Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3285

18.04.2002, 14:45

Буду очень признательна за ответ. Моя автомашина стоит на платной стоянке,

за что я плачу ежемесячно определенную сумму в обмен на квитанцию (никакие договора не заключались). Существуют ли какие-либо правовые нормы, регламентирующие права и обязанности хозяев стоянки и "постояльцев". Заранее спасибо.

Ответы юристов

18.04.2002, 15:21

ГК РФ "Статья 887. Форма договора хранения

1. Договор хранения должен быть заключен в письменной форме в случаях, указанных в статье 161 настоящего Кодекса. При этом для договора хранения между гражданами (подпункт 2 пункта 1 статьи 161) соблюдение письменной формы требуется, если стоимость передаваемой на хранение вещи превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда.

Договор хранения, предусматривающий обязанность хранителя принять вещь на хранение, должен быть заключен в письменной форме независимо от состава участников этого договора и стоимости вещи, передаваемой на хранение.

Передача вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.) может быть доказываема свидетельскими показаниями.

2. Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю:

сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;

номерного жетона (номера), иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законом или иным правовым актом либо обычна для данного вида хранения.

3. Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем".

А вообще хранение регулируется нормами ГК РФ, Глава 47. Хранение.

Вопрос № 11684123

13.11.2016, 14:17

Законна ли стоянка автомашины у подъезда многоквартирного дома.

Законна ли стоянка автомашины у подъезда многоквартирного дома.

Ответы юристов

13.11.2016, 14:20

Законна ли стоянка автомашины у подъезда многоквартирного дома.

Законна только временная стоянки, постоянная - нет, только с разрешения собственников по решению общего собрания ст. 44 ЖК смотрите.

Вопрос № 1198166

20.01.2011, 11:04

Остались ли оплата за услуги эвакуатора автомашины и оплата штраф-стоянки за первые сутки стоянки автомашины на штраф-стоянке?

Остались ли оплата за услуги эвакуатора автомашины и оплата штраф-стоянки за первые сутки стоянки автомашины на штраф-стоянке?

Ответы юристов

20.01.2011, 11:23

В соответствии с п. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, плата за перемещение транспортного средства и за первые сутки его хранения на специализированной стоянке не взимается. Эта норма действует до сих пор.

С уважением.

Вопрос № 632235

09.09.2008, 10:27

Остались ли оплата за услуги эвакуатора автомашины и оплата штрафстоянки за первые сутки стоянки автомашины на штрафстоянке.

Остались ли оплата за услуги эвакуатора автомашины и оплата штрафстоянки за первые сутки стоянки автомашины на штрафстоянке.

Ответы юристов

09.09.2008, 11:12

Уважаемый Англий (возможно Анатолий) Семёнович! Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 11.05.2007 № 12-р (ред. от 11.06.2008) "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПЛАТЫ ЗА ХРАНЕНИЕ ЗАДЕРЖАННОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА" установлена плата за хранение задержанного транспортного средства на специализированной стоянке в течение вторых и последующих суток, а первые сутки хранение бесплатно. Распоряжение действует с 1 июля 2008 г. Услуги эвакуатора оплачиваются по утверждённым тарифам из бюджетных средств.

Вопрос № 2755590

11.10.2013, 14:21

Имеет ли право ТСЖ назначать и взимать штрафы за стоянку автомашин собственников жилых помещений во дворе дома?

Имеет ли право ТСЖ назначать и взимать штрафы за стоянку автомашин собственников жилых помещений во дворе дома?

Ответы юристов

11.10.2013, 14:32

Штраф - не может, а вот установить плату за благоустройство парковки на специально отведенных местах - может.

11.10.2013, 14:46

Нет, не имеет, все вопросы, касающиеся пользованием общим имуществом собственниками дома, решаются на общем собрании.

Вопрос № 4209710

19.06.2014, 10:45

Можно ли проектировать стоянки автомашин на подземной трассе газопровода высокого давления.

Можно ли проектировать стоянки автомашин на подземной трассе газопровода высокого давления.

Ответы юристов

19.06.2014, 10:47

Только при соблюдении всех СНиПов.

Вопрос № 6072503

11.02.2015, 11:16

У кого можно арендовать землю под стоянку автомашин?

У кого можно арендовать землю под стоянку автомашин?

Ответы юристов

12.02.2015, 08:03

В администрации, у собственника ЗУ.

Вопрос № 10763162

09.06.2016, 05:46

Куда обратиться чтобы отремонтировали детскую площадку, установили у подъездов скамейки, и привезли гравий для стоянки автомашин?

Куда обратиться чтобы отремонтировали детскую площадку, установили у подъездов скамейки, и привезли гравий для стоянки автомашин?

Ответы юристов

09.06.2016, 06:23

Обратитесь в свою Управу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских