Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Строю частный дом. Работаю. От каких налогов я освобожден и на основании каких документов?

вопрос №32849
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Только после того, как дом будет построен и право собственности будет зарегистрировано в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, в соответствии с пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ Вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив документы на строительство и платёжные документы по оплате работ и строительных материалов, с письменным заявлением при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода, в котором произведена регистрация права на недвижимость, о предоставлении имущественного налогового вычета в размере подтверждённых документально расходов, но не свыше в общей сложности 600000 руб. без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным в банках и израсходованных на строительство, если ранее такой льготой Вы не пользовались. Если за один налоговый период льгота не будет использована, то остаток переносится на следующие налоговые периоды вплоть до полного использования льготы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

В свидетельстве на право собственности указано 15 сот, сделано уточнение границ на 16,5 сот. (согласно межевого плана) и в выписке указано тоже 16,5 сот. На 15 сот. есть свидетельство на право на наследование по завещанию, а на 1,5 сот. нет.Какой документ-основание указать в договоре-купли продаже на зем. участок: свидетельство на право собственности в 15 сот. или какой другой?

вопрос №13203516
прочитан 8 раз

Только свидетельство на право наследование по завещанию и свидетельство на право собственности.1, 5 сотки будете выкупать у администрации. Можно попробовать второй вариант. Через суд признать право собственности на эти 1,5 сотки, т.к. границы участка уточнены. Это должен делать продавец. Но над иском надо думать. Это должен делать адвокат.

(текст отредактирован 22.09.2017, 18:23)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли уведомление основанием для увольнения по сокращению и какие документы мне еще требовать. Сколько зарплат обязаны начислить при расчете.

вопрос №4569503
прочитан 29 раз

Основанием - нет, просто получение определенной датой - момент, когда начинается отсчет двух месяцев, по истечении которых допускается увольнение по указанному основанию.

Кроме окончательного расчета и компенсации за неиспользованный отпуск (если есть) - выходное пособие в размере среднего заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ПФР подделали заявление инвалида, затем на основании испорченного документа лишили права проезда в электричке. Несколько жалоб по инстанциям остались безрезультатными. Начальники пересылают их лицу, сделавшему нарушение, а затем, не, глядя подписывают формальную отписку. Куда можно послать жалобу на руководство ПФР: в СКР., Прокуратуру Москвы или Президенту?

вопрос №6682908
прочитан 56 раз

Пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли УВЕДОМЛЕНИЕ Работодателя со ссылкой на решение суда на эл.почту о дате и времени начала работы основанием для Истца приступить к работе? Спасибо.

вопрос №13629932
прочитан 8 раз

Является уведомление работодателя со ссылкой на решение суда на эл.почту о дате и времени начала работы основанием для Истца приступить к работе. ТК есть решение суда., обязательное к исполнению ст.13 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила комнату в коммуналке. Получила ЕЖ. В ЕЖ указаны документы основания приобретения собственности предыдущих собственников ну и включая моё. Дело в том что специалист в МФЦ сказал что у меня должна быть цепочка документов как приобреталось право. Предыдущий собственник мне не дал договор купли-продажи от 2007 года и обменный ордер от 2002 года (не знаю нужен ли он вообще, если есть договор передачи от Жил фонда и свидетельство о гос. регистрации). Нужно ли мне восстанавливать цепочку за предыдущие годы (договор купли продажи 2-го собственника от 2007 года). И где его теперь брать, тем более что найти его практически не возможно, с тем учётом что я купила комнату у 3 - го собственника, являюсь 4-м собственником. По документам между конечным собственником и мной всё в норме. Спасибо!

вопрос №17431415
прочитан 2 разa

А вы больше слушайте "специалистов" из МФЦ. Никакая "цепочка документов" Вам не нужна, да и толку в ней никакого нет. При необходимости регистрационное дело, в котором есть все документы о переходе прав по комнате, можно запросить в суде (если вдруг будет какой-то спор). А так единственным доказательством Вашего права на сегодняшний день является выписка из ЕГРН о ваших правах на комнату. Других документов не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли выписка из похозяйственной книги быть документом-основанием в Свидетельстве на право собственности земельного участка?

