье, то не так просто сможете это доказать. В данном случае будет очень сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли иметь какие-либо льготы при оформлении на пенсию по выслуге лет, если человек ухаживал за инвалидом первой группы?

вопрос №13153336
прочитан 30 раз

• Здравствуйте,

Если вы ухаживали за инвалидом первой группы, то никаких льгот при оформлении пенсии вам не положено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если он был назначен опекуном то можно думать о льготах а так никаких льгот при оформлении пенсии за это не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы и разведена, подскажите пожалуйста имею ли я право на какие-нибудь льготы при оплате детского сада?

вопрос №3695696
прочитан 71 раз

Инвалидам III группы предоставляется:

Освобождение от уплаты налогов на имущество физических лиц (только для инвалидов с детства) (статья 4, согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, изъявивших желание заниматься предпринимательской деятельностью (только для инвалидов III группы с детства).

Освобождение от уплаты сбора за выдачу ордера на квартиру (только для инвалидов III группы с детства).

Освобождение от уплаты налога в отношении легковых автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами, а также в отношении легковых автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил, полученных через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке.

50% скидка при приобретении лекарств, изделий медицинского назначения, перевязочных материалов по рецептам врачей (только для инвалидов, признанных в установленном порядке безработными).

Оказание квалифицированной медицинской помощи бесплатно или на льготных условиях в стационаре и амбулаторно.

Бесплатное обеспечение необходимыми техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями.

50% скидка по оплате жилья (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Право на жилую дополнительную площадь в виде отдельной комнаты в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденных Правительством РФ. Указанное право учитывается при постановке на учет для улучшения жилищных условий и предоставлении жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Жилая дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере; Обратите внимание, что формулировка звучит так: «Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».

Сохранение в течение шести месяцев за инвалидом жилого помещения в домах государственного, муниципального или общественного жилищного фонда при помещении его в стационарное учреждение социального обслуживания.

Первоочередное право на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Создание необходимых условий труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней.

Предоставление на основании письменного заявления работающего инвалида отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году.

Привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями.

Освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ, Фонд обязательного медицинского страхования (для инвалидов, занимающихся предпринимательской деятельностью и получающих пенсии по инвалидности). Сегодня формулировка такова: «В течение переходного периода (2011–2019) применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1-й части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов».

Предоставляется стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей на каждый месяц налогового периода при уплате налога на доходы физических лиц (только для инвалидов с детства) (документ 28, статья 218); В настоящее время формулировка звучит как «При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

в размере 3000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих;

налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков: инвалидов с детства.

Помимо перечисленного, инвалиды III группы имеют право на:

Получение ежемесячной денежной компенсации в размере 1000 руб. (граждане, признанные инвалидами вследствие поствакциональных осложнений);

Получение денежной компенсации в размере 50% от уплаченной страховой суммы по договору обязательного страхования гражданской ответственности на автотранспортные средства, полученные в установленном законом порядке через органы социальной защиты населения. Формулировка звучит так: «Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования».

Неоднократное получение бесплатного профессионального образования по направлению государственной службы занятости в случае потери возможности работать по специальности в случае инвалидности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение