Как определить размер расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортного средства? Вопросы о дате расчета и учете региональных цен.

• г. Смоленск

В постановлении правительства от 24.05.2010 №361 написано Размер расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортного средства рассчитывается:

а) на дату дорожно-транспортного происшествия;

б) с учетом условий и географических границ товарных рынков материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.

Имеет ли право СК (из другого региона) рассчитывать размер ущерба по средним ценам этого региона, а не по ценам региона где произошло ДТП О дате и месте экспертизы не уведомлялся. О сумме иска (суброгация) узнал когда документы были в суде

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

а почему по-вашему должны считать по ценам региона, где произошло ДТП? Ведь если Вы поехали в другую область и там попали в ДТП - это не значит, что Вы там и будете ремонтироваться? Поэтому естественно, что страховая считает по ценам региона, где заключен договор страхования. Если Вы не согласны с размером ущерба, можете требовать в суде проведения независимой экспертизы, которую изначально оплатите Вы, а далее зависит от ее результатов.

В любом случае, если вы имеете полис ОСАГО, сумма требований страховой должна быть сокращена на 120 000. И если сама страховая не заявила вашу СК по ОСАГО в качестве соответчика, это должны сделать Вы.