вопрос №2713564
прочитан 2526 раз

Выписка из похозяйственной книги быть документом-основанием в Свидетельстве на право собственности земельного участка. Привожу выдержки из Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Троицк!

Во-первых, 01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

Во-вторых, Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве: -пожизненного наследуемого владения; -постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

В-третьих, Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

В-четвёртых, если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ!, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Выписка из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ книги также может быть указана в Свидетельстве о праве собственности в качестве документа - основания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2013 г

21:37 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли следующий документ основанием для присвоения звания ветеран труда - Почетная грамота Управления Федерального казначейства по Московской области. За добросовестную и безупречную работу в органах Федерального казначейства и в связи с 50-летием? Выдана в 2006 году.

Спасибо.

vip
вопрос №10012573
прочитан 77 раз

Согласно Закона О ветеранах для получения звания "Ветеран труда" необходимо почетная грамота Федерального органа исполнительной власти. Почетная грамота Управления Федерального казначейства по Московской области не подходит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Полагаю, что да.

Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

.

Приложение

к постановлению Правительства Москвы

от 27 июня 2006 года N 443-ПП

1. Настоящее положение регулирует порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" гражданам, имеющим место жительства в городе Москве (далее - граждане).

2. Звание "Ветеран труда" присваивается районным управлением социальной защиты населения следующим категориям граждан, обозначенным в статье 7 Федерального закона "О ветеранах":

2.1. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2.2. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:

- о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.

...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Это не гос награда.

_

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За добросовестную и безупречную работу в органах Федерального казначейства и в связи с 50-летием?

---Виктория. (на моё мнение) грамота является основанием для присвоения звания Ветеран труда. Т.к.она содержит ссылки о награждении от имени министерства. Обратитесь в соц. защиту населения с письменным заявлением. А при получении отказа. Обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

Цитата:
см. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

"О ветеранах"

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почётная грамота не отнесена к наградам ведомственных знаков отличия в труде.

Но попытать счастье Вы можете, обратившись в соцзащиту о присвоении звания Ветеран труда, никто вам не запретит.

Постановление Правительства г. Москвы от 27 июня 2006 г. N 443-ПП "О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" указывает:

"Заявление на присвоение звания "Ветеран труда" и правоустанавливающие документы подаются: гражданами, состоящими на учете в органах социальной защиты города Москвы, - в районное управление социальной защиты населения, выплачивающее социальные выплаты, остальными гражданами - в районное управление социальной защиты населения по месту регистрации по месту жительства в городе Москве."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 7 ФЗ "О ветеранах" -

Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почетная грамота Федерального казначейства РФ является основанием для получения звания ВТ,

Федеральное казначейство (Казначейство России), в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 703 (ред. от 26.12.2011) "О Федеральном казначействе", является федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с пунктом 9.8 Положения о Федеральном казначействе, руководитель Федерального казначейства утверждает в установленном порядке положение о Почетной грамоте Федерального казначейства, положения об иных ведомственных наградах и описание этих наград.

В соответствии с п. 1, 2 Приказа Казначейства РФ от 30.11.2007 N 7 н "О Почетной грамоте Федерального казначейства" почетная грамота Федерального казначейства является наградой Федерального казначейства. Почетной грамотой награждаются: работники и коллективы центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных органов Федерального казначейства за реальный вклад в решение финансово-экономических задач, развитие технологий кассового обслуживания исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, совершенствование кадровой и правовой работы, подготовки, переподготовки (переквалификации) и повышения квалификации кадров, внедрение информационных и телекоммуникационных технологий, мероприятий по защите информации, качественное выполнение планов и заданий, а также за многолетний добросовестный труд; граждане и организации, оказавшие содействие в решении возложенных на Федеральное казначейство задач.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение